Vietnews.ru
Бизнес

Более 1,1 млн клиентов зарегистрировались в сервисе «Мобильные деньги»

(Читать 1 мин.)

Сервис "Мобильные деньги" (Mobile Money) расширяет доступ к финансовым услугам и их использование, особенно в сельских, горных, отдаленных, пограничных и на островах Вьетнама. Фото: viettelstore.vn

Общее количество клиентов, зарегистрировавшихся и пользующихся услугой «Мобильные деньги» (Mobile Money) во Вьетнаме, на конец марта превысило 1,1 млн человек.

Из них количество клиентов, зарегистрировавшихся и пользующихся услугой в сельских, горных, отдаленных, приграничных и островных районах, составляет почти 660 000 человек, что составляет более 60 процентов.

Газета Lao Động (Рабочий) в сотрудничестве с Отделом платежей при Государственном банке Вьетнама и Управлением электросвязи Вьетнама при Министерстве информации и коммуникаций организовала семинар по содействию развитию мобильных денег во Вьетнаме.

К концу марта было открыто более 3000 бизнес-точек, принимающих метод «Мобильные деньги». В котором количество предприятий в сельских, отдаленных, приграничных и островных районах составляет около 900, что составляет около 30 процентов.

Общее количество транзакций с использованием мобильных денег достигло более 8,5 миллионов на общую сумму более 370 миллиардов донгов (16 миллионов долларов США).

Ле Ань Зунг, заместитель директора Департамента платежей, сказал, что пилотные предприятия добились положительных результатов и обеспечили безопасность после почти шести месяцев внедрения, способствуя развитию безналичной платежной деятельности, расширению доступа и использования финансовых услуг. особенно в сельских, горных, отдаленных районах, на границе и на островах Вьетнама.

По оценке Зунга, при развертывании службы «Мобильные деньги» использовались преимущества инфраструктуры, сетей передачи данных и телекоммуникаций, что помогло снизить социальные издержки и расширить каналы безналичных платежей на мобильных устройствах, обеспечивая удобство для пользователей и отвечая фактическим потребностям людей и общества.

Чыонг Куанг Вьет, заместитель генерального директора Viettel Digital Services Corporation, сказал, что после двух лет пандемии COVID-19 производство и бизнес столкнулись со многими трудностями, что заставляет страну яснее, чем когда-либо, осознать необходимость универсализации цифровых платежей. .

Он подчеркнул, что переход к цифровой экономике является первостепенной задачей.

По его словам, независимо от подключения к Интернету или банковского счета, имея только номера телефонов, пользователи по всей стране могут совершать безналичные транзакции, чрезвычайно легко через счет "Mobile Money".

Особенно в период новой нормальности мобильные деньги играют важную роль в расширении торговых возможностей для всех, преодолении географического и технологического разрыва.

Вьет сказал, что, поскольку 40 процентов вьетнамцев не имеют банковских счетов, развертывание мобильных денег также создало благоприятные условия для правительства для проведения мероприятий по поддержке обездоленных групп, людей в отдаленных районах, таких как выплата субсидий, социальные фонды безопасности и кредиты для содействия экономическому развитию.

Представитель Viettel заявил, что польза мобильных денег для людей неоспорима.

«Однако, впервые получив официальную лицензию на вьетнамском рынке, мобильные деньги также создали проблему, связанную с изменением поведения людей в отношении расходов и использования денег», — сказал он.

Вьет предложил Вьетнаму ускорить деятельность по выделению средств, поддержать производство и бизнес для обездоленных групп и людей в отдаленных районах с помощью мобильных денег, с тем чтобы они стали как методом, так и движущей силой для улучшения жизни людей, стимулирования использования и приближения мобильных денег к жизни.

Наряду с этим, органам государственного управления также необходимо было обеспечить ориентацию и разработать политику поддержки для построения и дальнейшего тиражирования моделей безналичных платежей по всей стране, чтобы все граждане вскоре получили доступ и приняли цифровые платежи как знакомую и удобную форму расходов, предложил он.

Банки и операторы, внедряющие мобильные деньги, также должны продолжать поддерживать и развивать сотрудничество, тем самым принося пользу людям при использовании цифровых платежных утилит, отметил Вьет.

Чтобы все люди во всех регионах страны могли получать все больше выгод от безналичной экономики, что мотивирует их использовать и постепенно менять привычки расходов в повседневной жизни, добавил он. 

Источник: VNS


Тэги: Мобильные деньги,
#мобильный банкинг


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

2 часа назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

1 день назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

1 день назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

1 день назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

1 день назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

5 дней назад

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Вкус (европейского) Востока