Vietnews.ru
Наука и Технология

Вьетнам прекратит обслуживание телефонов 2G, не соответствующих требованиям, с 1 марта

(Читать 3 мин.)

Вьетнам начнет блокировать сигналы мобильных телефонов, не соответствующих стандартам 2G, в рамках более широкого плана по полному отказу от сети 2G в сентябре этого года.

По словам представителей телекоммуникационного ведомства, этот шаг призван создать пространство для развития более современных телекоммуникационных технологий.

В недавнем заявлении Управление телекоммуникаций Вьетнама (VTA) при Министерстве информации и коммуникаций (MIC) предписало всем поставщикам услуг мобильной связи прекратить прием абонентов с мобильными телефонами, поддерживающими исключительно технологию 2G (телефоны только 2G), если они не включены в список сертификации соответствия MIC.

Те телефоны 2G, которые включены в список сертификации соответствия, будут разрешены к эксплуатации до сентября, сообщает новостной сайт Dan Tri со ссылкой на VTA.

Это совпадает с запланированным полным отключением сети 2G по указанию MIC.

VTA также отметила, что к этому времени истечет срок действия всех частотных лицензий, выданных операторам мобильной связи для работы в сетях 2G.

Пользователям телефонов 2G следует обратиться к своим операторам мобильной связи за дополнительной информацией и инструкциями по этому вопросу, советует агентство.

Мобильная сеть 2G, внедренная во Вьетнаме 21 год назад, устарела и уже не способна удовлетворить растущие потребности пользователей и соответствовать тенденциям развития телекоммуникационного сектора, заявили в MIC.

Эксперты отмечают, что сеть 2G содержит множество уязвимостей, что дает возможность злоумышленникам использовать их для распространения спама и фальшивых сообщений на пользовательские устройства через волны 2G.

Это, в свою очередь, представляет собой серьезную угрозу, способную нанести значительный ущерб пользователям.

Поэтому система должна быть остановлена, чтобы способствовать реализации Национальной программы цифровой трансформации к 2025 году с перспективой до 2030 года, которая предусматривает повсеместное внедрение мобильных сетей 4G/5G и смартфонов для вьетнамских потребителей, заявили в VTA.

Полный отказ от услуг 2G направлен на максимальное использование частотных ресурсов, способствуя развитию и совершенствованию технологий 4G и выше.

Ожидается, что этот стратегический шаг позволит оптимизировать операционные расходы и, как следствие, повысить качество услуг для пользователей, добавили в VTA.

Ранее ВПК уже выпускал инструкции для операторов связи, ориентируя их на создание дорожных карт и планов по отключению услуг мобильной связи 2G.

Эти рекомендации призваны помочь пользователям в переходе на более современные сети, такие как 4G и 5G, сообщает Вьетнамское агентство новостей (VNA).

По состоянию на декабрь 2023 года во Вьетнаме насчитывалось около 15 миллионов абонентов 2G, что составляло примерно 13 процентов от общего числа абонентов мобильных сетей, сообщает портал MIC.

С 2020 года ВПК запрещает импорт устройств 2G, а к 2030 году планируется внедрить технологию 6G, сообщает VNA со ссылкой на Нгуен Фонг Нха, заместителя директора VTA.

Отключение услуг 2G уже произошло во многих других странах, например, в Японии в 2011 году, Сингапуре в 2017 году и Китае в 2021 году.

К середине 2023 года 149 операторов мобильной связи во всем мире начали закрывать сети старого поколения, причем 63 процента европейских стран отказались от сетей 2G, сообщает MIC со ссылкой на данные британской ассоциации Global System for Mobile Communications.

В Азии этот показатель составляет более 20 процентов.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Вьетнам, обслуживание телефонов, 2G,
#технология Вьетнама #телефон #2G


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам начнет блокировать сигналы мобильных телефонов, не соответствующих стандартам 2G, в рамках более широкого плана по полному отказу от сети 2G в сентябре этого года.

В 2004 году, когда компания Renesas открыла свое представительство во Вьетнаме, в стране было мало других технологических компаний.

Базирующаяся в Хошимине Вьетнамская акционерная компания по искусственному интеллекту (VinaAI) успешно внедрила искусственный интеллект (ИИ) для раннего обнаружения пожаров с помощью системы камер наблюдения.

Первые 1000 человек, которые зарегистрируются, смогут использовать ViGPT, вьетнамскую версию ChatGPT, в течение 15 дней. Собрав отзывы пользователей, VinBigdata доработает и обновит систему.

Компания Microsoft объявила о ликвидации вьетнамской группировки, которая создала и продала другим хакерам 750 миллионов мошеннических учетных записей.

Наука и Технология,

2 месяца назад

При поддержке американского производителя чипов Nvidia вьетнамские компании, занимающиеся искусственным интеллектом, с оптимизмом смотрят на то, что индустрия искусственного интеллекта (ИИ) в стране достигнет новых высот.

Наука и Технология,

2 месяца назад

Во Вьетнаме несколько фирм добились больших успехов в исследованиях искусственного интеллекта (ИИ), таких как FPT, Viettel AI, VNPT AI и VinAI, причем последняя фирма названа одной из 20 ведущих в мире исследовательских предприятий в области ИИ.

Наука и Технология,

2 месяца назад

В прошлом месяце Viettel Cyber Security (VCS), подразделение Viettel, одного из крупнейших государственных предприятий Вьетнама, получило захватывающую новость: они стали чемпионами в уважаемом конкурсе по кибербезопасности Pwn2Own Toronto 2023.

Наука и Технология,

3 месяца назад

На Вьетнамской международной выставке инноваций 2023 (VIIE 2023), проходящей с 28 октября по 1 ноября 2023 года, Группа военной промышленности и телекоммуникаций (Viettel) объявила об успешных исследованиях чипов 5G и виртуальных помощников искусственного интеллекта с лозунгом «Технологии от сердца».

Наука и Технология,

3 месяца назад

Вьетнам открыл новый объект Национального инновационного центра (NIC) и центр проектирования микросхем, поскольку страна стремится стимулировать экосистему стартапов и углубить свое участие в глобальной цепочке поставок полупроводников.

Наука и Технология,

3 месяца назад



Последние новости



Самые читаемые


Офисное здание в стиле конической шляпы во Вьетнаме получило международную архитектурную премию

16 лучших вьетнамских отелей по версии The Times

Вьетнам: Прибрежная вилла в форме стрекозы

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

Время остановилось в древней деревне Кы Да