Денежные переводы во Вьетнам в 2020 году упали на 5% по сравнению с 2019 годом

Даже с учетом того, что пандемия вынудила многие предприятия в зарубежных странах прекратить свою деятельность, что сказалось на вьетнамских рабочих и их доходах, денежные переводы во Вьетнам упали только на 5 процентов по сравнению с 2019 годом.
Представители банка отметили изменение мотивации денежных переводов за последние годы. Раньше вьетнамская диаспора отправляла денежные переводы во Вьетнам, чтобы поддержать свои семьи, но в последние годы они отправляются в качестве инвестиций для ведения бизнеса во Вьетнаме.
Помимо традиционных стран-отправителей, таких как США, Канада, Австралия, Германия, Великобритания и Франция, денежные переводы также поступают из стран и территорий Восточной и Юго-Восточной Азии, таких как Япония, Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Макао и Сингапур.
Многие вьетнамские наёмные работники и женщины в этих местах выходят замуж за местных.
В настоящее время за границей работают около 580 000 вьетнамских граждан, по сравнению с 500 000 в 2010 году, сказал Нгуен Джа Лием, заместитель начальника Департамента труда за рубежом Министерства труда, инвалидов и социальных дел.
Согласно компаниям, занимающимся денежными переводами, денежные переводы в 2021 году сложно прогнозировать, поскольку это зависит от того, насколько эффективным будет глобальный контроль над пандемией и насколько государственная политика поддерживает предприятия и частных лиц.
Всемирный банк прогнозировал, что глобальные денежные переводы могут упасть на 14 процентов в этом году из-за глобального экономического спада, вызванного Covid-19, и продолжающегося закрытия границ. При таком сценарии вполне вероятно, что денежные переводы во Вьетнам в 2021 году не вырастут.
Источник: VnExpress
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.
2 дня назад
Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.
2 дня назад
Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.
3 дня назад
Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.
3 дня назад
Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.
3 дня назад
Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.
4 дня назад
Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.
4 дня назад
Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.
5 дней назад
Когда-то во Вьетнаме преобладали скидки, флэш-распродажи и бесплатная доставка на двухдневных мероприятиях, таких как 6/6, 9/9 и 11/11, сфера электронной коммерции претерпевает заметные изменения, создавая более привлекательную среду для покупок, ориентированную на опыт.
5 дней назад
Сладкие напитки во Вьетнаме будут облагаться акцизным налогом в размере 8% с начала 2027 года и 10% с 2028 года, согласно скорректированному закону об акцизном налоге, принятому парламентом в субботу.
5 дней назад