Vietnews.ru
Жизнь

Во Вьетнаме заканчиваются люксовые автомобили

(Читать 3 мин.)

Фото: Pixabay

Многие автомобильные бренды не имеют люксовых автомобилей для поставок вьетнамским клиентам из-за глобальной нехватки полупроводников.

33-летний Чунг Киен из северной провинции Бак Нинь сказал, что в течение месяца искал люксовый автомобиль с ценой около 7 миллиардов донгов (300 000 долларов США), но не нашел ничего, что можно было бы купить.

Он сказал, что ему придется подождать от трех до шести месяцев, чтобы получить популярный автомобиль люксового класса из-за нехватки компонентов, особенно полупроводников и чипов.

В течение последних двух лет поставки от крупнейшего в мире производителя, Китая, сокращались из-за последствий Covid-19, что привело к глобальному дефициту.

Поставки автомобилей класса люкс во Вьетнам пострадали сильнее всего, поскольку бренды сосредоточены на доставке заказов на свои основные рынки, такие как США или европейские страны.

Говорят, что клиенты Mercedes-Benz ждут не менее трех месяцев для некоторых внедорожников и седанов S-класса, а для ультра-роскошных седанов и внедорожников Maybach - до года.

Некоторые модели местного производства, в том числе седаны E-класса и внедорожники GLC, также в дефиците, поэтому покупателям придется ждать 1-2 месяца, чтобы получить свой агрегат.

Многие автодилеры принимают депозиты, но не обещают, когда они смогут доставить автомобили.

Винь Нам, опытный продавец автомобилей класса люкс в Хошимине, сказал, что клиенты привыкли к нынешнему дефициту.

"Они ставят во главу угла покупку автомобиля, а не выбор цвета и других вариантов".

Раньше у BMW были довольно стабильные поставки, несмотря на необходимость импорта автомобилей, но в последние месяцы поставки сократились, и покупателям приходится ждать поставки от трех до шести месяцев.

Покупатели Porsche, Lexus и Land Rover имеют самое длительное время ожидания - 12-14 месяцев в зависимости от выбранного цвета и опций, по сравнению с предыдущими шестью-девятью месяцами.

Многие покупатели проявляют нетерпение и в результате не делают депозитов у дилеров, в то время как некоторые обращаются к серому рынку.

Нехватка автозапчастей также наносит ущерб покупателям, поскольку некоторые бренды повышают цены и сокращают рекламные акции.

Некоторые модели продаются по ценам, указанным выше. Например, Land Cruiser LC300 предлагается за 5,5 миллиарда вьетнамских долларов, что на 37,5 процента выше первоначальной цены.

Источник: VnExpress


Тэги: Во Вьетнаме заканчиваются люксовые автомобили,
#автомобиль #продажи автомобилей


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

2 недели назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

2 месяца назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

Достопримечательности Ниньбина

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Сбор кувшинок на полях Лонгана

Три стеклянных моста во Вьетнаме

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире