Vietnews.ru

Vietjet намерена разместить акции, чтобы выручить $200 млн.

(Читать 3 мин.)

См. также:
Самолет Vietjet. Фото: Vietjet.

Вьетнамский бюджетный перевозчик Vietjet Air планирует выпустить 34,8 млн. новых акций среди профессиональных инвесторов в ценные бумаги, что эквивалентно 6,43% от общего количества размещенных акций.

Согласованная цена размещения составляет 135 000 донгов (5,73 доллара), что эквивалентно выручке в 4 698 млрд. донгов (199,5 млн. долларов).

Из полученных средств 1 136 млрд. донгов (48,25 млн. долл. США) будут направлены на инвестиции в самолеты для сдачи в аренду; 1,242 млрд. донгов на инвестиции в двигатели для аренды и оборудование для ремонта самолетов; оставшиеся 2 320 млрд. донгов на пополнение ликвидности и оборотного капитала.

В настоящее время уставный капитал перевозчика составляет 5 416 млрд. донгов, и после реализации вышеуказанного плана эмиссии он может увеличить его до максимальной суммы в 5 764 млрд. донгов ($244,8 млн.).

Компания не объявила личности инвесторов, но критериями отбора являются экономические организации, работающие в сфере финансовых технологий, логистики и авиационных услуг, способные оказать финансовую поддержку Vietjet.

Акции, успешно размещенные, будут ограничены для передачи в течение одного года. Ожидается, что срок эмиссии наступит в 2022 и 2023 годах после утверждения Государственной комиссией по ценным бумагам.

Vietjet также объявил, что текущий уровень иностранного владения составляет 16,82%, в то время как максимально допустимый уровень составляет 34%. Он планирует временно зафиксировать максимальный коэффициент иностранной собственности на уровне 30% до момента эмиссии.

Перевозчик выбрал АО "Viet Capital Securities" в качестве консультанта для частного размещения акций, для регистрации в Депозитарии ценных бумаг Вьетнама (VSD) и листинга на Фондовой бирже Хошимина (Ho Chi Minh City Stock Exchange, HoSE) для успешно размещенных акций.

В первой половине года компания Vietjet зафиксировала прибыль после уплаты налогов в размере 145 млрд. донгов (6,18 млн. долл. США), что на 19% больше, чем в прошлом году, благодаря восстановлению спроса на путешествия внутри страны.

Согласно финансовому отчету, консолидированный доход компании вырос на 111% и составил 15 934 млрд. донгов (679 млн. долларов).

Выручка от авиаперевозок и прибыль после уплаты налогов составили 14 898 млрд донгов (635 млн долларов) и 80,33 млрд донгов (3,42 млн долларов), увеличившись на 197% и 135% по сравнению с прошлым годом соответственно.

Перевозчик сообщил, что спрос на внутренних воздушных линиях вырос на 30% за первые шесть месяцев по сравнению с аналогичным периодом в допандемическом 2019 году.

За этот период она выполнила почти 33 000 рейсов, перевезла шесть миллионов пассажиров, что на 135% и 200% больше, чем в прошлом году, соответственно. Объем перевезенных грузов составил более 11 000 тонн.

Акционерная компания Vietjet Aviation котируется на бирже HoSE как VJC. Она закрыла утреннюю торговую сессию сентября. 13 по цене 117 900 донгов (5,01 долл. США).

Источник: The Investor


Тэги: Vietjet, акции,



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский бюджетный перевозчик Vietjet Air планирует выпустить 34,8 млн. новых акций среди профессиональных инвесторов в ценные бумаги, что эквивалентно 6,43% от общего количества размещенных акций.

9 минут назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

18 минут назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

5 часов назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

5 часов назад

Показатель вырос более чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Россия и Вьетнам,

6 часов назад

Отдых во Вьетнаме в сентябре обойдется от 170 тысяч рублей на двоих. Оптимальную цену туров россиянам назвали специалисты Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Туризм,

6 часов назад

Петербург принял участие в туристской выставке ITE HCMC 2022 в Хошимине. Одна из вьетнамских авиакомпаний выразила заинтересованность в запуске прямых авиарейсов между Петербургом и городами Вьетнама.

Туризм,

6 часов назад

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

Компетентное ведомство Вьетнама расширило список российских предприятий, имеющих право поставлять на внутренний рынок страны рыбную продукцию. Всего в перечне таких экспортеров уже 80 участников.

Россия и Вьетнам,

6 часов назад

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

7 часов назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена