Fitch Ratings подтвердило Вьетнам на уровне «BB», прогноз позитивный
Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Вьетнама в иностранной валюте на уровне «BB» с позитивным прогнозом.
«Рейтинг Вьетнама отражает его сильные среднесрочные перспективы роста, более низкий государственный долг по сравнению с аналогами и благоприятный профиль внешнего долга», — говорится в сообщении агентства.
Рейтинги дефолта эмитента присваиваются корпорациям, суверенным организациям, финансовым учреждениям, таким как банки, лизинговые компании и страховщики, а также государственным финансовым организациям (местным и региональным органам власти).
Fitch Ratings заявило, что ожидает роста на 7,4% для Вьетнама в 2022 году, во главе с сильным ростом в промышленности, строительстве и услугах, а также частично за счет базовых эффектов. Высокие ПИИ в обрабатывающую промышленность должны и впредь поддерживать устойчивый рост в среднесрочной перспективе. Сохраняются риски снижения, связанные с экономическими последствиями конфликта в Украине и ужесточением глобальных условий финансирования.
Агентство прогнозирует замедление роста ВВП Вьетнама до 6,2% в 2023 году. Он предсказал, что Вьетнам может быть уязвим для внешних шоков из-за высокой степени открытости торговли страны.
Тем не менее, он ожидает, что экспорт будет продолжать хорошо работать в среднесрочной перспективе, извлекая выгоду из конкурентоспособности затрат Вьетнама, отвлечения торговли от Китая и реализации ключевых торговых соглашений.
Экспорт Вьетнама вырос на 17,3% в годовом исчислении за первые девять месяцев этого года до более чем 282 миллиардов долларов, согласно правительственным данным.
Что касается денежно-кредитной политики Вьетнама, Fitch Ratings заявило, что Государственный банк Вьетнама (SBV) позволил повысить гибкость обменного курса, расширив торговый диапазон до 5% с 3% 17 октября.
«Мы ожидаем, что обменный курс останется под давлением, учитывая продолжающуюся силу доллара США, и считаем, что SBV вмешается в случае чрезмерной волатильности валюты».
Что касается валютных резервов Вьетнама, агентство ожидает, что национальное резервное покрытие текущих внешних платежей составит в среднем около 2,7 месяцев в течение 2022-2024 годов. «Валютные резервы Вьетнама стали ниже 100 миллиардов долларов, ссылаясь на официальные данные, после роста до рекордных 109,8 миллиарда долларов в конце 2021 года».
Между тем, внешний долговой профиль страны остается благоприятным, поскольку ее кредиторы в значительной степени двусторонние и многосторонние. Кроме того, холдинги иностранных инвесторов на рынке государственных облигаций в местной валюте минимальны, составив 0,7% акций на конец 2021 года.
«Несмотря на падение валютных резервов, Вьетнам останется чистым внешним кредитором в 2022-2024 годах, что является преимуществом по сравнению со средним показателем «BB», - говорится в сообщении Fitch Ratings.
Прогнозируется, что инфляция во Вьетнаме превысит целевой показатель SBV в 2022 году в среднем на 4,3% и останется на уровне около 4% в 2023 и 2024 годах.
SBV ужесточил ставку рефинансирования на один процентный пункт в сентябре и другой в октябре, до 6% с 4%.
Fitch Ratings заявило, что не ожидает очередного повышения ставки до конца года, но ожидает дальнейшего повышения учетной ставки в следующем году всего на 0,25 процентных пункта.
Экономический рост Вьетнама может достичь 7,2% в этом году и 6,7% в следующем году, что является самым высоким показателем в Юго-Восточной Азии, заявил Всемирный банк в конце сентября этого года. Экономический отчет ВБ по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону пересмотрел прогноз ВВП Вьетнама с 5,8% в начале июня. Он прогнозирует, что CPI страны в этом году будет ниже 4%, что является целью SBV.
В своем октябрьском выпуске Vietnam Macro Monitoring Всемирный банк заявил, что страна должна быть «готова рассмотреть дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики», чтобы гарантировать, что инфляция остается заякоренной на фоне сильного экономического восстановления и глобальной неопределенности.
Источник: The Investor
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Зона свободной торговли Дананг, занимающая площадь около 1 881 гектара, включает в себя несмежные территории со специализированными функциональными зонами, включая производство, логистику, торговлю и услуги, цифровые технологии, информационные технологии и инновационные центры.
Ожидается, что валовой внутренний продукт Вьетнама вырастет на 7,6% во втором квартале по сравнению с предыдущим годом, заявил заместитель премьер-министра Нгуен Хоа Бинь парламенту в пятницу.
9 часов назад
Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.
4 дня назад
Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.
5 дней назад
Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.
6 дней назад
Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.
6 дней назад
Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.
6 дней назад
Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.
1 неделю назад
Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.
1 неделю назад
Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.
1 неделю назад