Vietnews.ru
Культура

Офисное здание в стиле конической шляпы во Вьетнаме получило международную архитектурную премию

(Читать 7 мин.)

Здание Калейдоскоп в провинции Куангбинь получило награду 2022 Loop Design Award в категории "Архитектура - офис".

Калейдоскоп представляет собой жилой и офисный комплекс площадью 960 квадратных метров в индустриальном парке Хон Ла в провинции Куангбинь.

Он победил в категории «Архитектура-офис» на Loop Design Awards 2022 года в сентябре.

В этом году престижный международный конкурс привлек 705 заявок из 56 стран, а в качестве судей выступают международные архитекторы, дизайнеры, лекторы и фотографы.

Студия Viettel Offsite от Vo Trong Nghia Architects получила награду в категории «Архитектура-офис» в прошлом году.

Поскольку Калейдоскоп находится в Куангбине, провинции, известной своими палящими, сухими ветрами летом и ежегодными штормами и наводнениями, архитекторы решили построить что-то, что может противостоять экстремальным погодным условиям.

Дизайн черпал вдохновение из культовой конической шляпы, которую носили вьетнамские фермеры, а его массивная пирамидальная крыша обеспечивает долгожданное облегчение от солнца в жаркие дни. Здание расположено в месте, где встречаются холмы и море, предлагая калейдоскопическое множество видов во всех направлениях и в любое время суток.

Семь равносторонних треугольников составляют планировку здания, разделяя общую и частную зоны.

Ответственный архитектор сказал, что здание не использовало какой-либо конкретный стиль дизайна, а идеи и концепции для него были основаны на географическом и культурном контексте региона.

Структура имеет двойную крышу. Вентиляционная полость, которая также служит утеплителем в жаркие дни, расположена между двумя секциями крыши.

Карниз настолько широкий, что жильцы могут оставлять свои окна открытыми, даже когда на улице идет дождь.

Изготовленные на заказ сборные вентиляционные блоки на внешних поверхностях не только помогают уменьшить воздействие внешней среды, но и обеспечивают конфиденциальность внутренних помещений и создают впечатляющие световые эффекты.

Использование железобетонных блоков делает перфорированные вентиляционные блоки тоньше, чем обычный бетон, помогая снизить вес и облегчая транспортировку и строительство.

Серия V-образных конструкций дает центральной области источник естественного света, оставляя достаточно места для людей для работы и проведения групповых мероприятий.

В спальнях для персонала есть кровать, шкаф и туалет, а также два окна в противоположных углах для обеспечения перекрестной вентиляции.

Спальное пространство открывается наружу через бетонные блоки и стеклянные двери. Блоки помогают управлять количеством света, а также обеспечивают конфиденциальность.

Интерьеры монохромные, с бетоном, служащим основным оттенком, чтобы сохранить спокойствие и эффективность на рабочем месте.

Треугольные вырезы в верхней крыше создают поразительные теневые узоры на этажах ниже. Зелень не ограничивается внутренним двором, с горшечными деревьями, размещенными на каждом из семи треугольных блоков.

Из-за пандемии Covid-19 на создание «Калейдоскопа» ушло три года.

Представляя здание, Loop Design Awards написала: «Проект не только символизирует инициативу клиента, но также способствует эволюции местного мастерства и предлагает окно в потенциал сельского строительства».

Источник: VnExpress


Тэги: Офисное здание во Вьетнаме, международная архитектурная премия,
#архитектура вьетнама #премия #Во Чонг Нгия


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Здание Калейдоскоп в провинции Куангбинь получило награду 2022 Loop Design Award в категории "Архитектура - офис".

Культура,

3 минуты назад

Финальные раунды Мисс Морской остров Вьетнам 2022 и Мисс Глобус Вьетнам 2022 были организованы в северной провинции Куангнинь и Хошимине соответственно в субботу вечером.

Культура,

6 дней назад

Более двухсот артефактов из ханойских домов начала 20 века в настоящее время выставлены в музее Ханоя.

Культура,

1 неделю назад

Актер Хюинь Лап сообщил, что его веб-драма «Ke Doc Hanh» («Молодой шаман») будет транслироваться эксклюзивно на Netflix в Азии.

Культура,

1 неделю назад

Netflix удалил южнокорейскую телевизионную драму «Маленькие женщины» на своей потоковой платформе во Вьетнаме в четверг, поскольку вьетнамские власти сообщили, что она фальсифицировала историю американской войны во Вьетнаме.

Культура,

2 недели назад

Картина маслом на холсте «Thé et Sympathie» покойного художника Ле Фо (1907-2001) была продана за 1,36 миллиона долларов США на аукционе Sotheby's в Гонконге.

Культура,

3 недели назад

Доан Тхиен Ан, красавица из южной провинции Лонг Ан, была коронована как Мисс Великий Вьетнам 2022 после того, как превзошла 49 других участниц на финале конкурса в Хошимине в субботу вечером.

Культура,

3 недели назад

Военный комедийный фильм «6/45» заработал 27 миллиардов донгов (1,1 миллиона долларов США) в первые три дня после выхода, самое большое открытие южнокорейского фильма во Вьетнаме.

Культура,

1 месяц назад

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

1 месяц назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

1 месяц назад



Последние новости



Самые читаемые


Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов

Хайфон: портовый город с богатой колониальной историей и природными достопримечательностями

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Четыре места во Вьетнаме, где можно окунуться в деревенскую атмосферу и роскошь