Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Доллар достиг максимума по отношению к вьетнамскому донгу

(Читать 2 мин.)

Доллар США продолжил свое недавнее ралли, поднявшись до нового пика более 23 800 по отношению к донгу после того, как некоторые банки повысили его цену в понедельник.

Государственный банк Вьетнама (SBV) установил учетную ставку вьетнамского донга на уровне 23,295 в понедельник утром, оставив курс донга на самом низком уровне за всю новейшую историю.

Некоторые банки сегодня утром впервые в истории подняли цену доллара до более чем 23 800 донгов.

Vietcombank, крупнейший кредитор страны, продавал доллар за 23 810 донгов, что на 3,9 процента выше, чем в начале этого года. Такую ставку государственный кредитор BIDV объявил в тот же день. В банке VietinBank указанная цена составляла 23 809 донгов.

Цена доллара колебалась меньше в частном банковском секторе, а некоторые даже снизили свою продажную цену.

Techcombank, крупнейший частный кредитор страны, повысил обменный курс до 23 811 донгов, что немного больше, чем в конце прошлой недели. Eximbank сохранил ставку на уровне 23 790 донгов.

Курсы USD/VND в Вьеткомбанке (2022)

Цены на доллар также выросли на неофициальном рынке, продав в понедельник 24 160 донгов.

Ожидается, что повышение процентных ставок еще больше подтолкнет индекс доллара, который измеряет силу доллара по отношению к корзине международных валют. В настоящее время он находится на уровне 109,8 пункта, что является 20-летним максимумом.

По словам председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла, путь к снижению инфляции будет медленным и трудным. Он заявил, что процентные ставки будут оставаться высокими в течение некоторого времени, чтобы удержать инфляцию в три раза выше целевого показателя ФРС в 2%.

Чыонг Ван Фыок, бывший исполняющий обязанности председателя Национальной комиссии по финансовому надзору, предсказал, что ФРС продолжит повышать процентные ставки 21 сентября. Он сказал, что Вьетнам должен поддерживать обменный курс «стабильным», поскольку он является важным инструментом на переднем крае борьбы с инфляцией. В настоящее время доллар США используется для оплаты 60-70% импортно-экспортных контрактов.

Донг обесценился более чем на 3,9% по отношению к доллару с начала года, оказывая давление на затраты предприятий, которые импортируют сырье и товары и расплачиваются долларом.

Многие предприятия сообщили, что цены на импортные товары выросли на 1,5-2%, без учета увеличения транспортных и других расходов. Экспортные фирмы будут находиться под давлением из-за более высокой стоимости импортного сырья и аксессуаров.

Источник: VnExpress


Тэги: Доллар, вьетнамский донг,
#курс нацвалют #вьетнамский донг


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам входит в пятерку самых популярных направлений для путешествий россиян на новогодние каникулы, согласно данным бронирования авиабилетов на российском туристическом сайте OneTwoTrip.

ТОП, Туризм,

21 час назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 2,4% до 1 174,35 пункта в понедельник, что является самым низким показателем с 11 июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Четыре приморских курорта с красными черепичными крышами, белыми стенами, розовыми цветами бугенвиллии и арочными дверными проемами создают у посетителей ощущение, что они затерялись на средиземноморском пляже.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Изобилующие деревянными дверями, соломенными крышами и интерьерами из бамбука, четыре вьетнамских курорта, расположенных в аутентичной сельской местности, не снижают ни роскоши, ни цен на нее.

ТОП, Туризм,

3 дня назад

В списке 10 лучших курортов Вьетнама, составленном экспертами по туризму на World Travel Awards этого года, Фукуок занял первое место с четырьмя представителями.

ТОП, Туризм,

4 дня назад

Власти центральной провинции Куангбинь разрешили туристическим агентствам запускать новые туры для изучения пещерной системы Сон Бой и культуры Бру-Ван Киеу.

ТОП, Туризм,

4 дня назад

Кофейный гигант Trung Nguyen Legend открыл свой первый глобальный магазин в Шанхае в рамках усилий по продвижению вьетнамского кофе на мировой арене.

Бизнес, ТОП,

6 дней назад

Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

Доллар США продолжил свое недавнее ралли, поднявшись до нового пика более 23 800 по отношению к донгу после того, как некоторые банки повысили его цену в понедельник.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

В северном портовом городе Хайфон находится хорошо сохранившийся "Французский квартал". биосферный заповедник, признанный ЮНЕСКО, пляжи, пещеры и исключительная кухня.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Ресторан Хюэ входит в число любимых мест Энтони Бурдейна

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Самая большая статуя лежащего Будды во Вьетнаме

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты