Vietnews.ru
Экономика

Экспортеры риса из Вьетнама выигрывают от роста цен

(Читать 1 мин.)

Растущий спрос на рис на международных рынках и более высокие цены приносят пользу экспортерам риса, поскольку количество заказов резко возросло.

За первые шесть месяцев года экспорт риса достиг 4,27 млн тонн на сумму 2,3 млрд долларов, увеличившись на 22,2% по объему и на 34,7% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Филиппины оставались крупнейшим импортером риса во Вьетнаме, за ними следовал Китай. Индонезия только что открыла тендер на 300 000 тонн риса, что не только увеличивает экспортный рынок для Вьетнама, но и повышает цены на рис.

По данным Минпромторга, экспортные цены на рис непрерывно пересматриваются в сторону повышения с середины июля. Только за первые две торговые сессии недели экспортные цены на рис во Вьетнаме дважды подряд корректировались в сторону повышения с ростом на 15 долларов за тонну.

В частности, 19 июля 5% дробленый рис в стране предлагался по цене 528 долларов за тонну, а цена 25% дробленого риса во Вьетнаме составляла 508 долларов за тонну, что примерно на 20 долларов выше по сравнению с началом месяца.

Экономист Института экономики и финансов Хоанг Тхи Ван сказала, что объемы риса, экспортируемого Индией, Пакистаном и Таиландом в этом году, могут по-прежнему быть ограничены из-за засухи, вызванной явлением Эль-Ниньо. Ожидается, что экспорт риса из Вьетнама в этом году может по-прежнему превышать 7 миллионов тонн.

Источник: VnExpress


Тэги: Экспортеры риса из Вьетнама,
#экономика Вьетнама #экспорт риса


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Растущий спрос на рис на международных рынках и более высокие цены приносят пользу экспортерам риса, поскольку количество заказов резко возросло.

Экономика,

2 минуты назад

Вьетнамский индекс VN-Index вырос на 1,12% до 1185,9 пункта в пятницу, что является самым высоким показателем с 23 сентября после небольшого снижения на этой неделе.

Экономика,

22 часа назад

Денежные переводы в Хошимин в первой половине 2023 года превысили 4,33 млрд долларов США, увеличившись на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило отделение Государственного банка Вьетнама (SBV) в Хошимине.

Экономика,

1 день назад

Азиатский банк развития (ADB) понизил прогноз роста ВВП Вьетнама с 6,5% до 5,8% в текущем году в связи с сохраняющимися экономическими проблемами в стране Юго-Восточной Азии.

Экономика,

2 дня назад

Риски, связанные с испытывающим трудности сектором недвижимости, отступили, но сокращение валютных резервов может подвергнуть Вьетнам внешним потрясениям, заявило агентство Fitch Ratings.

Экономика,

2 дня назад

Продажи мотоциклов во Вьетнаме упали на 10,15% в годовом исчислении до 588 926 единиц во втором квартале этого года, сообщила в пятницу Вьетнамская ассоциация производителей мотоциклов (VAMM).

Экономика,

6 дней назад

Вьетнам планирует расширить свою сеть аэропортов с 22 до 30 к 2030 году и 33 к 2050 году, объявило в пятницу Министерство транспорта (МТ).

Экономика,

6 дней назад

Цифровой кошелек Apple Pay скоро будет доступен во Вьетнаме. По крайней мере, один банк объявил, что вскоре начнет поддерживать сервисы Apple Pay.

Экономика,

6 дней назад

Продажи автомобилей членами Вьетнамской ассоциации автопроизводителей (VAMA), в которую не входят VinFast и Hyundai, упали на 32% в годовом исчислении до 137 327 в первой половине этого года.

Экономика,

1 неделю назад

На больном рынке недвижимости Вьетнама наблюдается рост числа сделок по слияниям и поглощениям (M&A), в основном с зарубежными покупателями, которые могут организовать источники капитала для противодействия кредитному кризису в стране.

Экономика,

1 неделю назад

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

Вьетнамский Ми Хе входит в десятку лучших пляжей Азии