Vietnews.ru
Культура

Растущая популярность рэп-музыки во Вьетнаме

(Читать 8 мин.)

Ден Вау (Den Vau), настоящее имя которого Нгуен Дык Кыонг, родился в 1989 году. Он уроженец северного региона, но родился и вырос на Юге.

Рэпер Den Vau.
Рэпер Den Vau.

Окончив среднюю школу, Кыонг вернулся в свой родной город - город Ха Лонг в провинции Куангнинь - чтобы зарабатывать на жизнь уборкой мусора в море, продолжая при этом заниматься своей страстью к рэп-музыке.

В 2014 году Ден Вау записал первую песню под названием “Dua Nhau Di Tron”, которую он считал последней песней, прежде чем отказаться от своей страсти к рэп-музыке. Неожиданно песня стала большим хитом. В том же году его впервые пригласили выступить за 4 миллиона долларов (200 долларов) за шоу.

Ден Вау бросил свою временную работу, чтобы сосредоточиться на пении. Его песни “Co Gai Ban Ben " (Девушка за соседним столиком), “Chay Tron Mat Troi” (Бег от солнца), “Mo” (Сон), “Ghe Tham” (Визит) и “Duoi Hien Nha” (Под крыльцом) были встречены независимой музыкальной (инди) аудиторией.

Ден Вау стал известен в конце 2018 года после выпуска музыкального видео под названием “Anh Dech Can Gi Ngoai Em” (Мне не нужно ничего, кроме тебя), совместного продукта с певцом Ву, который известен как “Инди-принц".

В 2019 году его имя было очень популярно на вьетнамском музыкальном рынке с серией хитов: “Muoi Nam” (десять лет) с 77 миллионами просмотров; “Bai Nay Chill Phet" (Эта песня довольно холодная) с 139 миллионами просмотров, “Hai Trieu Nam” (Два миллиона лет) с 60 миллионами просмотров и “Loi Nho” (Проход) со 100 миллионами просмотров.

В конце 2019 года Spotify объявила Ден Вау самым слушаемым вьетнамским артистом на этой платформе. Впервые появился рэпер, который был таким же выдающимся, как лучшие молодые звезды мейнстрима в то время, как Jack & K-ICM и Son Tung M-TP.

Поворотный момент для вьетнамской рэп-музыки

Рэп - музыка-это жанр популярной музыки, разработанный в Соединенных Штатах афроамериканцами и латиноамериканцами в районе Бронкс в Нью-Йорке в 1970-х годах. Она состоит из стилизованной ритмической музыки, которая обычно сопровождает рэп, ритмичной и рифмованной речи, которая произносится нараспев.

Рэп был импортирован во Вьетнам в 1990-х годах вьетнамскими иностранными студентами. Кхань Нхо (Khanh Nho) - первая рэп-песня тайского Вьетнама под названием “Вьетнамская банда”, положила первую плитку для более поздней вьетнамской рэп-музыки. Первыми рэперами во Вьетнаме стали Xlim, Viet Dragon, LK, Phong Le, Young Uno... Xlim основал Da Rap Club, первую рэп-группу.

В начале 2000-х рэп распространился как шторм благодаря своей совместимости со многими другими дисциплинами, такими как брейк-данс, битбокс, граффити, диджей… Первые рэперы стали знаменитыми. Вьетнамский Дракон стал "Королем Южной стороны", в то время как LK был "Королем Северной стороны". Следующее поколение-знакомые имена сегодняшней аудитории: DSK, Eddy Viet, Suboi, Wowy, Andree, Mr. Ah, Dat Maniac, Torai9...

Rap was divided around 2003-2004 when, for the first time, an Indie - LK rapper combined with singer Mainstream - Dang Khoi, followed by diva My Linh. To put it simply, an indie independent artist (Indie) is a world away from a public artist (Mainstream). The exchange of the two genders led to Vietnamese rap changing strongly, especially the formation of Mainstream rap circles such as Dinh Tien Dat, Suboi, Phong Dat, ...

Then rap music wave then subsided as teen-pop took its place until Den Vau brought it back in late 2018, along with other rappers like Binz.

Den Vau helped bring rap music back to Vietnam, but the two rap music competitions held in 2020, Rap Viet and King of Rap, made this kind of music popular.

Nguyen Trung Huy, 28, who has been a fan of rap music since 2006, said: “I have never seen rap music as popular as it is now. This is the peak of rap in Vietnam."

Le Hai Lam, 65, from Ho Chi Minh City, said: “I thought that I would never listen to a rap song, but recently I am very interested in some popular rap songs for their cute lyrics. Rap is not as hard to enjoy as I thought."

Messages and life aspirations from rap music

Кажется, все находят себя в рэп-песнях. Это совершенно другой жанр музыки, который посвящен реальной жизни.

Рэпер Wowy описал свое место жительства в песне “Где я живу”: “Это район Тан Бинь, переулок 68, Буй Тхи Суан…” Или Хьюн Джеймс и Pjnboys говорят о жизненных ситуациях в своей песне под названием “Брось мне колоду”: “Pjnboys позвонил мне, он сказал, что сегодня вечером будет шоу/ И я спросил, где он, он сказал, что я в казино.”

Рэперы читают рэп о мыслях и жизненных историях многих людей в повседневной жизни. Ден Вау написал песню “Эта песня довольно холодная”, похожую на письмо: “Как ваш босс, спокойный или часто сварливый/ Любит ли он своих сотрудников или часто говорит резкие слова?” “Если мы слишком устали в этом оживленном и шумном городе, мы можем вернуться в сельскую местность, мы можем выращивать рыбу и выращивать овощи", - написал Ден Вау в своей песне.

Но пение о жизнеподобных занятиях не означает, что рэп-песни поверхностны. Зрители могут найти жизненную философию в песне Ден Вау: “Яркие звезды тогда будут убывающими звездами/Почему вы мечтаете быть большой рыбой в маленьком пруду? (Не называйте меня Идолом); “Все улучшается день ото дня, почему мы все более неуверенны в себе? (Десять лет)...

Рэпер Wowy
Рэпер Wowy

Вслед за предыдущим поколением молодые рэперы показали свой талант на Viet Rap contest 2020. Победитель шоу – рэпер De Choat – известен своими песнями “Tiny Tot” и “Дневник приключений”, а также рэп-строками: “Мы всегда боремся за правильное/ Учимся балансировать между неправильным и правильным/ Отпускание иногда идеально (Дневник приключений). Рэпер G Ducky известен за “Глаза”, “Большие деньги за что”; рэпер MCK за “Хорошая жена-хороший подарок”; и Ricky Star за “Bac Kim Thang”; Lang LD с “Песней о любви"...

Почему рэп - музыка процветает во Вьетнаме? Ответ уже есть. Все, что говорит о желании масс, стремлениях каждого человека и связано с жизнью, имеет непреходящую ценность и принимается.

Рэпер Hieuthuhai сказал: “У каждого рэпера есть свой собственный стиль, но в конце концов все они получают материал от жизни. Я считаю, что рэп-музыка делает хорошую работу по передаче истинных эмоциональных историй аудитории. Аудитория чувствует, что они есть в каждой песне, и это фактор, который покоряет все возрасты и поколения зрителей.”

Развитие рэп-музыки как тенденции во Вьетнаме, по прогнозам, закончится в ближайшие 1-2 года, как EDM, Bolero, teen-pop в прошлом. Тем не менее, жизненная сила рэп-музыки интенсивна и постоянна. Как и музыка болеро, она, возможно, не обязательно должна быть трендом, но все же может быть широко распространена среди публики.

Источник: VietnamNet


Тэги: Растущая популярность рэп-музыки во Вьетнаме
#музыка Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

4 дня назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

2 недели назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

1 месяц назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Кафе установило рекорд в Сайгоне

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван