Экспансия китайских компаний во Вьетнаме подняла спрос на специалистов со знанием языка
КНР более не считается страной для оптимального размещения производств.
Как отмечает Nikkei Asian Review, исход производителей из Китая во Вьетнам меняет специфику рынка труда в последней из стран. В частности, более высоким спросом пользуются вьетнамские специалисты со знанием китайского языка. Профильными вакансиями буквально пестрят специализированные сайты, охватывая самые разные отрасли и географические регионы.

Само собой, одного лишь знания китайского языка на приличном уровне для успешного трудоустройства недостаточно, человек должен владеть и специальностью, необходимой для работы в китайской компании. В последнее время повышенную активность на вьетнамском рынке проявляют китайские производители электронных устройств. Например, GoerTek намеревается вложить в экономику Вьетнама не менее $400 млн и нанять 30 000 сотрудников. Не всем из них потребуется знание китайского языка, но потребность в специалистах с соответствующим сочетанием навыков становится больше день ото дня.
Источник: overclockers.ru
#Китай-Вьетнам #производство во Вьетнам
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.
3 дня назад
Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.
3 дня назад
Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.
4 дня назад
Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.
4 дня назад
Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.
4 дня назад
Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.
5 дней назад
Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.
6 дней назад
Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.
6 дней назад
Когда-то во Вьетнаме преобладали скидки, флэш-распродажи и бесплатная доставка на двухдневных мероприятиях, таких как 6/6, 9/9 и 11/11, сфера электронной коммерции претерпевает заметные изменения, создавая более привлекательную среду для покупок, ориентированную на опыт.
6 дней назад
Сладкие напитки во Вьетнаме будут облагаться акцизным налогом в размере 8% с начала 2027 года и 10% с 2028 года, согласно скорректированному закону об акцизном налоге, принятому парламентом в субботу.
6 дней назад