Vietnews.ru
Культура

Представлен первый арабско-вьетнамский словарь

(Читать 2 мин.)

Первый арабско-вьетнамский словарь был запущен в Ханое 17 декабря 2023 года.

Первый арабско-вьетнамский словарь был представлен на мероприятии по случаю Всемирного дня арабского языка (18 декабря), организованном посольством Саудовской Аравии во Вьетнаме в Ханое в воскресенье.

Представляя посольство на мероприятии, советник Хамуд Наиф С. Альмутаири сказал, что Саудовская Аравия придает большое значение сохранению и развитию арабского языка, и страна внесла значительный вклад в повышение статуса языка, включая усилия по признанию арабского языка в качестве одного из шести официальных языков ООН и одного из языков, официально используемых на заседаниях Исполнительного совета ЮНЕСКО.

По его словам, посольство уделяет внимание популяризации языка через сотрудничество с посольствами других арабских стран и вьетнамскими учебными заведениями, которые в настоящее время преподают арабский язык.

Он поддержал составление словаря для создания наилучших условий для соответствующей преподавательской и учебной деятельности, что принесло пользу не только студентам и преподавателям, но и вьетнамцам, живущим и работающим в арабских странах, подчеркнул дипломат.

По словам председателя Совета Университета языков и международных исследований (ULIS) – Вьетнамского национального университета, г. Ханой, До Туан Мина, как первое высшее учебное заведение во Вьетнаме, открывшее программы бакалавриата на арабском языке, УЛИС за последние 27 лет внес значительный вклад в подготовку кадров по этой специальности.

По его словам, университет приложил большие усилия в рамках проекта по компиляции, направленного на поддержку деятельности по обучению арабскому языку в учебном заведении и оказание поддержки лицам, заинтересованным в изучении этого языка.

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню арабского языка, Посольство Саудовской Аравии провело конкурс чтецов арабской поэзии для вьетнамских студентов, обучающихся в ULIS и Университете социальных и гуманитарных наук Вьетнамского национального университета - Хошимина.

Источник: VnExpress


Тэги: арабско-вьетнамский словарь,
#вьетнамский язык #словарь


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Первый арабско-вьетнамский словарь был представлен на мероприятии по случаю Всемирного дня арабского языка (18 декабря), организованном посольством Саудовской Аравии во Вьетнаме в Ханое в воскресенье.

Культура,

3 минуты назад

Современный балет, сочетающий в себе гармоничное сочетание традиционных вьетнамских инструментов и японских барабанов тайко, «Senzen» знаменует собой возвращение хореографа Нгуен Тан Лока и труппы неоклассического и современного танца Arabesque Vietnam после пандемии COVID-19.

Культура,

1 неделю назад

Документальный фильм будет показан во Вьетнаме, Южной Корее, Японии, Китае, Индии и других странах Азии.

Культура, ТОП,

2 недели назад

Группа Westlife прибыла в Хошимин на свой двухдневный концерт во вторник и среду.

Культура,

3 недели назад

Исполнитель Зуй Дао будет соревноваться в категории «Лучший коробочный или специальный ограниченный выпуск» премии «Грэмми» 2024 года со своей работой для «Gieo», четвертого студийного альбома вьетнамской поп-рок-группы Ngot.

Культура,

1 месяц назад

Дизайнеру Конг Чи и 10 квалифицированным мастерам потребовалось 200 часов, чтобы закончить платье с сотнями янтарных кристаллов Swarovski для поп-суперзвезды Адель.

Культура,

1 месяц назад

Бренд дизайнера Тианы Ван Valusta выпустил свою коллекцию свадебных платьев на Неделе моды в Нью-Йорке в этом году.

Культура,

2 месяца назад

Вьетнамский праздник середины осени пропитан традициями, в основе которых лежат лунные пряники, которые смакуют и делятся ими как заветные подарки. Присоединяйтесь к нам, когда мы исследуем 12 культовых магазинов лунных пряников с десятилетней историей.

Культура, ТОП,

2 месяца назад

Девятнадцать картин короля Хам Нги были проданы на общую сумму 330 000 евро (352 000 долларов США).

Культура,

2 месяца назад

На концерте мирового тура ирландской бойз-группы Westlife в Хошимине 22 ноября будет 100% мест, а самая высокая цена билета составит 4 миллиона донгов (164 доллара США).

Культура,

2 месяца назад

Отель Reverie Saigon получил награду за лучшее лобби в мире

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

16 лучших вьетнамских отелей по версии The Times

Урожай соли в Нячанге

Ханам назван ведущим региональным культурным направлением Азии

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим