Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам стремится к большему участию в глобальной цепочке поставок аккумуляторов

(Читать 5 мин.)

Высокотехнологичный аккумулятор Gotion. Фото любезно предоставлено фирмой.

Производство батарей во Вьетнаме или за его пределами вьетнамскими фирмами свидетельствует о том, что страна стремится догнать высокий мировой спрос на современные батареи, такие как батареи на основе лития.

Литиевая батарея - это устройство, которое преобразует собственную накопленную химическую энергию в электрическую. Литиевые батареи можно разделить на три категории - потребительские батареи, силовые батареи и батареи для хранения энергии, которые в основном используются в продуктах 3C (компьютерные, коммуникационные и потребительские электронные продукты), электромобилях и других областях.

Тайваньский гигант Foxconn перепрофилирует своего ведущего контрактного производителя электроники в производителя электромобилей, готовясь поставлять автомобили, а также чипы и батареи, используемые в них. Foxconn уже много лет производит электронику во Вьетнаме, но ее присутствие в стране еще не включало производство аккумуляторов.

Появление Vingroup

Крупнейший вьетнамский конгломерат Vingroup уже наращивает производство батарей. Его EV-стартап VinFast объявил в июне 2022 года о подписании сделки о первоначальных инвестициях в размере 2 миллиардов долларов на строительство завода в Северной Каролине в США. для производства электромобилей и автобусов, а также аккумуляторов для электромобилей.

VinFast заявила, что планирует инвестировать в размере 4 миллиардов долларов в свой первый заводской комплекс в США, который, как ожидается, начнет работу в июле 2024 года. До этого VinFast подписала соглашения с Credit Suisse и Citigroup о консультировании по андеррайтингу глобальных сделок по привлечению капитала для финансирования своего завода в США.

Минимальная стоимость каждого контракта составляет около 2 миллиардов долларов США, при этом основное внимание уделяется строительству предприятия в Северной Каролине и другим бизнес-инвестициям на рынке США, заявила компания VinFast.

Вскоре после объявления VinFast об инвестициях в размере 2 миллиардов долларов в комплекс в Северной Каролине, производитель заявил в июле прошлого года, что начинает инвестировать десятки миллионов долларов США. долларов в ProLogium, мировом производителе твердотельных батарей. Точная сумма пока не разглашается.

В рамках инвестиций вьетнамского автопроизводителя в ProLogium, обе компании станут долгосрочными стратегическими партнерами, разрабатывая конструкции аккумуляторных батарей в соответствии с параметрами, указанными VinFast.

"VinFast сосредоточилась на инвестировании и создании стратегических партнерств с ведущими компаниями отрасли и прорывными технологическими компаниями для быстрого освоения и применения технологий для умных и устойчивых решений в области мобильности". Заместитель председателя Vingroup и генеральный директор VinFast Global Ле Тхи Тху Туй сказала о новой сделке.

"ProLogium является одним из наших ключевых партнеров, помогая VinFast быстро освоить поставки твердотельных батарей, продолжая поставлять продукты EV с передовой технологией батарей для более приятного и безопасного вождения".

В будущем ProLogium и VinFast могут также создать совместное предприятие по производству аккумуляторов во Вьетнаме, по словам представителей вьетнамской фирмы.

Компания ProLogium была основана в 2006 году и с тех пор подала более 500 патентов на свои запатентованные технологии твердотельных батарей. Она заключила соглашения о разработке с другими автопроизводителями EV, включая Mercedes-Benz.

Другие мировые имена в путешествии, меняющем жизнь

Во Вьетнаме компания VinES Energy Solutions, принадлежащая Vingroup, и китайский производитель глобальных батарей Gotion High-Tech в ноябре прошлого года начали строительство завода по производству батарей стоимостью 275 млн. долларов США в экономической зоне Вунг Анг в центральной провинции Ха Тинь. Завод рассчитан на ежегодное производство 30 миллионов литий-железо-фосфатных (LFP) аккумуляторных элементов, которые будут использоваться для электромобилей и систем хранения энергии.

"Завод VinES Gotion Ha Tinh Battery является неотъемлемой частью стратегии глобализации компании Gotion и первым заводом по производству LFP аккумуляторов во Вьетнаме", - сказал председатель совета директоров Gotion High-Tech Ли Чжэнь.

Обе стороны планируют начать производство на заводе в третьем квартале 2023 года, создав около 500 новых рабочих мест для местных жителей.

Нацелившись на рынки электромобилей и накопителей энергии по всему миру, компания Gotion в декабре договорилась о создании совместного предприятия с двумя тайскими компаниями, Arun Plus и Global Power Synergy. NV Gotion Co, новое СП, будет заниматься импортом, сборкой и распространением аккумуляторных модулей, батарейных блоков для EV и систем хранения энергии в аккумуляторах, коротко известных как BESS.

"Настоящий подъем инвестиций в проекты BESS, я говорю о реальных коммерческих проектах с солидными финансовыми показателями, произошел примерно три-четыре года назад, а в последние два года он растет в геометрической прогрессии", - сказал главный консультант DNV и ведущий специалист по хранению энергии Джордж Гарабандич в своем отчете Energy Storage News (www.energy-storage.news) от 20 декабря 2022 года.

Гарабандич назвал Вьетнам, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Сингапур, Малайзию и Индонезию в качестве регионов, где из года в год наблюдается "сумасшедший" рост рынков накопителей энергии.

Глобальная энергетическая консалтинговая компания DNV оказала Азиатскому банку развития (АБР) поддержку в проведении комплексной экспертизы и оценке рынка в связи с пакетом финансирования в размере 135 миллионов долларов, который банк привлек в декабре для полностью электрифицированного парка городских автобусов VinFast во Вьетнаме. Это финансирование АБР также предназначено для развития общенациональной сети зарядки электромобилей для VinFast.

В декабре 2021 года компания VinES, входящая в Vingroup, начала строительство завода по производству и упаковке аккумуляторов в экономической зоне Вунг Анг в провинции Ха Тинь, как и новый завод VinES Gotion. На собственном предприятии VinES производятся литиевые батареи для электромобилей и автобусов VinFast.

Только в октябре прошлого года Li-Cycle, крупнейший переработчик литий-ионных аккумуляторов в Северной Америке, и VinES начали глобальное партнерство по переработке, в рамках которого обе стороны изучают глобальные решения по переработке для VinES и VinFast.

Ожидается, что новое партнерство окажет поддержку VinES и VinFast в создании замкнутой цепочки поставок аккумуляторов для достижения их экологических целей и внесения вклада в глобальную электрифицированную революцию с помощью решений для экологичной мобильности.

Запатентованные и устойчивые технологии переработки литий-ионных аккумуляторов компании Li-Cycle, включая технологии Spoke & Hub, "отлично подходят" по масштабу и объему для существующих и планируемых производственных возможностей VinES и VinFast, заявила канадская компания.

"Мы все разделяем видение развития устойчивой, эффективной и замкнутой цепи поставок аккумуляторов, - сказал Аджай Кочхар, соучредитель и генеральный директор Li-Cycle.

Корейские гиганты электроники Samsung и LG также осуществляют производство литиевых батарей во Вьетнаме. Samsung Electronics имеет заводы по производству смартфонов и бытовой техники во Вьетнаме, и более половины смартфонов Samsung производится во Вьетнаме.

Крупнейшее положительное сальдо торгового баланса Южной Кореи в 2022 году было с Вьетнамом, что указывает на растущее значение страны Юго-Восточной Азии в качестве основной производственной базы. Это был первый год, когда Вьетнам занял 1-е место по этому показателю отчасти из-за крупных корейских компаний, создающих заводы в стране.

Экспорт Южной Кореи во Вьетнам в прошлом году составил 60,98 миллиарда долларов, а импорт - 26,72 миллиарда долларов, что привело к профициту в размере 34,25 миллиарда долларов, объявило ранее в январе этого года Министерство торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи. Второе по величине положительное сальдо торгового баланса Южной Кореи в прошлом году было с США на уровне 28,04 миллиарда долларов.

Источник: The Investor


Тэги: глобальная цепочка поставок аккумуляторов,
#экономика Вьетнама #цепочка поставок


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Производство батарей во Вьетнаме или за его пределами вьетнамскими фирмами свидетельствует о том, что страна стремится догнать высокий мировой спрос на современные батареи, такие как батареи на основе лития.

Экономика,

7 минут назад

Министерство промышленности и торговли Вьетнама установило предельную цену на солнечную энергию на уровне 1 185-1 508 донгов (24 000 донгов = 1 доллар США) за кВт-ч, а энергию ветра - 1 587-1 816 донгов за кВт-ч, в зависимости от типа.

Экономика,

2 дня назад

Арендная плата за готовые заводы снизилась на 3% в годовом исчислении на юге в прошлом квартале, сообщила компания cushman & Wakefield, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

2 дня назад

Операции по снятию наличных в системе Национальной платежной корпорации Вьетнама (NAPAS) сократились вдвое с 12% в 2021 году до 6,56% в 2022 году, сообщил генеральный директор Нгуен Куанг Минь.

Экономика,

3 дня назад

Рост ВВП Вьетнама замедлится до 5,8% в 2023 году с 8,02% в прошлом году, учитывая внешнюю слабость и ослабление эффекта повторного открытия, сообщил HSBC в четверг.

Экономика,

5 дней назад

Авиационный рынок зафиксировал около 55 миллионов пассажиров в 2022 году, увеличившись в 3,7 раза по сравнению с предыдущим годом и эквивалентно 69,6% от того, что было в допандемическом 2019 году, по данным Управления гражданской авиации Вьетнама (CAAV).

Экономика,

1 неделю назад

Скорректировав план и увеличив производство, мотоциклетные предприятия во Вьетнаме частично решили проблему нехватки поставок и товаров у дилеров.

Экономика,

1 неделю назад

Ожидается, что к 2025 году будет завершено строительство более 2 000 км сети скоростных дорог с севера на юг Вьетнама, а к 2030 году будет построено больше участков с востока на запад.

Экономика,

1 неделю назад

Подъем на рынке недвижимости Вьетнама ожидается уже в первом квартале благодаря улучшению государственного регулирования и прогнозам экономического роста, сообщает Вьетнамская ассоциация недвижимости.

Экономика,

1 неделю назад

Индекс промышленного производства Вьетнама (IIP) в 2022 году вырос на 7,8% в годовом исчислении, с ростом на 6,8%, зафиксированным в 1 квартале, 9,8% во 2 квартале, 10,9% в 3 квартале и 3% в 4 квартале.

Экономика,

1 неделю назад

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

В Куангбинь запустился приключенческий тур "Знакомство с Хунг Тхонгом"

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Вьетнам: Прибрежная вилла в форме стрекозы

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая