Vietnews.ru
Жизнь

Вьетнамцы настороженно относятся к играм "играй, чтобы заработать"

(Читать 3 мин.)

Скриншот игры Axie Infinity, основанной на блокчейне.

Люди все чаще неохотно вкладывают время и деньги в игры с целью заработать после того, как стоимость многих внутриигровых валют упала.

Ван Тхань из города Кан Тхо сказал, что он вложил 2 000 долларов США в пять аккаунтов в Axie Infinity, игру, в которой можно выиграть зелья гладкой любви (SLP), внутриигровую валюту, которую можно обменять на реальные деньги.

"SLP" торговался по цене около 0,02 за токен. Имея пять аккаунтов, я мог зарабатывать 800-1,200 SLP в день, или около $15-25. Я рассчитывал выйти на безубыточность через два месяца".

Но к маю цена SLP резко упала, и сейчас один токен стоит около $0,0056, что является резким снижением по сравнению с пиком в $0,4, которого он достиг в июле прошлого года.

"Сейчас я зарабатываю столько же, сколько и SLP, но зарабатываю только 3-5 долларов в день. Я хочу уволиться, потому что то, что я зарабатываю, не стоит затраченных усилий.

"Но я сохраню заработанные SLP и буду надеяться, что позже цены вырастут, и я смогу продать их и возместить свои потери".

Нгуен Май из южной провинции Бинь Зыонг потратил $1 000 на игру под названием BombCrypto в декабре прошлого года. Его валюта, Bcoin, торговалась на уровне $4 за токен, но сейчас упала примерно до $0,04.

"Я не заходил в игру два месяца и считаю эти деньги потерянными".

Многие инвесторы делятся подобными историями в группах социальных сетей, говоря, что они потеряли интерес к играм "играй-зарабатывай", чья валюта упала до самого низкого уровня за последние годы.

Эти игры начали набирать популярность в середине 2021 года после глобального феномена Axie Infinity.

Игроки в Малайзии и на Филиппинах могут получать тысячи долларов в месяц, играя в игру по восемь часов в день, сообщил сайт данных Coingecko в сентябре прошлого года.

Но через три месяца, по данным игровой консалтинговой компании Naavik, филиппинские игроки зарабатывали меньше, чем минимальная заработная плата в стране.

Многие эксперты предупреждают о неустойчивости модели монетизации в играх "play-to-earn".

"Эти [игры] отличаются бесконечным запасом внутриигровой валюты, которая со временем обесценивается", - сказал Тхе Ви, инвестор с пятилетним опытом работы.

Большинство игр, посвященных блокчейну, приносят прибыль только первым участникам, добавил он.

Первоначально цены на токены низкие, и игроки могут начать играть с минимальными инвестициями, но в течение нескольких месяцев или даже дней эти игры могут стать популярными, что приведет к росту цен на внутриигровые предметы и, соответственно, к росту первоначальных инвестиций.

Куок Кхань, разработчик игр в Хошимине, говорит, что инвесторы должны тщательно изучать игры, прежде чем вкладывать в них деньги.

"Срок жизни большинства игр на блокчейне короткий, поэтому игрокам следует инвестировать только фиксированную сумму денег и быть готовыми потерять ее в любой момент".

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамцы настороженно относятся к играм,
#блокчейн #криптовалюты #игра


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

2 недели назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

2 месяца назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Зимняя красота Са Па

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства