Vietnews.ru
Наука и Технология

Вьетнам поднялся на 7 позиций в рейтинге готовности к ИИ: Oxford Insights

(Читать 3 мин.)

В этом году Вьетнам поднялся на семь позиций в Индексе готовности правительства к ИИ, заняв 6-е место среди стран АСЕАН и 55-е место в мире, как показано в последнем отчете, опубликованном британским Oxford Insights.

С помощью индекса готовности правительства к ИИ британская консалтинговая компания Oxford Insights стремится измерить готовность правительств внедрять ИИ при предоставлении государственных услуг своим гражданам.

По данным Oxford Insights, который оценил 181 страну в этом году, по сравнению со 160 в прошлом году, Вьетнам заработал в среднем 53,96 балла в 2022 году, увеличившись с 51,82 балла в 2021 году и превысив средний мировой показатель в 44,61 балла.

Согласно отчету, опубликованному 12 декабря, скачок в баллах поднял Вьетнам с 62-го места в рейтинге 2021 года на 55-е место в мире и 6-е место в АСЕАН в этом году.

Расчет индекса основан на 39 показателях по 10 измерениям, которые составляют три столпа: правительство, технологический сектор, а также данные и инфраструктура.

По данным Oxford Insights, десять параметров включают видение, управление и этику, цифровой потенциал, адаптивность, зрелость, инновационный потенциал, человеческий капитал, инфраструктуру, доступность данных и репрезентативность данных.

США возглавили индекс в целом, во многом благодаря своему непревзойденному технологическому сектору, который принес стране чрезвычайно высокие баллы по параметрам зрелости и инновационного потенциала, которые учитывали размер, стоимость и уровень инвестиций технологического сектора.

Второе место досталось Сингапуру, за которым последовали Великобритания, Финляндия и Канада в таком порядке.

Среди других стран Юго-Восточной Азии Таиланд, Индонезия и Филиппины заняли 31-е, 43-е и 54-е места соответственно.

В этом году страны Западной Европы впервые составили менее половины первой десятки стран, поскольку три страны Восточной Азии — Сингапур, Южная Корея и Япония — были названы в первой десятке, говорится в отчете.

Технологические секторы в Восточной Азии, в которую входят 17 стран, растут, причем девять из них служат домом для «единорогов» (компаний стоимостью более 1 миллиарда долларов США) в этом году по сравнению с шестью в прошлогоднем индексе.

Тремя новичками стали Филиппины, Малайзия и Вьетнам.

«Регион имеет хорошие возможности для роста технологического сектора из-за его молодого населения с цифровыми навыками, которое быстро адаптируется к цифровым альтернативам», — говорится в отчете Oxford Insights.

Согласно правительственному порталу Вьетнама, Министерство науки и технологий Вьетнама успешно провело День искусственного интеллекта Вьетнама 2022 года в сентябре с целью содействия развитию и применению ИИ в стране.

Это пятая публикация Индекса готовности правительства к ИИ после предыдущих выпусков в 2017, 2019, 2020 и 2021 годах.

По словам Oxford Insights, индекс призван помочь правительствам подготовиться к внедрению ИИ в свои услуги, имея возможности, структуры, навыки, ресурсы и инфраструктуру для принятия правильных решений об использовании ИИ.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Вьетнам, рейтинг готовности к ИИ, Oxford Insights,
#технология Вьетнама #ИИ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В этом году Вьетнам поднялся на семь позиций в Индексе готовности правительства к ИИ, заняв 6-е место среди стран АСЕАН и 55-е место в мире, как показано в последнем отчете, опубликованном британским Oxford Insights.

Приложения на основе ИИ, способные превращать реальные фотографии в оцифрованные, часто загружаются во Вьетнаме, несмотря на ошибки в приложениях и неотъемлемые риски для конфиденциальности и личных данных.

Наука и Технология,

2 недели назад

Bkav Cyber Security Co. вчера объявил, что в 2022 году компьютерные вирусы нанесли материальный ущерб вьетнамским пользователям на сумму 21,2 трлн донгов (883 млн долларов США.

Наука и Технология,

2 недели назад

Вьетнамские инженеры выявили уязвимости в продуктах IoT и выиграли 82 500 долларов на ведущем мировом конкурсе безопасности.

Наука и Технология,

2 недели назад

После 25 лет подключения к глобальной сети Интернет, во Вьетнаме более 73% населения пользуются Интернетом и более 72% домохозяйств используют оптоволоконные кабели.

Наука и Технология,

3 недели назад

Базирующаяся в Ханое компания GeneStory, предоставляющая услуги генетического тестирования на основе значительного вьетнамского набора данных исключительно для вьетнамцев, получила первый приз в заключительном раунде конкурса VietChallenge Season 2022, который проходил на Nasdaq Marketsite на Таймс-сквер, Нью-Йорк, США.

Наука и Технология,

4 недели назад

Анализ компании Deloitte показывает, что виртуальная вселенная metaverse может увеличить ВВП азиатских экономик до 1,4 триллиона долларов США к 2035 году.

Технология вольфрамовых батарей Nyobolt, которая обеспечивает более быструю зарядку и увеличенное время автономной работы, была выбрана в качестве финалиста Financial Times Tech Champions 2022.

Первое издание ежегодного мирового рейтинга восходящих звезд науки, составленного Research.com, включило трех вьетнамских ученых в список 1000 лучших.

АСЕАН остается привлекательным направлением для инвестиций в финтех на фоне экономической и геополитической неопределенности, при этом Вьетнам и Таиланд лидируют в регионе по количеству используемых приложений, говорится в новом отчете.

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Самая большая статуя лежащего Будды во Вьетнаме

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи