Вьетнам подает пример всему миру в борьбе с коронавирусом
Вьетнам ослабляет ограничения из-за коронавируса. В стране за весь период всего 270 случаев заражения и ни одного летального исхода. Как добились такого результата власти Вьетнама?
Такого на вьетнамских улицах уже не увидишь. Здесь больше не задерживают за нарушение карантина. Вьетнам возвращается к мирной жизни после нескольких недель жесткой изоляции. Дороги Ханоя вновь запружены стаями скутеров, открываются магазины, уличные торговцы вновь разливают лапшу и кофе.
Уже неделю в стране нет ни одного случая заражения. Всего же за время эпидемии в 93-миллионном Вьетнаме менее 270 инфицированных и ни одного летального исхода.
Профилактические меры здесь стали принимать до появления первого пациента. Сказался опыт борьбы Вьетнама со вспышкой SARS менее 20 лет назад. 11 января в Китае объявили о первой смерти от COVID-19, уже на следующий день в Ханое был представлен пошаговый план против распространения инфекции. 23 января болезнь диагностируют у прибывшего из Уханя китайского гражданина. Через неделю во всем Вьетнаме закрыты школы и организован контроль за потенциальными очагами заражения по всей стране с привлечением армии.
С 11 по февраля по 4 марта в карантинную блокаду взята целая деревня Виньфун с населением 10 тысяч человек (за пределами Китая это был первый в мире локдаун из-за коронавируса). Когда позже диагноз поставили британскому пилоту, 300 вьетнамских полицейских, военнослужащих и медиков за сутки выявили и изолировали несколько тысяч человек, которые могли с ним контактировать. И таких случаев — множество.
Перед тем, как полностью закрыть авиасообщение, как внутреннее, так и внешнее, десятки тысяч пассажиров, прибывавших во Вьетнам из-за рубежа, власти без разговоров отправляли на изоляцию в военные казармы и университетские общежития. Когда коронавирус обнаружили у 32 человек в ханойском госпитале, все 5 тысяч пациентов и врачей были взяты в карантин прямо в больнице.
Низкие пластиковые стульчики расставлены для соблюдения социальной дистанции в очереди на анализ. Такие центры массового тестирования были развернуты в школьных дворах. Вьетнамские тест-системы одними из первых были одобрены ВОЗ. Результат экспресс-анализа крови готов через 10 минут.
Этого чиновника берут под арест за то, что он выступал против жестких карантинных мер. За появление на улице без маски задерживать и арестовывать начали в конце марта, а 1 апреля трехнедельный локдаун был объявлен на всей территории страны.
То, как вьетнамцы сплотились в борьбе с коронавирусом, уже сравнивают со знаменитым Тетским (или иначе Новогодним) наступлением сил северного Вьетнама в 1968 году, предопределившим победу над США (там, кстати, погибших от коронавируса уже больше, чем за все время Вьетнамской войны). Как и в той войне, Компартия Вьетнама в борьбе с коронавирусом уделяет внимание наглядной агитации и пропаганде.
Теперь вьетнамцы помогают Америке. В Твиттере Трамп благодарит их за доставку почти полумиллиона защитных костюмов в Даллас.
С начала эпидемии мелкий частный бизнес Вьетнама пытается подстроиться под новые реалии. В этой мастерской делают модельные маски с роскошной вышивкой ручной работы – безликое средство защиты превращается в произведение народного промысла.
Коронавирус подорвал бизнес, торговлю, туризм, это стало серьезным ударом для деревенских людей, занимающихся традиционными ремеслами. Создание таких масок помогло создать для них рабочие места и очень этому рады.
Карантинные меры во Вьетнаме ослаблены, но полностью пока не сняты. Здесь по-прежнему нельзя собираться группами больше 20 человек, все обязаны носить маски, а некоторые районы до сих пор живут в режиме локдауна. Внутренние рейсы возобновлены, но так как за пределами Вьетнама победа над пандемией не одержана, свое сообщение с внешним миром он открывать пока не собирается.
Источник: vesti.ru
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Полиция Вьетнама продемонстрировала силу боевых искусств, цигун и подавления преступности во время репетиции в Районе 1, Хошимин.
1 неделю назад
Цветы выращиваются на платформах над водными месторождениями, создавая уникальный ландшафт.
4 месяца назад
Группа рабочих в течение многих часов погружалась в воду, чтобы косить траву, которая естественным образом растет на низменных полях в районе Тхап Мыой, зарабатывая 300 000 донгов в день.
Tiệm ăn Nhà Khói, ресторан в Хошимине, очаровывает посетителей потрясающими рождественскими украшениями и чарующими снегопадами
7 месяцев назад
Вместо того, чтобы использовать кисть, 29-летний Нгуен Тханг создает уникальные портреты, постукивая по стеклу молотком, создавая трещины.
Тайфун "Яги" сначала обрушился на северное побережье Вьетнама со значительной силой, вызвав обширные разрушения в нескольких северных провинциях, а затем достиг Ханоя в субботу вечером.
9 месяцев назад
Нгуен Ван Кыонг известен по всему Вьетнаму своей коллекцией из почти 2000 латунных духовых.
10 месяцев назад
Фестиваль лотоса в Ханое под девизом «Цвета лотоса Ханоя» впервые пройдет с 12 по 16 июля в творческом культурном пространстве Тэй Хо и подарит посетителям привлекательные впечатления от цветов лотоса и чая из лотоса Ханоя
4 000 дронов выступят в небе на Международном фестивале в Нячанге с 13 до 20 июля с участием 4 команд: Южной Кореи, Франции, Китая и ОАЭ.