Vietnews.ru
Экономика

VN-Индекс превысил 1200 пунктов после 4 недель роста подряд

(Читать 3 мин.)

Вьетнамский индекс VN-Index зафиксировал рост четыре недели подряд, поднявшись до 1 207,67 пункта с резким увеличением как стоимости торгов, так и объема.

Индекс, представляющий фондовую биржу Хошимина (HoSE), вырос за первые три сессии недели с 24 по 29 июля и сильно колебался около отметки в 1 200 пунктов. На сессии, завершающей неделю, активный спрос на многие акции с большой капитализацией в корзине VN30 помог основному индексу продолжить рост и преодолеть отметку в 1 200 пунктов.

Он закрыл неделю на 1,84% выше, чем на предыдущей неделе, достигнув 1 207,67 пункта. Индекс VN30, который отслеживает показатели 30 крупнейших компаний в HoSE, вырос на 2,18% до 1 212,45 пункта, а индекс HNX на Ханойской фондовой бирже (HNX) вырос на 1,09% до 237,54 пункта.

Наиболее негативное влияние на индекс оказали SAB пивоваренной компании Sabeco, BCM Becamex IDC Corp. и HPG сталелитейного гиганта Hoa Phat.

Между тем, VHM девелопера Vinhomes, VNM молочного гиганта Vinamilk и MSN Masan Group были наиболее позитивными влиятельными лицами. Один только VHM внес более 1,5 балла в индекс.

Стоимость торгов на HoSE достигла более 102,6 трлн донгов ($4,33 млрд) за неделю, что на 14,2% больше, чем на предыдущей неделе. Примечательно, что на сессии в среду он достиг самого высокого уровня за год и составил почти 23 трлн донгов ($970,7 млн). Показатель HNX также вырос на 14,2% по сравнению с предыдущей неделей до более чем 9,2 трлн донгов ($388,3 млн).

Иностранные инвесторы вторую неделю были чистыми покупателями на сумму 807 млрд донгов ($34 млн). На HNX их чистая покупная стоимость достигла 53,66 млрд донгов (2,26 млн долларов США).

Акции рынка недвижимости продемонстрировали наилучшие результаты в течение недели: SJS АО «Инвестиции и развитие городской и промышленной зоны Сонг Да» прибавило 25,99%; NVL Novaland — 21,1%; DXG Dat Xanh Group, 15,5%; LGL земли Лонгзянг 15,2%; NBB 577 Corp. 14,29% и VPH Van Phat Hung Corp 13,78%.

NVL зафиксировала объем торгов в 95,93 млн акций на сессии понедельника, что является самым высоким показателем почти за восемь месяцев.

Тикеры в сфере финансовых услуг и ценных бумаг также показали положительную динамику. Большинство из них выросли лучше, чем основной индекс с улучшенной ликвидностью, такой как VIX VIX Securities, рост на 8,57%; VND VNDirect Securities 7,98%; и SHS Saigon-Hanoi Securities 5,44%.

Быть внимательным

Брокер Saigon-Hanoi Securities (SHS) прогнозирует, что рынок продолжит прорываться в краткосрочной перспективе, и колебания неизбежны. Поэтому краткосрочным инвесторам следует быть осторожными и вкладывать средства только во время коррекций. В среднесрочной и долгосрочной перспективе рынок находится в восходящем тренде, ориентируясь на территорию 1 300 пунктов.

«Инвесторы могут воспользоваться коррекциями, чтобы увеличить свою долю, и им следует выбирать ведущие тикеры с хорошими фундаментальными показателями и стабильным потенциалом роста, которые движутся в текущем состоянии накопления», — рекомендовал он.

По данным Vietcombank Securities (VCBS), в ближайшие сессии в VN-Index могут произойти неожиданные коррекции. Инвесторам следует сохранять осторожность, когда индекс приближается к этой территории, уделять приоритетное внимание управлению рисками и активно фиксировать прибыль от некоторых своих акций.

Между тем, Viet Dragon Securities (VDS) считает, что в ближайшие сессии рынок направится к зоне сопротивления 1 220-1 230 пунктов. «Инвесторы могут продолжать держать акции с хорошими признаками, но все же должны рассмотреть возможность получения прибыли от акций, которые выросли до области сопротивления, чтобы сбалансировать свой портфель».

Источник: The Investor




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский индекс VN-Index зафиксировал рост четыре недели подряд, поднявшись до 1 207,67 пункта с резким увеличением как стоимости торгов, так и объема.

Экономика,

4 минуты назад

После 7 лет переговоров Вьетнам стал первой страной в Юго-Восточной Азии, подписавшей соглашение о свободной торговле с Израилем, что помогло экспортировать вьетнамские товары в эту страну со снижением до 92% тарифных пошлин.

Экономика,

4 дня назад

В первом полугодии текущего года Вьетнам экспортировал 153 тыс. т перца на сумму 483 млн. долларов США, что на 24% больше по объему, но на 13,7% меньше по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономика,

4 дня назад

Экспорт фруктов и овощей за первые семь месяцев вырос на 69% по сравнению с предыдущим годом и составил 3,25 млрд. долл. и превысил прошлогодний показатель в 3,16 млрд. долл.

Экономика,

1 неделю назад

В первом полугодии этого года Вьетнам собрал 3,94 трлн. донгов (166,5 млн. долл. США) налогов с 57 иностранных интернет-платформ, включая Google, Apple, Facebook, Netflix и TikTok.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

Растущий спрос на рис на международных рынках и более высокие цены приносят пользу экспортерам риса, поскольку количество заказов резко возросло.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнамский индекс VN-Index вырос на 1,12% до 1185,9 пункта в пятницу, что является самым высоким показателем с 23 сентября после небольшого снижения на этой неделе.

Экономика,

1 неделю назад

Денежные переводы в Хошимин в первой половине 2023 года превысили 4,33 млрд долларов США, увеличившись на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило отделение Государственного банка Вьетнама (SBV) в Хошимине.

Экономика,

1 неделю назад

Азиатский банк развития (ADB) понизил прогноз роста ВВП Вьетнама с 6,5% до 5,8% в текущем году в связи с сохраняющимися экономическими проблемами в стране Юго-Восточной Азии.

Экономика,

1 неделю назад

Риски, связанные с испытывающим трудности сектором недвижимости, отступили, но сокращение валютных резервов может подвергнуть Вьетнам внешним потрясениям, заявило агентство Fitch Ratings.

Экономика,

1 неделю назад

Достопримечательности Ниньбина

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

Урожай соли в Нячанге

3 Вьетнамских курорта, расположенных в сосновых лесах

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе