Vietnews.ru
Наука и Технология

Вьетнам развивает индустрию технологий искусственного интеллекта

(Читать 2 мин.)

Медицинский робот-ассистент Vibot (Фото: VNA)

Вьетнам поднялся на семь позиций в Правительственном индексе готовности к ИИ 2022 года, заняв 6-е место среди стран АСЕАН и 55-е место в мире, как показано в последнем отчете, опубликованном британским Oxford Insights.

С помощью правительственного индекса готовности к ИИ британская консалтинговая компания Oxford Insights стремится измерить готовность правительства к внедрению искусственного интеллекта (ИИ) в предоставление государственных услуг своим гражданам.

Вьетнам заработал средний балл 53,96 балла в 2022 году, увеличившись с 51,82 балла в 2021 году и превзойдя средний мировой показатель в 44,61, согласно Oxford Insights, который в этом году оценил 181 страну, по сравнению со 160 в прошлогодней итерации.

Этот результат не только отражает развитие технологий ИИ, но и показывает тенденцию формирования индустрии ИИ во Вьетнаме.

В соответствии с национальной стратегией по исследованиям, разработкам и применению ИИ до 2030 года, утвержденной правительством 26 января 2021 года, Вьетнам стремится сделать ИИ передовой технологией в четвертой промышленной революции.

Страна также стремится стать центром инноваций и развития решений и приложений ИИ в АСЕАН и мире к 2030 году.

В настоящее время многие провинции и города, такие как Хошимин, Ханой, Дананг и Тхыа Тхиен-Хюэ, применяют ИИ в различных областях, таких как здравоохранение, образование и государственные административные услуги.

Заместитель министра планирования и инвестиций Нгуен Тхи Бич Нгок сказал, что технология ИИ становится все более важной во всех аспектах жизни во Вьетнаме и широко применяется в умном городском строительстве, здравоохранении, страховании, умном сельском хозяйстве и экологических технологиях.

С экономической точки зрения исследования, разработки и применение ИИ во Вьетнаме в будущем будут способствовать решению проблем социально-экономического развития и поддержке отечественных предприятий для повышения их конкурентоспособности. Понимая тенденцию развития ИИ, несколько крупных предприятий построили и разработали центры исследований и разработок ИИ во Вьетнаме, которые привлекли ведущих экспертов в этой области со всего мира.

Продукты, применяющие искусственный интеллект, являются предпосылкой для содействия сильному развитию этой отрасли и являются рычагом для ускорения цифровой трансформации во Вьетнаме.

Источник: VNA


Тэги: Вьетнам, индустрия технологий искусственного интеллекта,
#технология Вьетнама #ИИ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам поднялся на семь позиций в Правительственном индексе готовности к ИИ 2022 года, заняв 6-е место среди стран АСЕАН и 55-е место в мире, как показано в последнем отчете, опубликованном британским Oxford Insights.

Интернет-кабель Asia Pacific Gateway (APG), который соединяет Вьетнам с большей частью Азии, столкнулся с новой технической проблемой в субботу, в то время как проблема, возникшая в прошлом месяце, не была устранена.

Наука и Технология,

2 недели назад

Массовый рост спроса на хранение данных и, как следствие, увеличение числа высококачественных центров обработки данных (ЦОД), строящихся для удовлетворения этого спроса, привели к тому, что Вьетнам был назван одним из 10 ведущих развивающихся рынков в мире в отрасли хранения данных.

Альянс NFT был создан для того, чтобы служить платформой, на которой вьетнамские предприятия и частные лица могут поделиться своим видением и миссией по продвижению цифровой экономики Вьетнама.

В этом году Вьетнам поднялся на семь позиций в Индексе готовности правительства к ИИ, заняв 6-е место среди стран АСЕАН и 55-е место в мире, как показано в последнем отчете, опубликованном британским Oxford Insights.

Приложения на основе ИИ, способные превращать реальные фотографии в оцифрованные, часто загружаются во Вьетнаме, несмотря на ошибки в приложениях и неотъемлемые риски для конфиденциальности и личных данных.

Bkav Cyber Security Co. вчера объявил, что в 2022 году компьютерные вирусы нанесли материальный ущерб вьетнамским пользователям на сумму 21,2 трлн донгов (883 млн долларов США.

Вьетнамские инженеры выявили уязвимости в продуктах IoT и выиграли 82 500 долларов на ведущем мировом конкурсе безопасности.

После 25 лет подключения к глобальной сети Интернет, во Вьетнаме более 73% населения пользуются Интернетом и более 72% домохозяйств используют оптоволоконные кабели.

Базирующаяся в Ханое компания GeneStory, предоставляющая услуги генетического тестирования на основе значительного вьетнамского набора данных исключительно для вьетнамцев, получила первый приз в заключительном раунде конкурса VietChallenge Season 2022, который проходил на Nasdaq Marketsite на Таймс-сквер, Нью-Йорк, США.

Наука и Технология,

2 месяца назад

8 эко-отелей в городе Хойан

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor