Vietnews.ru
Закон

Вьетнам: Начался суд над 14 обвиняемыми в контрабанде бензина на сумму $130 млн в стране

(Читать 2 мин.)

Обвиняемые в рекордном деле о контрабанде топлива предстанут перед судом во вторник. Фото: VNA

Четырнадцать подсудимых, в том числе высокопоставленные чиновники пограничной и береговой охраны, обвиняются в контрабанде во Вьетнам 200 миллионов литров бензина RON 95 на сумму около 2,8 трлн донгов (130 миллионов долларов США).

Подсудимые, в том числе региональные командиры, обвиняются в контрабанде, получении взяток и оказании помощи людям, незаконно бежавшим за границу.

Четверо обвиняемых являются сотрудниками Командования береговой охраны. Это: Фунг Зань Тхоай, бывший глава отдела логистики Нефтяного управления; Ле Ван Минь, бывший командующий Четвертым регионом; Ле Суань Тхань, бывший командующий Третьим регионом; и Лыу Тхе Дык, бывший заместитель начальника разведки No2.

Еще пять человек являются сотрудниками региональной пограничной службы; Нгуен Тхе Ань, бывший командующий пограничной охраной провинции Кьен Джанг; Фам Ван Чен, бывший командующий пограничной охраной провинции Ча Винь; Нгуен Ван Хунг, бывший руководитель школы пограничных ворот порта Лонг Хоа в пограничной службе провинции Ча Винь; Нгуен Тхань Лам, бывший начальник 2-й эскадрильи пограничной охраны провинции Сок-Чанг; и Сон Хоанг Нгы, Школа сотрудников пограничных ворот порта Лонг Хоа.

Остальные обвиняемые - Ле Ван Фыонг, бывший заместитель начальника Департамента дорожной полиции провинции Ча Винь, и четыре других обвиняемых, Нгуен Ван Ан, проживающие в городе Хошимине, Фан Тхи Суан в провинции Ба Риа - Вунгтау, Фам Хо Хай в городе Кантхо и Као Фыок Хоай в провинции Бинь Динь.

В общей сложности 16 адвокатов зарегистрировались, чтобы представлять интересы подсудимых в суде.

Центральная военная прокуратура обвинила Фунг Зань Тхоай в контрабанде, а Нгуен Тхе Ань обвинили в получении взяток и помощи людям в отчаянии бежать за границу, как это предусмотрено Уголовным кодексом Вьетнама.

Нгуен Ван Ан, Нгуен Ван Хунг, Фам Ван Чен, Ле Ван Минь, Ле Суан Тхань, Фан Тхи Суан, Нгуен Тхань Лам, Фам Хо Хай, Ле Ван Фыонг, Лыу Тхе Дык и Сон Хоанг Нгы обвиняются в получении взяток.

Као Фыок Хоай было предъявлено обвинение в том, что он не сообщил о преступлении.

Согласно обвинительному заключению, Дао Нгок Вьен, директор Hai Phong Ocean, и Фан Тхань Хыу, директор Фан Ле Хонг Ань, попросили Тхоай использовать свое влияние на береговую охрану, чтобы помочь контрабандистам около 200 миллионов литров бензина на сумму около 130 миллионов долларов во Вьетнам.

Тхоай внес 5 миллиардов донгов (213 730 долларов США) и взамен получил прибыль в размере более 22 миллиардов донгов (940 410 долларов США) в период с сентября 2019 года по февраль 2021 года.

Нгуен Тхе Ань воспользовался своим положением и властью, чтобы помочь прикрыть деятельность по контрабанде бензина, и получил взятки в размере 6,2 миллиарда донгов (265 020 долларов США) и 560 000 долларов США.

Ань попросил своего двоюродного брата Нгуен Ван Ана получить деньги в период с октября 2019 года по январь 2021 года. С февраля 2021 года Ань также попросил Као Фыок Хоая и Нгуен Ван Куана помочь получить деньги.

В период с декабря 2019 года по январь 2021 года бывший командир Ле Ван Минь получил 6,9 млрд донгов (294 940 долларов США) для прикрытия контрабанды, а Ле Суан Тхань попросил свою жену Фан Тхи Суан получить 1,8 млрд донгов (76 940 долларов США) за бензин от контрабандиста Фан Тхань Хыу.

Несколько подозреваемых, в том числе Фан Тхань Хыу и Дао Нгок Вьен, предстали перед судом в провинции Донг Най.

Ожидается, что суд продлится три дня.

Источник: VNS


Тэги: суд, контрабанда бензина,
#закон Вьетнама #коррупция #контрабанда


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Поправки, подготавливаемые для Закона о земле Вьетнама, могут включать в себя предоставление прав землепользования иностранцам, которым уже разрешено покупать дома.

Закон,

1 неделю назад

23 августа Подразделение дорожной и железнодорожной полиции дорожного движения (PC08) при Департаменте полиции Хошимина заявило, что в настоящее время многие иностранцы и вьетнамцы иностранного гражданства используют два типа водительских удостоверений для участия в движении во Вьетнаме в целом и Хошимине в частности.

Закон,

2 недели назад

Минь Хюй, студент университета в Хошимине, рассказал, что его и его семью терроризируют звонками с требованием вернуть кредиты, которые он никогда не брал.

Закон,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Предприятия электронной коммерции с иностранными инвестициями, ведущие бизнес во Вьетнаме, должны дополнить свои бизнес-лицензии до 1 января следующего года, если они не предоставили достаточно в соответствии с правилами.

Закон,

3 недели назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) направил официальное письмо кредитным организациям и филиалам иностранных банков о предоставлении информации и согласовании с налоговыми органами.

Закон,

3 недели назад

Одним из наиболее заметных содержаний исправительных мер за воспрепятствование законной деятельности в проекте «Постановление о санкциях за административные правонарушения за воспрепятствование закону» является то, что журналисты могут быть оштрафованы на сумму от 7 до 30 миллионов донгов, если они запишут аудио, видео со звуком судебного заседания и транслировать его в прямом эфире (прямой эфир) в киберпространстве.

Закон,

4 недели назад

61-летний Чан Ван Зы, бывший заместитель начальника агентства по управлению иммиграцией Министерства общественной безопасности, и трое других были задержаны в понедельник по подозрению в получении взяток, связанных со «спасательными рейсами», которые доставили вьетнамских граждан домой во время пандемии.

Закон,

1 месяц назад

90-летний мужчина в провинции Лонг-Ан в дельте Меконга получил в четверг пять лет тюремного заключения за негативное воздействие на репутацию нескольких частных лиц и организаций.

Закон,

1 месяц назад

В результате того, что может стать одной из крупнейших известных утечек персональных данных во Вьетнаме, неизвестное лицо предлагает школьные данные, относящиеся к 30 миллионам человек, за 3500 долларов США.

Закон,

1 месяц назад

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Достопримечательности Ниньбина

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце