Vietnews.ru
История

Драгоценный меч и печать династии Нгуен

(Читать 4 мин.)

Отрекшись от престола, император Бао Дай передал свой меч и печать, символизирующие власть династии, революционному правительству.

К сожалению, эти предметы пропали во время войны сопротивления Вьетнама против французов.

Крупный план печати
Крупный план печати "Хоанг Де Чи Бал", изготовленной из золота и весящей почти 11 кг. (Архивное фото).

При монархии меч и печать короля являются символами верховной власти. Существует несколько видов печатей из серебра, золота или драгоценных камней, но в целом они называются "бао ти".

Согласно древним документам, династия Нгуен (1802 - 1945) использовала более 20 печатей с различными функциями и значениями. Например, печать "Ngu Tien Chi Bao" используется для запечатывания инструкций и указов короля со стиранием содержания или для запечатывания в соседних местах двух важных документов.

Печать под названием "Sac Menh Chi Bao" использовалась в указах или "sac phong" (документах, присваивающих кому-либо титул).

Печать под названием "Che Cao Chi Bao" использовалась на официальных депешах и приказах.

Др. Фан Тхань Хай - директор департамента культуры и спорта провинции Тхыа Тхиен Хюэ (бывший директор Центра охраны памятников Хюэ), рассказал, что из 20 печатей, отлитых в начале правления династии Нгуен, шесть были отлиты во время правления императора Гиа Лонга и 14 - во время правления Минь Манга.

"Самой важной печатью, которая символизирует императора, является печать под названием "Хоанг Де Чи Бао". Это печать, которую последний король династии Нгуен передал представителю революционного правительства на площади Нго Мон 30 августа 1945 года". сказал доктор Фан Тхань Хай.

В 1952 году французские колонизаторы вернули меч и печать бывшему императору Бао Даю в курортном городе Да Лат.
В 1952 году французские колонизаторы вернули меч и печать бывшему императору Бао Даю в курортном городе Да Лат.

Печать "Хоанг Де Чи Бао" (Hoang De Chi Bao) была отлита из чистого золота 4 февраля 4-го года правления Минь Манга (15 марта 1823 года). Это самая большая и самая красивая печать династии Нгуен.

Печать имеет квадратную форму, а ее ручка представляет собой извивающегося дракона с поднятой головой, смотрящего прямо вперед. На вершине головы дракона выгравирована буква Vuong (король); спинной плавник прямостоячий; хвост выпрямляется; хвостовой плавник наклонен вперед; 4 лапы с пятью когтями каждая крепко держатся на морде тюленя.

На нижней стороне печати выгравированы четыре иероглифа "Hoang de chi bao". На двух сторонах ручки выбиты 2 строки букв, означающих "печать была отлита в благоприятный час 4 февраля четвертого года правления Минь Манга" и "отлита из золота, вес 280,9,2 таэля". Этот уплотнитель весит около 10,7 кг.

Согласно правилам династии Нгуен, печать "Hoang De Chi Bao" используется на самых важных документах, выданных королем.

К тому времени, когда печать была передана революционному правительству, ей исполнилось 122 года.

В отличие от печати, меч, идущий в паре с ней, был изготовлен во время правления императора Кхай Динь. Согласно документальным фотографиям, это длинный меч со стальным клинком, инкрустированной драгоценными камнями рукоятью и золотыми ножнами.

У ворот Нго Мон в королевской цитадели Хюэ днем 30 августа 1945 года перед более чем 50 000 жителей Хюэ император Бао Дай, последний король династии Нгуен, передал печать и меч революционному правительству.

От имени революционного правительства г-н. Чан Хюи Льеу получил меч и печать и прикрепил значок гражданина Демократической Республики Вьетнам бывшего императора Бао Дая.

На следующий день меч и печать были доставлены в Ханой для использования на церемонии провозглашения независимости 2 сентября 1945 года.

Воспроизведенная церемония отречения от престола короля Бао Дая. Фото: Музей Хо Ши Мина в провинции Тхыа Тхиен Хюэ
Воспроизведенная церемония отречения от престола короля Бао Дая. Фото: Музей Хо Ши Мина в провинции Тхыа Тхиен Хюэ

В книге "Вопросы и ответы о династии Нгуен и древнем городе Хюэ" г-н. Нгуен Дак Суан - исследователь культуры Хюэ - рассказал, что когда французские колонизаторы вернулись, чтобы вторгнуться во Вьетнам (сентябрь 1945 года), и в конце 1946 года направили войска в Ханой, подразделение, ответственное за сохранение меча и печати, спрятало их в стене древнего храма на окраине Ханоя, а затем ушло на базу Вьетбак. Но позже, когда французские солдаты разрушили пагоду, чтобы получить кирпичи для строительства своего форта, они обнаружили меч и печать.

3 марта 1952 года в Да Лате французские колонизаторы провели церемонию передачи печати и меча бывшему императору Бао Даю, ныне "главе государства". марионеточного правительства, созданного французами.

В 1953 году, чтобы сохранить этот меч и печать в безопасности, бывший император Бао Дай разрешил мадам Монг Диеп отвезти их во Францию и передал королеве Нам Фыонг (жене короля Бао Дая) и принцу Бао Лонгу.

"После смерти мадам Нам Фыонг (в 1963 году) меч и печать хранились у Бао Лонга, и он положил их в сейф в Европейском Банковом Союзе.

Бао Дай и его сын Бао Лонг судились друг с другом, чтобы завладеть этим набором мечей и печатей. Суд постановил, что печать будет принадлежать Бао Даю, а меч - его сыну.

Говорят, что меч продал бывший князь Бао Лонг. Что касается печати, то после смерти Бао Дая она попала в руки Моник Бодо, французской жены, на которой Бао Дай женился в 1982 году, согласно документам исследования доктора Фан Тхань Хай.

Последний набор мечей и печатей, который считается самым ценным набором мечей и печатей династии Нгуен, должен был принадлежать вьетнамскому народу. Однако на самом деле эти предметы и многие другие сокровища династии Нгуен все ещё бродят за границей, ожидая возможности вернуться на родину.

Источник: VNS


Тэги: Драгоценный меч и печать династии Нгуен
#династия #Бао Дай


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Взгляните, как изменились исторические достопримечательности Ханоя со времени Августовской революции осени 1945 года.

История,

1 год назад

Полуостров Шонча известен как око Индокитая, жизненно важный регион. Раньше Шонча находился под строгим контролем династии Нгуен, там была категорически запрещена стоянка иностранных судов.

История,

1 год назад

Отрекшись от престола, император Бао Дай передал свой меч и печать, символизирующие власть династии, революционному правительству.

История,

1 год назад

В 1912 году сайгонские сабо начали появляться в Ханое. Красивые сабо на невысокой подошве очень понравились столичным девушкам.

История,

1 год назад

Музей им. Бланшара де ла Бросса, построенный почти 100 лет назад и позже переименованный в Национальный музей Вьетнама, Исторический музей в городе Хошимине, является одним из символов города.

История,

1 год назад

Президент Хо Ши Мин посвятил свою жизнь революционному делу партии и народа. Каждая победа и каждый шаг вьетнамской революции связаны с его большими заслугами.

История,

1 год назад

В журнале «Индокитай» №166 от 4 ноября 1943 г. опубликована статья, посвященная экономической и коммерческой деятельности на острове Фукуок в колониальный период. Рыболовство и производство рыбного соуса – основные виды деятельности на этом острове, приносившие основной доход местным жителям.

История,

1 год назад

Те, кто начал распространять европейскую медицину во Вьетнаме, были миссионерами, которым было поручено проповедовать Евангелие, и военно-морскими врачами, которые следовали за французским экспедиционным корпусом на Дальний Восток.

История,

1 год назад

2 марта 1965 года началось воздушное наступление американских ВВС на Северный Вьетнам. Сперва собирались уложиться в два месяца, но операция продлилась почти 4 года. За все это время было проведено 304 000 боевых вылетов, сброшено 8 млн тонн бомб.

История,

1 год назад

Вторжение французских колонизаторов во Вьетнам началось в 1858 г. Они захватили провинции на юге страны, затем отправили войска на север и заняли Ханой. Но с 1858 по 1899 гг. вьетнамские мужчины не одевались по-европейски, в том числе те, кто работал на европейцев. Они по-прежнему носили парчовые, шелковые рубашки.

История,

1 год назад

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic