Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Онлайн-платформы заплатили 166 млн. долл. налогов во Вьетнаме

(Читать 2 мин.)

В первом полугодии этого года Вьетнам собрал 3,94 трлн. донгов (166,5 млн. долл. США) налогов с 57 иностранных интернет-платформ, включая Google, Apple, Facebook, Netflix и TikTok.

Из этой суммы 3,4 трлн донгов были выплачены непосредственно через портал Главного департамента налогообложения (GDT), который был создан в марте прошлого года, чтобы облегчить трансграничным гигантам уплату налогов во Вьетнаме.

Остальная сумма была выплачена их представителями во Вьетнаме.

В GDT также сообщили, что налоговые поступления от платформ электронной коммерции за первые пять месяцев этого года достигли 246 млрд донгов, что равно 34% выручки 2022 года.

В нем говорится, что налоговые поступления, собранные с поставщиков электронной коммерции в 2022 и 2021 годах, составили 716 млрд донгов и 261 млрд донгов соответственно.

На сегодняшний день налоговый орган зарегистрировал данные с более чем 330 платформ электронной коммерции через портал электронной коммерции, работающий с конца прошлого года. 

В частности, в первом квартале этого года на этих платформах торговало 64 300 физических лиц и 22 840 организаций, при этом было зарегистрировано 9 миллиардов транзакций на общую сумму 11,5 триллиона донгов.

GDT заявила, что работает над созданием правил использования информации из баз данных, полученных с платформ электронной коммерции, для более эффективного управления налогами.

Это агентство проверяет и сравнивает информацию ряда налогоплательщиков, которые являются владельцами платформ электронной коммерции, платежными посредниками, партнерами иностранных компаний во Вьетнаме и иностранными поставщиками, у которых нет постоянного бизнеса во Вьетнаме.

На данный момент он проинспектировал 15 предприятий и обработал, оштрафовал или взыскал задолженность по налогам в размере 129 миллиардов донгов, сократив налоговые убытки на 986 миллиардов донгов и сократив вычет НДС на 114 миллиардов донгов.

Источник: VnExpress


Тэги: Онлайн-платформы, налог во Вьетнаме,
#экономика Вьетнама #налог Вьетнама #вьетнамская экономика


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Недавно открылось несколько роскошных отелей в популярных туристических местах, таких как Ханой, Хойан и Дананг, чтобы удовлетворить растущий спрос в сезон летних отпусков.

ТОП, Туризм,

5 дней назад

Вьетнам получил 9,2 млн. иностранных посетителей в период с января по май, что на 21% увеличилось в годовом исчислении и на 15% выше, чем тот же период доковиды в 2019 году.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Неделя туризма в Ниньбинь 2025 года под названием «Золотой Там Кок – Чанг Ан» официально открылась в пятницу в туристической зоне Там Кок – Бич Донг на севере Вьетнама, отмеченная звуком традиционных барабанов и красочными церемониальными флагами.

ТОП, Туризм,

3 недели назад

Авиакомпания Vietnam Airlines официально возобновила прямое авиасообщение между Ханоем и Москвой после трехлетней приостановки.

Жареный спринг-ролл с золотистой корочкой и пикантной начинкой стал единственным представителем Вьетнама в рейтинге 100 самых любимых закусок мира 2025 года, составленном TasteAtlas.

Еда, ТОП,

1 месяц назад

Во Вьетнаме состоялся парад с 13 000 участников в честь 50-летия национального воссоединения, в котором приняли участие истребители, вертолеты и впервые войска из Китая, Лаоса и Камбоджи.

Событие, ТОП,

1 месяц назад

Вьетнам — это страна, которая предлагает условия отдыха для каждого путешественника, от любителей истории до искателей приключений и гурманов. Для тех, кто посещает страну впервые, этот путеводитель дает все, что нужно знать, начиная от того, когда ехать и что попробовать.

ТОП, Туризм,

2 месяца назад

За первые три месяца года Вьетнам принял более 6 миллионов иностранных посетителей, что является самым высоким квартальным показателем за всю историю.

ТОП, Туризм,

2 месяца назад

Правительство Вьетнама приняло решение продлить безвизовый режим для граждан 12 стран, включая основные туристические рынки, такие как Южная Корея и Япония, до 2028 года.

ТОП, Туризм,

3 месяца назад

Восемь вегетарианских ресторанов в Хошимине предлагают разнообразное меню, тихие места и цены от 10 долларов на человека, что делает их подходящими для семейных и дружеских посиделок.

Еда, ТОП,

3 месяца назад

Ежедневный обед в ресторане La Table Hanoia

14 новых ресторанов во Вьетнаме вошли в список избранных ресторанов Мишлен 2025 года

Невероятная многогранность кокосов в Бен Че

Британский журнал назвал бар на крыше в Хошимине одним из 20 лучших в мире

Кафе Вьетнама становятся патриотическими в честь 50-летия национального воссоединения

Шесть знаменитых горячих источников во Вьетнаме: Booking.com