Vietnews.ru
Жизнь

Вьетнамцы ежедневно потребляют более 1000 тонн лапши быстрого приготовления

(Читать 3 мин.)

В прошлом году во Вьетнаме было потреблено более 1 127 тонн лапши быстрого приготовления в день, что на 20% больше, чем в 2016 году, по данным британской исследовательской фирмы Euromonitor.

В 2021 году Вьетнам потребил около 411 500 тонн лапши быстрого приготовления, что на 9% больше, чем в 2020 году.

Общий объем продаж лапши быстрого приготовления в стране превысил 3,8 трлн донгов (более $153,2 млн) в 2021 году, увеличившись более чем на 11% по сравнению с 2020 годом и почти на 18% по сравнению с 2016 годом.

Исследование ежегодно публикуемого глобального отчета Euromonitor о потреблении лапши быстрого приготовления проводится в 80 странах.

Ранее данные Всемирной ассоциации лапши быстрого приготовления (WINA) также показали, что Вьетнам превзошел Южную Корею как самого высокого в мире потребителя лапши быстрого приготовления на душу населения. В среднем каждый вьетнамец использует 87 пакетов в год.

Euromonitor отметил, что Acecook из Японии и Masan из Вьетнама являются двумя ведущими фирмами вьетнамского рынка лапши быстрого приготовления, занимающими совокупную долю рынка в 33%.

Доля японской лапши быстрого приготовления во Вьетнаме снизилась с почти 24% в 2017 году до более чем 19% в 2021 году, в то время как доля вьетнамских предприятий выросла примерно с 12% до почти 14%.

Потребление лапши быстрого приготовления во Вьетнаме

Что касается отдельных брендов лапши, Hao Hao от Acecook остается самым популярным во Вьетнаме в течение многих лет. Тем не менее, его доля на рынке продолжает сокращаться и в прошлом году составила около 7,7%.

Acecook был самым высокодоходным лапшой быстрого приготовления во Вьетнаме в течение многих лет. Он впервые достиг порога дохода в 10 триллионов донгов в 2019 году, а его доходы увеличились на 15% два года спустя, превысив 12,2 триллиона донгов в 2021 году.

Тем не менее, его рост замедлился по сравнению со скоростью 20% в период 2017-2019 годов, в основном из-за более сильной конкуренции со стороны Masan, вьетнамской фирмы Asia Foods и других производителей лапши быстрого приготовления.

В годовом отчете Masan за 2021 год говорится, что он представляет пять брендов с доходом более 2 триллионов донгов каждый, из которых два - лапша быстрого приготовления.

Asia Foods получила общий доход в размере 5 триллионов донгов в год в период 2017-2021 годов. Uniben получил выручку более 3,4 трлн донгов в 2021 году, что более чем на 12% больше, чем в 2020 году.

Отчет Euromonitor показывает, что общее производство лапши быстрого приготовления продолжает увеличиваться с каждым годом, но доля потребляемой лапши быстрого приготовления по сравнению с другими продуктами, такими как рис, свежая лапша и вермишель, уменьшается. В прошлом году он снизился до более чем 26% с более чем одной трети.

Вьетнамцы едят больше риса. Рис, на долю которого раньше приходилось почти две трети от общего объема производства, вырос до 72% в прошлом году.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамцы, лапша быстрого приготовления,
#лапша #еда Вьетнама #вермишель быстрого приготовления


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В прошлом году во Вьетнаме было потреблено более 1 127 тонн лапши быстрого приготовления в день, что на 20% больше, чем в 2016 году, по данным британской исследовательской фирмы Euromonitor.

Жизнь,

9 минут назад

Расположенные в старых многоквартирных домах или в глубине маленьких переулков в Старом квартале Ханоя, пять кофеен стали частью старого очарования столицы.

Жизнь,

22 часа назад

Департамент культуры и спорта Хошимина объявил ранее на этой неделе о плане, включающем 19 культурных и развлекательных мероприятий, чтобы приветствовать 2023 год и отпраздновать праздник Тэт (Лунный Новый год) во Вьетнаме.

Жизнь,

1 день назад

Департамент здравоохранения Хошимина предложил, чтобы все иностранные врачи свободно владели вьетнамским языком, если они хотят работать во Вьетнаме.

Жизнь,

3 дня назад

Контрабандные электронные сигареты не только выставлены на продажу онлайн, но и широко распространены в обычных магазинах Вьетнама.

Жизнь,

1 неделю назад

В деревне на пляже Нам О у подножия перевала Хай Ван, город Дананг, центральный Вьетнам, живут рыбаки, чьи навыки подводного плавания настолько известны, что их прозвали "людьми-выдрами".

Жизнь,

2 недели назад

Национальный исторический музей Вьетнама сообщил, что получил от ФБР 10 украденных предметов антиквариата, включая набор инструментов, состоящий из каменного топора и бронзовых деталей.

Жизнь,

2 недели назад

Когда токен FTX FTT упал, некоторые люди не верили, что ведущая мировая криптовалютная биржа может легко рухнуть, поэтому они «поймали дно» на удачу.

Жизнь,

2 недели назад

Вьетнам успешно провел переговоры о прямой покупке императорской печати 19 века у французского аукционного дома Millon.

Жизнь,

2 недели назад

Настоящая сказка развернулась недавно, когда вьетнамские родители, которые 18 лет отмечали годовщину смерти своих сыновей-близнецов, лично встретились с человеком, который выжил и преуспел в Америке.

Жизнь,

3 недели назад

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Бамбуковый дом, плавающий на воде во Вьетнаме

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку