Vietnews.ru
Наука и Технология

По меньшей мере 4 из каждых 5 вьетнамских потребителей пользуются мобильными кошельками

(Читать 4 мин.)

Вьетнам занимает лидирующие позиции на рынке Юго-Восточной Азии, стремительно внедряя мобильные кошельки в качестве предпочтительного способа оплаты. Фото: Tuoi Tre

Вьетнам занимает одно из ведущих мест в Юго-Восточной Азии по внедрению мобильных кошельков для платежей: по крайней мере, четыре из пяти вьетнамских потребителей используют такие кошельки, а представители поколения X и более состоятельных слоев населения определяют эту тенденцию, согласно исследованию "Отношение потребителей к платежам" (CPA), представленному компанией Visa во вторник.

Исследование CPA дает представление о платежном ландшафте Вьетнама, подчеркивая резкое увеличение количества безналичных операций и предлагая всесторонний обзор будущего розничной торговли в стране.

В исследовании приняли участие 6 550 потребителей в Сингапуре, Филиппинах, Малайзии, Индонезии, Таиланде, Вьетнаме и Камбодже, которые были опрошены в октябре-ноябре 2023 года.

По всей стране было опрошено 1000 вьетнамских потребителей, среди которых были как те, кто работает неполный, так и полный рабочий день. Выборка была составлена таким образом, чтобы обеспечить сбалансированное представительство различных возрастных групп (18-65 лет), полов и уровней дохода.

Рост безналичных операций

Хотя наличные деньги традиционно доминировали в повседневных операциях, во Вьетнаме наблюдается заметный сдвиг в сторону цифровых платежей.

Согласно отчету CPA, 56 процентов вьетнамских респондентов отмечают, что по сравнению с прошлым годом у них стало меньше наличных денег, что свидетельствует о растущем признании современных финансовых технологий.

Молодые потребители, особенно представители поколения Z (родившиеся в конце 1990-х - начале 2000-х годов) и поколения Y (родившиеся в 1981-1996 годах), лидируют в переходе к безналичным платежам: по меньшей мере 89 % из них уже перешли на безналичные методы.

Принятие безналичных платежей, особенно через мобильные кошельки, растет среди торговцев, особенно в таких секторах, как питание и рестораны, розничная торговля и магазины у дома.

Опыт покупок в магазинах существенно меняется, и продавцы все чаще используют технологии генеративного искусственного интеллекта для повышения вовлеченности покупателей и увеличения продаж.

В отчете Visa рассматриваются основные тенденции, формирующие безналичную экономику Вьетнама, и проливается свет на ключевые события, которые меняют финансовый ландшафт.

Расцвет мобильных кошельков

Вьетнам является одним из ведущих рынков Юго-Восточной Азии, который быстро принимает мобильные кошельки в качестве предпочтительного способа оплаты, что является значительным толчком к развитию цифровых финансов.

По меньшей мере четверо из каждых пяти вьетнамских потребителей используют мобильные кошельки, в основном под влиянием поколения X и более обеспеченных потребителей.

Вьетнам готов стать одним из региональных лидеров в сфере мобильных финансов.

Революция в области платежей в режиме реального времени

Внедрение платежных решений в режиме реального времени набирает значительные обороты во Вьетнаме, что свидетельствует о том, что страна принимает передовые финансовые технологии.

Платежи в режиме реального времени (ПРВ) обеспечивают непревзойденное удобство и эффективность, способствуя дальнейшей цифровизации экономики.

Во Вьетнаме популярность RTP растет: по меньшей мере двое из пяти потребителей пользуются ими.

Сферы использования РТП постепенно расширяются, включая различные транзакции, такие как трансграничные переводы, переводы между партнерами, платежи между продавцами и розничными торговцами, а также оплата счетов.

Появление услуг BNPL

Услуга "Купи сейчас, заплати потом" (Buy Now Pay Later, BNPL) стала широко распространенной среди вьетнамских потребителей, предоставляя им гибкие возможности оплаты и повышая вовлеченность потребителей, говорится в исследовании Visa.

Во Вьетнаме кредитные карты являются наиболее предпочтительным способом пополнения счета по тарифным планам BNPL, несмотря на то, что они реже используются для пополнения кошелька и финансирования.

Популярность предложений BNPL во Вьетнаме объясняется удобными приложениями, бесплатными ваучерами, поощрительными баллами и удобством отслеживания платежей.

Революция в области безналичных платежей во Вьетнаме открывает беспрецедентные возможности для экономического роста и инноваций, открывая возможности как для потребителей, так и для бизнеса в условиях продолжающегося перехода к безналичному обществу.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: вьетнамские потребители, мобильные кошельки,
#технология Вьетнама #электронные кошельки


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занимает одно из ведущих мест в Юго-Восточной Азии по внедрению мобильных кошельков для платежей

Министерство науки и технологий (MST) во вторник опубликовало Провинциальный индекс инноваций (PII) 2023, первый на данный момент в своем роде.

Наука и Технология,

1 неделю назад

Вьетнамский телекоммуникационный гигант Viettel официально объявил о своем чипсете 5G и человеческом искусственном интеллекте (ИИ) под названием Vi An в понедельник, в день открытия Mobile World Congress (MWC 2024) в Барселоне, Испания.

Вьетнам начнет блокировать сигналы мобильных телефонов, не соответствующих стандартам 2G, в рамках более широкого плана по полному отказу от сети 2G в сентябре этого года.

Наука и Технология,

3 недели назад

В 2004 году, когда компания Renesas открыла свое представительство во Вьетнаме, в стране было мало других технологических компаний.

Базирующаяся в Хошимине Вьетнамская акционерная компания по искусственному интеллекту (VinaAI) успешно внедрила искусственный интеллект (ИИ) для раннего обнаружения пожаров с помощью системы камер наблюдения.

Наука и Технология,

2 месяца назад

Первые 1000 человек, которые зарегистрируются, смогут использовать ViGPT, вьетнамскую версию ChatGPT, в течение 15 дней. Собрав отзывы пользователей, VinBigdata доработает и обновит систему.

Наука и Технология,

2 месяца назад

Компания Microsoft объявила о ликвидации вьетнамской группировки, которая создала и продала другим хакерам 750 миллионов мошеннических учетных записей.

Наука и Технология,

3 месяца назад

При поддержке американского производителя чипов Nvidia вьетнамские компании, занимающиеся искусственным интеллектом, с оптимизмом смотрят на то, что индустрия искусственного интеллекта (ИИ) в стране достигнет новых высот.

Наука и Технология,

3 месяца назад

Во Вьетнаме несколько фирм добились больших успехов в исследованиях искусственного интеллекта (ИИ), таких как FPT, Viettel AI, VNPT AI и VinAI, причем последняя фирма названа одной из 20 ведущих в мире исследовательских предприятий в области ИИ.

Наука и Технология,

3 месяца назад

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

4 курорта Вьетнама для отдыха в средиземноморском стиле

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире