Первые два вьетнамские производителя стали сообщают об убытках за 3 квартал
Vicasa JSC и Thu Duc Steel JSC, дочерние компании Vietnam Steel Corporation, являются первыми двумя сталелитейными компаниями, сообщившими об убытках в третьем квартале года.
VNSTEEL-Vicasa зафиксировала чистую выручку в размере 477,7 млрд донгов ($19,79 млн) в 3-м квартале, что на 17,5% меньше, чем в прошлом году. Убыток компании после уплаты налогов составил 21,9 млрд донгов ($907 400), в то время как прибыль за тот же период составила почти 2 млрд донгов.
Компания обвинила в этом российско-украинский конфликт, "политику нулевого ковида" Китая и глобальной инфляции на беды отечественной сталелитейной и строительной промышленности. Кроме того, ужесточение кредитования Государственного банка Вьетнама для сектора недвижимости снизило внутренний спрос на сталь.
За первые девять месяцев 2022 года чистый доход компании Vicasa достиг 1 838 млрд донгов (76,15 млн долларов США), что на 4% меньше, чем в прошлом году, а убытки - 12,5 млрд донгов (518 000 долларов США).
К концу третьего квартала общая сумма активов Vicasa достигла 530,8 млрд донгов (21,99 млн долларов США), снизившись на 8,3% по сравнению с началом года, из которых товарно-материальные запасы составили 377,2 млрд донгов, что составляет 71%.
Между тем, VNSTEEL-Thu Duc зарегистрировала чистый доход в размере 406 млрд донгов ($16,82 млн) в третьем квартале, что немного больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В третьем квартале компания сообщила об убытках, превышающих 21 млрд донгов (870 000 долларов).
За первые девять месяцев 2022 года компания зафиксировала чистый доход в размере 1 500 млрд донгов (62,15 млн долларов), что на 8,3% меньше, и убыток в размере 15,8 млрд донгов (654 600 долларов), тогда как за аналогичный период прошлого года прибыль составила 58 млрд донгов.
К концу 3 квартала совокупные активы компании достигли 491,8 млрд донгов ($20,38 млн), из которых запасы достигли более 420 млрд донгов, что немного снизилось по сравнению с началом года, составив 85% от общего объема активов.
Недавно Pomina Steel Corporation, на долю которой приходится почти 4,3% доли отечественного рынка стали, объявила, что компания прекратила эксплуатацию своих доменных печей (BF) и расторгла трудовые контракты с некоторыми сотрудниками.
Руководители Pomina заявили, что бизнес понес большие убытки из-за негативных последствий российско-украинского конфликта, который подтолкнул вверх цены на нефть и сырьевые товары, в то время как цены на стальную продукцию и заготовку резко упали.
По данным S&P Global Commodity Insights, в контексте российско-украинского конфликта и эскалации инфляции перспективы рынка стали более неопределенны, поскольку строительная активность продолжает стагнировать из-за Covid-19, а автомобильная промышленность замедляется.
За первые девять месяцев 2022 года Вьетнам экспортировал около 6,46 млн тонн стали, что на 34,4% меньше, чем в прошлом году. Стоимость экспорта достигла $6,5 млрд, снизившись на 22,6%.
Согласно отчету за последние шесть месяцев года, топ-брокер VnDirect Securities заявил, что ожидает ускоренного развития инфраструктуры, увеличения государственных инвестиций и потепления рынка недвижимости, что поможет увеличить потребление строительной стали в стране на 5-10% в годовом исчислении.
Цена продажи строительной стали будет постепенно снижаться до среднего уровня в долгосрочной перспективе, около 16,1 млн донгов ($667) за тонну, и до 14,5 млн донгов за тонну в следующем году. Снижение цен на строительную сталь поможет облегчить нагрузку на многие строительные предприятия, поскольку сталь обычно составляет около 20-30% от общей стоимости проекта.
Между тем, Viet Dragon Securities прокомментировала, что спрос на строительную сталь скоро восстановится, поскольку выплата государственных инвестиций ускоряется с конца 2022 года после того, как среднесрочный план государственных инвестиций 2021-2025 годов завершит процесс утверждения.
Ведущий брокер SSI Securities недавно понизил оценку прибыли сталелитейного гиганта Hoa Phat Group после уплаты налогов в третьем квартале до 2,100 млрд донгов ($86,97 млн), что на 80% меньше по сравнению с пиком аналогичного периода прошлого года. На долю Hoa Phat приходилось 35,78% доли рынка стали Вьетнама.
Чан Динь Лонг, председатель Hoa Phat, сказал акционерам на ежегодном общем собрании компании в мае: «Вы увидите, насколько ужасны результаты бизнеса, учитывая неблагоприятные условия сталелитейной промышленности».
Источник: The Investor
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Petrovietnam, Petrolimex, Vingroup, банк BIDV и Agribank входят в число 50 крупнейших компаний Юго-Восточной Азии, согласно рейтингу Fortune Southeast Asia 500 2025 года.
2 дня назад
Заместитель премьер-министра Чан Хонг Ха 11 июня одобрил предложение Министерства строительства о предоставлении лицензии на авиаперевозки компании Sun PhuQuoc Airways Co. Ltd.
1 неделю назад
Вьетнамским разработчикам станут доступны инструменты монетизации, включая внутриигровые покупки, подписки и рекламу.
1 неделю назад
Vingroup, ведущий частный конгломерат Вьетнама, присоединится к консорциуму с энергетической компанией VinEnergo, контрольный пакет акций которой принадлежит миллиардеру Фам Нят Выонгу, для инвестирования в проект строительства электростанции на сжиженном природном газе мощностью 4800 МВт в северном портовом городе Хайфон.
1 неделю назад
Корпорация FedEx Express, одна из крупнейших в мире компаний по экспресс-перевозкам, перешла на прямое обслуживание клиентов во Вьетнаме на фоне растущего спроса на международные перевозки в этой стране Юго-Восточной Азии.
2 недели назад
Ведущая технологическая компания Вьетнама CMC Corporation в понедельник приступила к реализации своего проекта Hanoi CMC Creative Space стоимостью 300 миллионов долларов (CCS Hanoi).
2 недели назад
Компания Emall Vietnam, владеющая сетью из 100 магазинов элитной деловой обуви под брендами Pierre Cardin и Oscar во Вьетнаме, взяла на себя всю обувную систему Pierre Cardin в Таиланде.
2 недели назад
По данным Apple, Вьетнам в настоящее время участвует в производстве и сборке нескольких флагманских устройств, включая iPad, Mac (MacBook и Mac mini), HomePod, Apple Watch и AirPods.
2 недели назад
В 2024 году авиакомпания расширила свою маршрутную сеть, запустив 20 новых маршрутов, как международных, так и внутренних, увеличив общую сеть полетов до 145 маршрутов.
2 недели назад
Вьетнамский гигант розничной торговли Mobile World Investment Corp (HoSE: MWG) сообщила о росте выручки на 13% в годовом исчислении до 48,6 трлн донгов ($1,77 млрд) за первые четыре месяца этого года, достигнув 32% от целевого показателя на весь год.
3 недели назад