Vietnews.ru
Экономика

Цены на топливо снижаются, но вьетнамцы чувствуют удар по инфляции

(Читать 4 мин.)

Владелец ресторана Pho Cao Van в Районе 1 Хошимина обслуживает клиентов. Фото VnExpress/Quynh Tran

По словам офисного работника Хоа, миска говяжьего фо по-прежнему стоит 45 000 донгов (1,92 доллара), несмотря на то, что цены на бензин упали в несколько раз менее чем за два месяца.

"Они сказали, что вынуждены повышать цены из-за стоимости топлива. Сейчас цены на бензин упали, но их фо по-прежнему обходится мне так же", - сказал Хоа, который работает в швейной компании в округе 6, HCMC.

Цены на бензин во Вьетнаме в четверг упали на 3,6-3,8% до самого низкого уровня с 11 февраля, поскольку мировые цены продолжали падать.

Литр популярного бензина RON 95 теперь стоит 24 660 донгов (1,05 доллара США), что ниже 940 донгов, в то время как биотопливо E5 RON 95 стоит 23 720 донгов, что ниже 900 донгов.

В четверг цены на бензин стали пятой подряд корректировкой в сторону понижения. По сравнению с пиком этого года 21 июня цены упали на 24,22-24,98%.

Хоа считает, что это становится все дороже для ее любимого завтрака, фо, так как их цены были скорректированы в сторону повышения один или два раза с мая.

Чаша фо во Вьетнаме теперь стоит в среднем 35 000-45 000 донгов, что на 10 000 донгов больше, чем в мае.

Закусочные Фо обвинили в повышении цен рост цен на топливо и затраты на вводимые ресурсы, но после четырех последовательных понижательных корректировок цен на бензин суп с лапшой, который они подают, стоит столько же.

ЦЕНЫ НА БЕНЗИН И ФО (тыс. донгов, $1 = 23 395 донгов)
ЦЕНЫ НА БЕНЗИН И ФО (тыс. донгов, $1 = 23 395 донгов)

Рестораторы теперь объясняют, что стоимость сырья еще не снизилась и значительно выше, чем в прошлом году.

«Килограмм говядины или курицы за первые семь месяцев стал дороже на 20%. Цены на другие ингредиенты также остаются высокими», — сказал владелец фо-ресторана на улице Чан Хак Чан в районе 1 Хошимина.

В Pho Cao Van, одном из старейших ресторанов фо в Хошимине, владелец сказал, что цены на лапшу, травы, специи и кости для бульона выросли на 20-60% по сравнению с прошлым годом.

Цены на уголь и газ, два основных вида топлива для приготовления пищи, также выросли на 30% и 3,2% по сравнению с прошлым годом.

«В прошлом году мне стоило 700 000 донгов купить уголь на 20 дней. Теперь это более миллиона», — сказал Лой, владелец ресторана фо в Ханое.

Исследование VnExpress также показало, что цены на продукты питания и потребительские товары выросли на 10-50%, причем цены на растительное масло и сахар выросли больше всего.

За первые 7 месяцев цены на продукты питания выросли на 1,18% в годовом исчислении. В июле в ресторанах наблюдался самый большой рост цен на 15,27%, согласно отчету Главного статистического управления.

Цены на сырье для животноводства и строительства еще не стабилизировались.

Например, цены на корма для животных выросли на 40-60% с января, поэтому птица и мясо стали дороже.

Между тем, затраты на строительные материалы, в том числе на цемент и сталь, на 25-50% выше, чем в прошлом году. В июле цены на строительство были на 7,03% выше, чем в прошлом году, по данным GSO.

Экономист Кан Ван Лык сказал, что для корректировки цен необходим буферный период. Он призвал власти провести расследование и принять меры против ценовых манипуляторов.

За первые семь месяцев инфляция во Вьетнаме, измеряемая индексом потребительских цен, выросла на 2,54% в годовом исчислении. Страна стремится удерживать инфляцию ниже 4 процентов каждый год.

Источник: VnExpress


Тэги: Цены на топливо снижаются, вьетнамцы, инфляция,
#экономика Вьетнама #инфляция во Вьетнаме


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский базовый индекс VN-Index во вторник упал на 0,48% до 1 038,64 пункта, что является самым низким показателем с 30 декабря.

Экономика,

3 дня назад

Продажи автомобилей во Вьетнаме в январе упали на 57% по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку новогодние каникулы по лунному календарю привели к снижению спроса.

Экономика,

3 дня назад

Прибыль крупных производителей морепродуктов резко упала в последнем квартале 2022 года, поскольку инфляция ударила по потреблению, а затраты выросли.

Экономика,

6 дней назад

В январе вся страна импортировала 14 457 автомобилей CBU всех видов с общим оборотом в 314,5 млн долларов США, что на 219% больше по количеству и на 149% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономика,

6 дней назад

Главное налоговое управление Вьетнама собрало информацию о 53 200 физических лицах и 14 875 организациях, которые продают товары на платформах электронной коммерции, таких как Shopee, Lazada и Sendo, чтобы обложить их налогом.

Экономика,

6 дней назад

Согласно проекту плана, который Управление гражданской авиации Вьетнама недавно представило в Министерство транспорта, к 2030 году во Вьетнаме будет в общей сложности 30 аэропортов, включая 14, обслуживающих международные рейсы.

Экономика,

6 дней назад

Вьетнам будет экспортировать ветряную энергию в Сингапур в рамках соглашения о совместном развитии, заключенного между предприятиями двух стран в пятницу, во время официального визита премьер-министра Вьетнама Фам Минь Чиня и его супруги в эту островную страну.

Экономика,

1 неделю назад

В прошлом году Вьетнам импортировал из Камбоджи сырых орехов кешью на сумму более $1 млрд, сообщает Торговое представительство Вьетнама в Камбодже.

Экономика,

1 неделю назад

Экспортная цена вьетнамского риса 5 февраля выросла на 15 долларов США за тонну по сравнению с прошлым месяцем, при этом цены на дробленый рис достигли 453-473 долларов США за тонну, что является самым высоким уровнем, зарегистрированным за последние два года.

Экономика,

1 неделю назад

Государственная облигация является важным источником дохода для государственного бюджета и поддерживает развитие рынка капитала.

Экономика,

1 неделю назад

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Облака в форме летающей тарелки плывут над горой на юге Вьетнама

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме