Vietnews.ru
Бизнес

Доля Apple на рынке смартфонов во Вьетнаме удвоилась в 2021 году

(Читать 2 мин.)

Продажи iPhone и доля рынка Apple во Вьетнаме в 2021 году удвоились по сравнению с предыдущим годом.

По данным Counterpoint Research, мобильный рынок во Вьетнаме в 2021 году вырос на 7% по сравнению с 2020 годом, несмотря на то, что он пострадал от Covid-19. Выросло большинство крупных фирм, в которых Apple увеличилась больше всего на 119%, что в 2,2 раза выше, чем в 2020 году. 

В результате доля Apple на рынке смартфонов во Вьетнаме увеличилась с 4% до 9%, заняв пятое место после Samsung, Oppo, Xiaomi и Vivo. До этого Apple занимала 6-е место после Realme и вышеперечисленных компаний.

Статистические данные не указывают конкретные продажи, но говорят, что в последнем квартале года произошел значительный рост. Это также период, когда Apple продавала iPhone 13, и в то же время рынок постепенно восстанавливался после периода изоляции из-за эпидемии.

Доля рынка и темпы роста некоторых телефонных компаний во Вьетнаме. Фото: Counterpoint

Только в четвертом квартале 2021 года продажи iPhone выросли на 300% по сравнению с третьим кварталом и почти на 100% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно статистике Counterpoint, доля рынка Apple в этом квартале также достигла 11%, как и Xiaomi.

По мнению экспертов, несмотря на то, что iPhone находится в дорогом сегменте, он по-прежнему демонстрирует самый впечатляющий рост, что свидетельствует о том, что вьетнамские пользователи по-прежнему готовы тратить много денег на дорогие устройства во время Covid-19. Аналогичные результаты показывают и статистические данные в некоторых отечественных системах. В FPT Shop продажи смартфонов стомостью более 20 миллионов донгов выросли втрое в 2021 году. Это также большая часть сегмента телефонов Apple, помимо высококлассных продуктов Samsung, таких как Galaxy Z Fold3, Z Flip3. В топ-10 самых продаваемых смартфонов у Apple три представителя: iPhone 11, 12 Pro Max и 13 Pro Max. Система CellphoneS также зафиксировала, что iPhone в 2021 году вырастет в 2,5 раза по сравнению с 2020 годом.

iPhone 13 в значительной степени способствовал росту Apple во Вьетнаме в прошлом году.

Аналитики считают, что рынок мобильной связи во Вьетнаме, возможно, восстановился от пандемии. «Вьетнам — один из самых динамичных рынков бытовой электроники в Юго-Восточной Азии, одна из стран с самым высоким уровнем проникновения Интернета в Азии. Covid-19 может разрушить рынок, но спрос будет всегда. Он был всегда», — сказал Tarun Pathak, директор по исследованиям Counterpoint. 

Пандемия повысила спрос вьетнамских пользователей на смартфоны, поскольку им необходимо сканировать QR-коды в общественных местах. Тем не менее, они также имеют много негативных последствий от цепочки поставки затронутых телефонных компаний, прямые покупки не могут быть сделаны в долгое время. Статистика также показывает, что доля покупок смартфонов через онлайн-каналы составила 15% от общего объема рынка, что на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: VnExpress


Тэги: Доля Apple на рынке смартфонов во Вьетнаме удвоилась в 2021 году
#смартфон #Apple #iPhone


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

2 дня назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

3 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

3 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

3 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

3 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

5 дней назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

5 дней назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

6 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

6 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

1 неделю назад

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии