Vietnews.ru
Экономика

Акции ценных бумаг Вьетнама падают: кибератака поразила ведущего брокера

(Читать 3 мин.)

Индекс VN-Index переживает глубокое падение 25 марта 2024 года.

Акции вьетнамских компаний резко упали в понедельник днем после того, как ведущий брокерский дом VNDirect Securities заявил, что не смог оправиться от кибератаки, парализовавшей его электронные платформы.

Индекс VN-Index, отражающий состояние фондовой биржи Хошимина, закрылся с понижением на 1,09% на отметке 1 267,86, что выше внутридневного минимума на уровне 1 265. На момент закрытия было 351 проигравших, 119 выигравших и 71 оставшихся без изменений.

Брокерский дом заявил, что его атакуют с 10 часов утра. Воскресенье.

"Киберсистема VNDirect подверглась атаке, и мы прилагаем все усилия для ее восстановления", - говорится в сообщении.

Все данные и информация клиентов защищены и находятся в безопасности, заверила она инвесторов.

"Это событие может повлиять только на текущие операции. Сейчас мы занимаемся переподключением системы, но из-за большого объема данных это занимает больше времени, чем ожидалось".

Пострадали веб-сайты некоторых дочерних компаний и филиалов VNDirect. Сайт акционерной страховой корпорации "Пост-Телекоммуникации" (PTI), 20% акций которой принадлежат VNDirect, недоступен с воскресенья.

То же самое произошло с сайтами компаний I.P.A Investments Group и I.P.A Securities Investment Fund Management Company, связанных с VNDirect.

В качестве меры предосторожности Ханойская фондовая биржа отключила связь с VNDirect до тех пор, пока компания полностью не оправится от атак.

VNDirect был третьим по величине брокером на HoSE в прошлом году с долей рынка 7,01%.

По состоянию на конец 2023 года под управлением компании находились финансовые активы на сумму 83,3 трлн донгов (3,36 млрд долл. США), котирующиеся на бирже. Его активы составили 41,74 триллиона донгов (1,69 миллиарда долларов).

Акции VNDirect, котирующиеся на HoSE как VND, были выброшены на свалку в понедельник: 86,3 миллиона акций ушли из рук, что стало вторым по величине объемом торгов за всю историю тикера. VND завершил сессию с понижением на 1,44% на отметке 23 950 донгов ($0,97).

Другие акции ценных бумаг, включая BSI, FTS, HCM, MBS, ORS, SSI, VND и VCI, также завершили торги в минусе.

Источник: The Investor


Тэги: Акции ценных бумаг Вьетнама, кибератака, брокер,
#экономика Вьетнама #кибербезопасность


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Акции вьетнамских компаний резко упали в понедельник днем после того, как ведущий брокерский дом VNDirect Securities заявил, что не смог оправиться от кибератаки, парализовавшей его электронные платформы.

Экономика,

5 минут назад

Цены на дуриан Musang King во Вьетнаме удвоились с октября и составили около 400 000 донгов (16,10 долларов США) за килограмм с началом сезона сбора урожая.

Экономика,

1 день назад

Экспорт овощей и фруктов вырос на 27% в годовом исчислении до 1,3 млрд долларов США в первом квартале 2024 года из-за растущего спроса со стороны Китая, Таиланда и Германии.

Экономика,

1 день назад

В конце 2023 года первоначальная цена квадратного метра квартиры достигла почти 60 миллионов вьетнамских донгов ($2,422), и они продолжают расти на 10-15% в этом году.

Экономика,

1 день назад

Вьетнам занимает третье место в мире по росту криптовалют в 2023 году, уступая лишь США. и Великобритания, получившие почти 1,2 миллиарда долларов, согласно данным U.S. компания Chainalysis, специализирующаяся на анализе блокчейна.

Экономика,

6 дней назад

Вьетнамские производители пластика должны сосредоточиться на производстве переработанных продуктов, совершенствовании технологий и содействии устойчивому развитию, чтобы достичь целевого показателя роста экспорта в 4% в этом году, считают эксперты.

Экономика,

1 неделю назад

Иностранные деньги стали основной движущей силой крупных слияний и поглощений в этом году.

Экономика,

1 неделю назад

Продажи автомобилей во Вьетнаме в феврале упали на 50% в годовом исчислении до 11 633 автомобилей, что стало самым большим падением за три года.

Экономика,

1 неделю назад

По данным консалтинговой компании DKRA, занимающейся недвижимостью, в этом году в Хошимине не было запущено ни одного нового проекта по продаже квартир.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнам занял шестое место в мире по производству мебели в прошлом году, согласно отчету итальянского экономического аналитического центра Center for Industrial Studies.

Экономика,

1 неделю назад

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Хайфон: портовый город с богатой колониальной историей и природными достопримечательностями