Vietnews.ru
Культура

Картина Ле Фо продана за более чем $1,3 млн.

(Читать 3 мин.)

Картина «The et Sympathie» художника Ле Фо. Фото: Sotheby's

Картина маслом на холсте «Thé et Sympathie» (Чай и сочувствие) покойного художника Ле Фо (1907-2001) была продана за 1,36 миллиона долларов США на аукционе Sotheby's в Гонконге.

Предложенная в пятницу в разделе «Современный вечерний аукцион», работа размером 131 х 195 сантиметров была оценена аукционным домом в 484 000-866 000 долларов США.

Картина изображает неторопливый послеобеденный чай в приятном саду. Четыре женщины сидят за белым столом, наслаждаясь фруктами, пирожными и чаем, а на заднем плане можно увидеть еще семь человек, сгруппированных в небольшие группы и некоторых потягивающих чай.

В то время как художник обычно изображает вьетнамских женщин в традиционном ао зай, некоторые персонажи на этой картине одеты в западную одежду.

"Мало того, что изображение азиатских и западных обществ свидетельствует об ассимиляции, одежда, которую носят женские фигуры, также свидетельствует об этом сближении культур", - пишет Sotheby's.

Чтобы изобразить фигуры, греющиеся в тусклом солнечном свете под трессом, художник использует яркую цветовую палитру и замысловатые мазки.

Также было упомянуто, что это одна из крупнейших работ художника маслом на холсте, которая попала на рынок.

Аукционный дом назвал его «шедевром периода Финдли художника», ссылаясь на американского художественного галериста Уолли Финдли, с которым он сотрудничал.

Фо окончил Индокитайский колледж изящных искусств в 1930 году, а затем два года учился во французской столице Париже, где его вдохновляли мастера-импрессионисты.

Его импрессионистское вдохновение росло, когда он сотрудничал с Финдли в 1964 году и сосредоточился на масле на холсте.

Он стал вьетнамским художником с наибольшим количеством работ стоимостью более 1 миллиона долларов: «The et Sympathie» был его пятым.

Он был фактически первым вьетнамским художником, который преодолел отметку в миллион долларов. Его первой работой, которая принесла более 1 миллиона долларов, была «Семейная жизнь» также на Sotheby's Hong Kong в 2017 году.

Современный вечерний аукцион представил 37 работ художников 20-го века со всего мира. «Ветви» китайского художника Санью принесли самую высокую сумму в 11 миллионов долларов США.

Из вьетнамских работ «Сидящая леди» Ву Као Дама стоила 642 017 долларов США, а «Натюрморт лилий» Май Чунг Тхы — 513 627 долларов США.

Фо родился в Ханое в 1907 году, переехал во Францию в 1937 году и жил там до самой смерти.

Он был выдающимся художником, который сделал долгую и успешную карьеру, создав тысячи работ.

Он и Ву Као Дам, Ле Тхи Лыу и Май Чунг Тхы считаются четырьмя самыми выдающимися художниками золотого века вьетнамского современного искусства.

Источник: VnExpress




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Картина маслом на холсте «Thé et Sympathie» покойного художника Ле Фо (1907-2001) была продана за 1,36 миллиона долларов США на аукционе Sotheby's в Гонконге.

Культура,

10 минут назад

Доан Тхиен Ан, красавица из южной провинции Лонг Ан, была коронована как Мисс Великий Вьетнам 2022 после того, как превзошла 49 других участниц на финале конкурса в Хошимине в субботу вечером.

Культура,

3 дня назад

Военный комедийный фильм «6/45» заработал 27 миллиардов донгов (1,1 миллиона долларов США) в первые три дня после выхода, самое большое открытие южнокорейского фильма во Вьетнаме.

Культура,

1 неделю назад

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

3 недели назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

1 месяц назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

1 месяц назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

2 месяца назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

2 месяца назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

2 месяца назад

Урожай соли в Нячанге

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира