Продажи смартфонов во Вьетнаме упали на 28%

Продажи смартфонов во Вьетнаме в третьем квартале упали на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поскольку магазины были закрыты, а ограничения на мобильность заблокировали поставки.
Продажи начали падать в августе и резко упали в сентябре, говорится в отчете компании Counterpoint, занимающейся маркетинговыми исследованиями, без каких-либо конкретных цифр.
В отчете отмечается, что около 70 процентов магазинов смартфонов во Вьетнаме были закрыты в июле, что увеличило онлайн-продажи в одной из крупнейших сетей смартфонов во Вьетнаме на 5,9 процентных пункта до 17,5 процента в период с июля по август.
Сеть магазинов электроники CellphoneS в июле заявила, что ее продажи упали на 70 процентов, в то время как другая сеть Di Dong Viet переключилась на распространение продуктов питания.
В третьем квартале Samsung лидировала по продажам, занимая 49 процентов рынка, что является самым высоким показателем за всю историю, увеличившись на 13 процентных пунктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Но большинство других брендов показали снижение.
На втором месте Oppo с 19 процентами продаж, снижение на 1 процентный пункт, за ним следует Xiaomi с 13 процентами, снижение на 4 процентных пункта.
Продажи смартфонов 5G составили 20 процентов от общего объема продаж в третьем квартале, и ожидается, что в этом квартале этот показатель вырастет, поскольку сетевые операторы планируют расширять свои услуги 5G.
Представитель Counterpoint в СМИ сказал, что по мере ослабления ограничений рабочие начинают возвращаться в индустриальные парки, а коэффициент вакцинации увеличивается, продажи смартфонов во Вьетнаме могут вырасти до конца года.
Источник: VnExpress
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.
3 дня назад
Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.
3 дня назад
Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.
4 дня назад
Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.
4 дня назад
Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.
4 дня назад
Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.
5 дней назад
Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.
5 дней назад
Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.
6 дней назад
Когда-то во Вьетнаме преобладали скидки, флэш-распродажи и бесплатная доставка на двухдневных мероприятиях, таких как 6/6, 9/9 и 11/11, сфера электронной коммерции претерпевает заметные изменения, создавая более привлекательную среду для покупок, ориентированную на опыт.
6 дней назад
Сладкие напитки во Вьетнаме будут облагаться акцизным налогом в размере 8% с начала 2027 года и 10% с 2028 года, согласно скорректированному закону об акцизном налоге, принятому парламентом в субботу.
6 дней назад