Vietnews.ru
Наука и Технология

В январе во Вьетнаме зафиксировано почти 1400 кибератак

(Читать 2 мин.)

В первом месяце 2022 года во Вьетнаме было зарегистрировано 1 383 кибератаки, что на 10,29% больше, чем в декабре 2021 года, по данным Национального центра кибербезопасности Вьетнама (NCSC).

Отмечается тенденция роста кибератак на информационные системы, поскольку вьетнамские ведомства и подразделения активно продвигают цифровую трансформацию.

В 2021 году Управление информационной безопасности зафиксировало более 9700 атак в Интернете, что на 42,42 процента больше, чем в предыдущем году.

В прошлом году злоумышленники воспользовались пандемией COVID-19 для распространения фальшивых новостей и создания новых форм фишинговых атак для кражи денег. Также часто происходила утечка личной информации.

"Такова была и общая ситуация во всем мире в прошлом году, наглядно демонстрирующая риски и угрозы отсутствия безопасности в киберпространстве", - сказал представитель Управления информационной безопасности.

По оценке Министерства информации и коммуникаций, в первый месяц 2022 года построение электронного правительства по-прежнему было тесно связано с обеспечением информационной безопасности, сетевой безопасности, национальной безопасности и защиты индивидуальной информации.

Объясняя причины роста числа кибератак на информационные системы во Вьетнаме, представитель сказал, что в связи с пандемией COVID-19 люди стали чаще обращаться к интернету для учебы, работы и торговли. Пандемия создала условия для распространения злоумышленниками фальшивых новостей и мошенничества, распространения вредоносных кодов и кражи информации.

Мошенническая кража личной информации и выдача себя за финансовые учреждения является наиболее распространенной. Самым большим препятствием является то, что многие пользователи все еще имеют ограниченные навыки в области цифровой и информационной безопасности, поэтому их легко обмануть.

Однако в 2021 году картина кибернетической информационной безопасности в Вьятнаме также продемонстрировала несколько ярких моментов. Министерства информации и коммуникаций, общественной безопасности и национальной обороны координировали свои действия по обеспечению безопасности важных национальных мероприятий, таких как 13-й съезд Национальной партии, выборы в Национальное собрание и Народные советы всех уровней.

Рейтинг Вьетнама в Глобальном индексе кибербезопасности (GCI), оцениваемом Международным союзом электросвязи (МСЭ), значительно вырос на 25 мест по сравнению с предыдущим годом и достиг 25-го места из 194 стран и территорий.

Кроме того, в прошлом году, несмотря на экономические трудности, с которыми столкнулись другие отрасли, доходы предприятий, занимающихся кибербезопасностью, хорошо выросли, увеличившись на 34 процента по сравнению с прошлым годом, а многие вьетнамские эксперты по кибербезопасности были удостоены международных наград. Это позитивные сигналы для безопасного и здорового вьетнамского киберпространства.

Министерство информации и коммуникаций продолжит укреплять надзор за киберпространством Вьетнама, одновременно распространяя предупреждения о том, как предотвратить атаки.

Управлению информационной безопасности было предложено усилить надзор, выявление и координацию деятельности операторов сетей, а также финансовых учреждений и банков в связи с тем, что в прошлом году было обработано более 1 000 мошеннических веб-сайтов. Они также регулярно предупреждают пользователей и создали портал предупреждений (canhbao.ncsc.gov.vn), чтобы помочь людям обнаружить мошеннические сайты.

"В долгосрочной перспективе, чтобы помочь людям распознавать и активно избегать мошенничества в Интернете, Управление информационной безопасности развернуло экосистему сетевого доверия на сайте tinnhiemmang.vn, чтобы пользователи могли определить достоверную информацию о веб-сайте, электронной почте и номере телефона для поиска информации об организациях. Это важное решение, которое мы продолжим внедрять в ближайшем будущем", - добавил он.

Источник: VNS


Тэги: В январе во Вьетнаме зафиксировано почти 1400 кибератак
#кибератак


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Все четыре вьетнамских учеников, участвующих в Международной олимпиаде по биологии 2022 года (IBO 2022), завоевали медали, принеся домой одно серебро и три бронзы, сообщило Министерство образования и профессиональной подготовки (MoET) 18 июля.

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями