Vietnews.ru
Жизнь

11-килограммовая золотая печать вьетнамского короля уйдет под молоток во Франции

(Читать 4 мин.)

Императорская печать короля Минь Манга. Фото: Millon

Французский аукционный дом Millon в конце этого месяца выставит на торги 11-килограммовую золотую печать короля династии Нгуен Минь Манга за 2-3 миллиона евро ($1,96-2,95 миллиона).

Императорская печать императора Минь Манга (1791-1841 гг.) будет выставлена на аукцион вместе с 329 артефактами во время распродажи в октябре. 31 (по парижскому времени).

По данным французского аукционного дома, высота квадратной печати составляет 10,4 сантиметра, а вес - 10,78 килограмма.

Ручка выполнена в виде свернувшегося дракона с пятью когтями, голова поднята, а на лбу вырезан иероглиф "Vuong", означающий король.

Каждая из четырех лап дракона имеет по пять когтей. Его чешуйчатое тело украшено выпуклым спинным хребтом, а голова покрыта оленьими рогами, обнажающими морду и зубы льва.

Фраза "Хоанг Де Чи Бао" (Сокровище императора) появляется на императорской печати.

Аукционный дом утверждает, что эта печать использовалась исключительно для важных документов во времена правления династии Нгуен.

За 143 года правления династии было создано более ста печатей. Модели изготавливались из золота, нефрита, слоновой кости, серебра и бронзы и использовались различными членами королевской семьи в соответствии с их рангом, а также чиновниками. Пятнадцать нефритовых и золотых печатей были созданы во время правления короля Минь Манга.

Власти и специалисты на родине требуют, чтобы артефакты были возвращены во Вьетнам.

Представитель Департамента культурного наследия заявил, что, узнав об этом, он рекомендовал быстро проверить ряд деталей, касающихся предмета, включая предыдущего владельца, законность, предполагаемую цену продажи и возможность договориться о прямой покупке без аукциона.

После проверки вьетнамская делегация порекомендует порядок действий для безопасного возвращения предмета во Вьетнам.

Департамент культурного наследия министерства заявил, что если печать является настоящим "Сокровищем императора", то она использовалась для общественной и политической деятельности в течение исторического периода и представляет собой значительную культурную ценность.

Нгуен Фыонг Хоа, директор департамента международного сотрудничества при министерстве культуры, сказал, что в настоящее время ведомство проверяет, является ли артефакт настоящим или нет.

"Зависеть только от информации аукционного дома было бы ошибкой. Нам нужна помощь посольства Вьетнама во Франции, прежде чем мы сможем двигаться дальше". сказала она.

По словам эксперта по древностям Чан Дык Ань Сон, он узнал об аукционе печати от своего друга. Благодаря исследованиям и сравнению с историческими документами, он смог убедиться в подлинности артефакта, описанного в описании Миллона, и сказал, что твердо уверен в том, что это настоящая печать.

Позже он попросил Нгуен Ван Доана, директора Национального исторического музея Вьетнама, найти способ доставить артефакт на родину. После этого сотрудники музея встретились с представителями федерального агентства, ответственного за сохранение культуры, чтобы обсудить этот вопрос.

"Династия Нгуен придавала большое значение печати, поэтому ее возвращение во Вьетнам будет высоко оценено", сказал он.

Золотая чаша короля Хай Динь из династии Нгуен. Фото: Millon
Золотая чаша короля Хай Динь из династии Нгуен. Фото: Millon

Millon также предлагает на продажу золотую чашу с изображением дракона времен короля династии Нгуен Хай Динь (годы правления 1916-1925). Стоимость чаши оценивается в 20 000-25 000 евро.

В последнее время наблюдается рост популярности и присутствия вьетнамских предметов старины на международных аукционах.

В июне на аукционе в Париже за 845 000 евро ушла с молотка нефритовая чаша, принадлежавшая Ты Дыку, четвертому королю последней королевской династии Вьетнама.

В октябре прошлого года вьетнамская мандариновая шапочка времен династии Нгуен была продана в Испании за 600 000 евро.

Аукционный дом Millon, основанный в 1928 году в Париже, также имеет представительства в Ницце (Франция), Брюсселе и многих других европейских городах.

Источник: The Investor


Тэги: золотая печать вьетнамского короля,
#аукцион #король


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Французский аукционный дом Millon в конце этого месяца выставит на торги 11-килограммовую золотую печать короля династии Нгуен Минь Манга за 2-3 миллиона евро ($1,96-2,95 миллиона).

Жизнь,

5 минут назад

24-летняя Фам Нхы Куинь из Хошимина посвятила свое время созданию искусственных цветов из выброшенной рыбьей чешуи в течение последних шести лет.

Жизнь,

5 дней назад

Многие люди в Ханое и Хошимине ждали в очереди всю ночь в четверг, чтобы забрать свои предварительно заказанные модели iPhone 14, когда он, наконец, был выпущен во Вьетнаме.

Жизнь,

1 неделю назад

Точка продажи In-N-Out привлекла огромное количество любителей бургеров, открывшись в среду в районе 1 Сайгона.

Жизнь,

2 недели назад

Поскольку многие местные люди убивают диких змей, увидев их, вместо того, чтобы спасать, группа из трех мужчин в городе Хойан, провинция Куангнам, центральный Вьетнам, вызвалась спасти рептилий.

Жизнь,

2 недели назад

Вьетнамский парикмахер из США. штата Миссури планирует предлагать бесплатную укладку волос прохожим, которых он встречает во время своих межконтинентальных поездок.

Жизнь, Люди,

2 недели назад

45-летний Нгуен Тхань Ан недавно провел 40 дней в одиночном путешествии на мотоцикле по соединенным Штатам, преодолев более 20 000 километров в 30 штатах.

Жизнь,

3 недели назад

Майнер из Вьетнама показал процесс мытья водой со шланга криптофермы с видеокартами Nvidia перед их продажей. Бывшие в употреблении карты, судя по цвету воды, были достаточно грязные, за ними не следили, и их не чистили со времени установки в ферму.

Жизнь,

4 недели назад

Разводя и продавая чистокровных французских бульдогов, Нгуен Хоанг Чунг из Ханоя зарабатывает более 1 миллиарда донгов (42 470 долларов США) в год.

Жизнь,

1 месяц назад

Люди с неодобрением и сарказмом восприняли фотографии вьетнамцев, летящих в Таиланд и Сингапур, чтобы отстоять очередь за iPhone 14.

Жизнь,

1 месяц назад

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Вкус (европейского) Востока