Vietnews.ru
История

Сайгонские деревянные сабо, известные по северу Вьетнама

(Читать 2 мин.)

Реклама магазина деревянных сабо в Сайгоне. Фото: thanhnien.vn
Реклама магазина деревянных сабо в Сайгоне. Фото: thanhnien.vn

В 1912 году сайгонские сабо начали появляться в Ханое. Красивые сабо на невысокой подошве очень понравились столичным девушкам.

В статье, опубликованной на сайте thanhnien.vn, говорится, что до того, как эти модные сабо стали популярными, до 1910 года на юге Вьетнама появились сабо, сделанные из древесины «хура взрывающаяся». В то время для изготовления ремешка сабо использовали все, что угодно, главное, чтобы он был прочным и гибким. С 1910 года сабо с одним ремешком, прикрепленным к подошве гвоздями, и открытым носком, начали распространяться в Сайгоне, а затем по югу и по всей стране.

В газете «Луктиньтанван», выпущенной в сентябре 1919 года, было опубликовано рекламное объявление магазина деревянных сабо, расположенного на улице Канжуок, д. 11: «Сабо, которые мы продаем, сделаны мастерами Аннама. Мы используем древесину, кожу, изготовленные в Аннаме, гвозди, масляные краски из Франции...».

В 1930-х годах сабо были очень популярны, и появилось много конкурирующих брендов. Производители вкладывали средства в покупку оборудования и закупку материалов. В 1933 году, когда страна еще не вышла из экономического кризиса, в ежедневной газете «Сайгон» №177 от 5 декабря 1933 года написано, что магазин деревянных сабо Каукиеу по адресу: ул. «Paul Blanchy», д. 478 (ныне ул. Хайбачынг), был открыт уже давно. Здесь сабо изготавливались с помощью высококачественного оборудования, использовались лучшие краски и различные высококачественные древесины. В магазине работали рабочие-южане, покрытие сабо краской и лаком тщательно выполнялось в северном стиле. Там продавали элегантные, дешевые, прочные сабо. Магазин предлагал доставку в провинции на юге. Также находились пункты продажи в Кантхо, Пномпене и склад на рынке Сайгона (ныне рынок Бентхань).

Модели сайгонских деревянных сабо. Фото: thanhnien.vn
Модели сайгонских деревянных сабо. Фото: thanhnien.vn

Многие мастера с севера, которые хорошо владели своим ремеслом, приехали в Сайгон работать в магазине Фулыу на улице «Lagrandière», д. 111 (ныне ул. Литычонг). В газете «Танван» № 26 от 19 января 1935 г. написано: «Очень красивые, элегантные сабо – это сабо Фулыу».

Северяне также открыли цехи по производству сабо на юге, привозив с собой своих рабочих. Техника изготовления сабо довольно сложна, особенно для использования на севере, где погода более суровая, чем на юге. Вьетнамский лак использовался для предотвращения растрескивания деревянных сабо.

В 1960-х годах в Сайгоне женщины носили сабо с цветочным узором и прозрачным пластиковым ремешком. В то время к подошве сабо прикреплена резиновая набойка, чтобы сабо были более комфортными и избежали быстрого изнашивания. В середине 1960-х годов у женщин был большой выбор видов обуви. Им понравилось носить обувь, расшитую бисером, с платьем «аозай». Позже каблуки стали модным трендом. До 1975 года на улицах все еще видели женщин, надевавших деревянные сабо, окрашенные в белый цвет, с прозрачным пластиковым ремешком.

Источник: Nhan Dan


Тэги: Сайгонские деревянные сабо, известные по северу Вьетнама
#Сайгон


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Взгляните, как изменились исторические достопримечательности Ханоя со времени Августовской революции осени 1945 года.

История,

1 год назад

Полуостров Шонча известен как око Индокитая, жизненно важный регион. Раньше Шонча находился под строгим контролем династии Нгуен, там была категорически запрещена стоянка иностранных судов.

История,

1 год назад

Отрекшись от престола, император Бао Дай передал свой меч и печать, символизирующие власть династии, революционному правительству.

История,

1 год назад

В 1912 году сайгонские сабо начали появляться в Ханое. Красивые сабо на невысокой подошве очень понравились столичным девушкам.

История,

1 год назад

Музей им. Бланшара де ла Бросса, построенный почти 100 лет назад и позже переименованный в Национальный музей Вьетнама, Исторический музей в городе Хошимине, является одним из символов города.

История,

1 год назад

Президент Хо Ши Мин посвятил свою жизнь революционному делу партии и народа. Каждая победа и каждый шаг вьетнамской революции связаны с его большими заслугами.

История,

1 год назад

В журнале «Индокитай» №166 от 4 ноября 1943 г. опубликована статья, посвященная экономической и коммерческой деятельности на острове Фукуок в колониальный период. Рыболовство и производство рыбного соуса – основные виды деятельности на этом острове, приносившие основной доход местным жителям.

История,

1 год назад

Те, кто начал распространять европейскую медицину во Вьетнаме, были миссионерами, которым было поручено проповедовать Евангелие, и военно-морскими врачами, которые следовали за французским экспедиционным корпусом на Дальний Восток.

История,

1 год назад

2 марта 1965 года началось воздушное наступление американских ВВС на Северный Вьетнам. Сперва собирались уложиться в два месяца, но операция продлилась почти 4 года. За все это время было проведено 304 000 боевых вылетов, сброшено 8 млн тонн бомб.

История,

1 год назад

Вторжение французских колонизаторов во Вьетнам началось в 1858 г. Они захватили провинции на юге страны, затем отправили войска на север и заняли Ханой. Но с 1858 по 1899 гг. вьетнамские мужчины не одевались по-европейски, в том числе те, кто работал на европейцев. Они по-прежнему носили парчовые, шелковые рубашки.

История,

1 год назад

Зимняя красота Са Па

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим