Vietnews.ru
Культура

Традиционные вьетнамские краски индиго и кимоно объединяются в дизайне кимоно Ơi's Designs

(Читать 5 мин.)

Тон-сюр-тон (Tông Xuyệt Tông) - это французское заимствованное слово, используемое во вьетнамском языке для обозначения предметов одежды одинаковых цветов. Ton-sur-Ton - это серия, посвященная местным брендам во Вьетнаме, которые обладают сильной индивидуальностью и захватывающей историей. Больше, чем просто текстиль и цвета, они привносят глоток свежего воздуха на сцену национальной моды.

Настанет ли день, когда образ женщины в шлеме, одетой в кимоно с рваными джинсами, разъезжающей по улицам Сайгона, станет следующим трендом?

Кимоно давно стало иконой японской культуры. Привлекательность этого знаменитого традиционного костюма заключается не только в его 1200-летней истории или различных очаровательных узорах, но и в тщательной проработке деталей, необходимых на каждом этапе шитья для создания этих потрясающих нарядов. Ношение кимоно является предметом гордости японских граждан благодаря этим богатым традициям.

Тем не менее, из-за этих дизайнерских тонкостей кимоно постепенно было заменено в повседневном использовании простыми, современными предметами одежды западного стиля, привезенными в Японию в эпоху Мэйдзи. Сейчас кимоно надевают только во время фестивалей или по особым случаям. Тем не менее, многие молодые дизайнеры по всему миру, которые любят японскую культуру, воспринимают это как вызов: смогут ли они привнести современную нотку в тысячелетний традиционный дизайн и воплотить японскую культуру в международной обстановке?

Вдохновленный этой загадкой, Kimono Ơi - новый модный бренд из Сайгона - был официально запущен в декабре прошлого года с амбицией принять на себя как культурные, так и климатические проблемы адаптации кимоно к Вьетнаму.

Кимоно Indigo Crop Kimono от Kimono Ơi.
Кимоно Indigo Crop Kimono от Kimono Ơi.

Основатели компании Лилли Вонг и Том Скримджор оба имеют опыт работы в творческих областях. Вонг - визуальный художник, свободно владеющий языком моды и фотографии. Скримджор раньше был шеф-поваром, работавшим во многих странах, и нашел время, чтобы практиковать специальную технику ручного окрашивания с использованием индиго во многих изделиях Kimono Ơi. Они разделяют увлечение кимоно и японской культурой, поэтому решили объединить усилия и запустить свой бренд здесь после более чем четырех лет работы в Сайгоне.

Деконструированные из оригинального сложного и утонченного костюма, дизайнеры Kimono Ơi опускают нижний клапан рубашки и минимизируют пояс, пришивая его к самой рубашке, формируя крестообразную деталь вместе с удобными широкими рукавами. "При проектировании мы всегда помним о целевых потребителях данного продукта. Мы тщательно учитываем потребности клиента, эстетику и применимость при модернизации традиционного предмета одежды. Например, в дизайне хаори. Мы используем легкие и воздушные материалы, такие как лен, чтобы соответствовать теплому климату Сайгона. Мало того, мы встроили большие карманы, чтобы пользователь мог удобно хранить все, что захочет", - поделился Вонг.

Кимоно Ơi могут носить как мужчины, так и женщины.
Кимоно Ơi могут носить как мужчины, так и женщины.

Кимоно Ơi в настоящее время имеет две основные линии продукции: POP и Indigo. Вдохновленная движением поп-арта середины 20-го века, линейка продуктов POP включает в себя самые последние дизайнерские решения. Продукция должна быть удобной в использовании, легко сочетаться друг с другом, но в то же время выделяться яркими цветами и деталями.

Линия продукции POP отличается удобным для массового потребителя дизайном и яркими цветами.
Линия продукции POP отличается удобным для массового потребителя дизайном и яркими цветами.

С другой стороны, вторая линия продукции, Indigo, фокусируется на том, чтобы донести до покупателей дух мастерства и художественные элементы продукции. Процесс изготовления красителя индиго - это путешествие, которое может занять несколько месяцев. Пигментную пасту получают из листа индиго. Создание изделия, окрашенного индиго, требует от изготовителя больших усилий и заботы.

Scrimgeour вручную окрашивает ткань в своей студии в округе 2.
Scrimgeour вручную окрашивает ткань в своей студии в округе 2.

"Крашение индиго - это что-то вроде приготовления пищи", - считает Скримджор. "Мастер должен быть внимательным и "слушать" свои ингредиенты, чтобы не переусердствовать на каком-либо этапе. Мало кто знает, но синий цвет - самый редкий в природе. Единственный способ добиться органичного оттенка синего цвета на ткани - окрасить ее вручную, используя натуральные растительные ингредиенты. Индиго, окрашенный естественным образом, часто имеет гораздо более высокую концентрацию, чем синтетические красители. Как и в случае с пленочной фотографией, каждый тип ткани по-разному впитывает краситель, что позволяет создавать уникальные изделия."

Вонг рисует детали дизайна, окрашенного в цвет индиго.
Вонг рисует детали дизайна, окрашенного в цвет индиго.

Поскольку во Вьетнаме есть свои деревни, где выращивают индиго, им не составило большого труда найти ингредиенты. "Мы проводим много времени, изучая историю индиго во вьетнамской культуре, способы его использования и ингредиенты, которые легко доступны здесь. Вместо того чтобы использовать импортные ингредиенты, мы пользуемся натуральными, выращенными на месте. В настоящее время не многие страны продолжают производство натурального красителя индиго. Нам очень повезло, что мы живем в сообществах, которые до сих пор ценят это искусство", - добавляет Вонг: "Традиционные ремесла постепенно исчезают, поэтому мы стараемся как можно больше сотрудничать с местными ремесленниками для создания нашей продукции".

Воплощая вьетнамские традиционные техники окрашивания и привнося современное дыхание в дизайн кимоно, дуэт надеется помочь покупателям лучше понять и оценить истории обеих культур.

Источник: Saigoneer


Тэги: Традиционные вьетнамские краски индиго и кимоно объединяются в дизайне кимоно Ơi's Designs
#вьетнамская мода #дизайн


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

2 дня назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

1 неделю назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

4 недели назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей