Vietnews.ru
Бизнес

Банк «ФинТех» лишен лицензии

(Читать 1 мин.)

ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «ФинТех» (регистрационный номер 3499, Москва), объявила пресс-служба регулятора.

По информации Центробанка, «ФинТех» нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты регулятора, в связи с чем к банку в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись меры ЦБ, в том числе дважды вводились ограничения на осуществление отдельных банковских операций. Также банк допускал нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

«Банк «ФинТех» специализировался на проведении непрозрачных операций, направленных на обслуживание организаторов нелегальных азартных игр в сети Интернет. При этом кредитная организация неоднократно нарушала вводившиеся регулятором ограничения на осуществление отдельных видов операций», — отмечается в релизе.

В «ФинТех» назначена временная администрация ЦБ, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

Напомним, банк «ФинТех» до лета этого года работал как банк «ВРБ». Он был основан в конце 2009-го как «дочка» Вьетнамско-Российского совместного банка (ВРБ, Vietnam-Russia Joint Venture Bank), учредителями которого, в свою очередь, выступали в равных долях российский ВТБ и Банк инвестиций и развития Вьетнама. Летом 2013 года вьетнамцы полностью вышли из капитала банка, называвшегося тогда «ВРБ Москва», после чего 100% его долей консолидировали лизинговые структуры группы ВТБ. Двумя годами позже структуры ВТБ вышли из капитала банка. Осенью 2015-го кредитная организация стала коммерческим банком «ВРБ», без слова «Москва» в названии. В 2016 году головной офис банка сменил регистрацию с Москвы на Ярославль, а два года спустя вернулся в столицу.

Банк «ФинТех» работал на базовой лицензии. Кредитная организация не имела права привлекать средства физических лиц во вклады и не включена в систему страхования вкладов.

Источник: Banki.ru


Тэги: Банк,ФинТех,ВРБ,
#банк #финанс #финтех #ВРБ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

3 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

3 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

3 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

3 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

4 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

4 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

6 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

6 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

1 неделю назад

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе