Vietnews.ru
Экономика

21-летний путь фондовой биржи HOSE до стоимости 230 миллиардов долларов США

(Читать 4 мин.)

Фондовая биржа Хошимина (HOSE) добилась значительного прогресса за 21 год работы и совершила прорыв за последние два года.

С рыночной капитализацией в 1 000 миллиардов донгов и всего около 3000 счетов, в настоящее время HOSE имеет рыночную капитализацию до 230 миллиардов долларов США и почти 3,4 миллиона счетов.

Рекордные числа

За 21 год своей работы компания HOSE добилась беспрецедентных результатов. VN-индекс увеличился со 100 пунктов 20 июля 2000 года до рекордного уровня 1420,27 пункта 2 июля 2021 года.

Индекс VN30, измеряющий 30 крупнейших акций на рынке, достиг максимума в 1557,41 пункта 5 июля 2021 года. Ликвидность резко возросла и достигла рекордного уровня в первой половине 2021 года с наибольшим объемом торгов более 995 миллионов акций 13 апреля 2021 года и рекордной торговой стоимостью почти 34,9 триллиона долларов США 18 мая.

С капитализации около 1 000 миллиардов донгов в 2000 году,2 июля 2021 года компания HOSE зафиксировала рыночную капитализацию более 5,3 квадриллиона донгов (что эквивалентно почти 230 миллиардам долларов США).

За 21-летнюю историю своей деятельности компания HOSE стала свидетелем торговой сессии, в ходе которой 18 декабря 2017 года на аукционе была продана акция с наибольшей стоимостью почти в 110 триллионов донгов (около 5 миллиардов долларов США) в результате отчуждения государственного капитала в акционерной корпорации Saigon Beverage (Sabeco).

VN-Индекс бьет рекорд

В 2021 году фондовый рынок Вьетнама установил ряд рекордов: VN-индекс покорил пики в 1300 пунктов и 1400 пунктов. За первые 6 месяцев года этот индекс значительно вырос почти на 28% и стал 2-м по величине растущим фондовым индексом в мире, сразу после фондового индекса Абу-Даби.

За один год (с 1 июля 2020 года по 30 июня 2021 года) VN-Индекс стал самым сильным фондовым индексом в мире с ростом почти на 70%.

На рынке наблюдалось возвращение банковской фондовой группы на лидирующие позиции, при этом многие банковские акции выросли с 50 до 80% в первой половине года, став основной движущей силой, подтягивающей фондовый рынок вверх.

Благодаря высокорентабельному бизнесу в последние годы, рентабельность по цене на акцию (P/E) акций HOSE по состоянию на конец июня 2021 года все еще была выше исторического пика, установленного в начале 2018 года (P/E около 22).

Новые инвесторы

Изюминкой вьетнамского фондового рынка за последние два года стал интерес отечественных и иностранных институциональных и индивидуальных инвесторов. Количество вновь открытых счетов (F0) резко возросло, что помогло увеличить ликвидность до рекордно высокого уровня.

В первом полугодии отечественные инвесторы открыли более 620 000 счетов в ценных бумагах, что превышает общее общее количество счетов в 2020 и 2019 годах. Только в июне количество новых аккаунтов также достигло месячного рекорда: более 140 000. Общее количество счетов в ценных бумагах достигает почти 3,4 миллиона, или около 3,5% населения.

Денежный поток от инвесторов F0 сыграл важную роль в том, что VN-индекс сильно вырос и превысил 1400 пунктов, а рыночная ликвидность резко возросла, а торговая стоимость десятков сессий достигла миллиардов долларов США.

Интерес иностранных инвесторов к фондовому рынку Вьетнама по-прежнему был велик, несмотря на тенденцию к продажам. За первые шесть месяцев 2021 года иностранные инвесторы открыли 277 новых счетов.

Ликвидность очень впечатляет. В 2020 году средняя ликвидность на HOSE составляла около 6,2 трлн. донгов за сессию, в 2021 году этот показатель составляет почти 18,6 трлн.ВНД за сессию. Только в июне средняя ликвидность на HOSE составила 23,697 миллиарда донгов за сессию, что является рекордно высоким показателем за всю историю.

Рекордный рост ликвидности привел к печальному событию: система была заблокирована на несколько месяцев.

Многие компании стоимостью 10 миллиардов долларов появляются на фондовом рынке

К 30 июня 2021 года на HOSE насчитывалось 385 кодов акций, два кода сертификатов закрытых фондов, семь сертификатов ETF, 29 кодов облигаций и 65 кодов покрытых ордеров. Общая стоимость капитализации акций превысила 5,3 квадриллиона донгов что составляет почти 93% капитализации фондового рынка страны, что эквивалентно почти 84% ВВП в 2020 году. В настоящее время в HOSE входят 73 компании, занимающиеся ценными бумагами, с более чем 3,39 миллионами счетов.

Из всего лишь нескольких компаний с капитализацией в триллион долларов в настоящее время в мире насчитывается 37 100 предприятий с рыночной капитализацией более 1 миллиарда долларов. Есть четыре предприятия с капитализацией более 10 миллиардов долларов, в том числе: Vingroup (VIC), Vietcombank (VCB), VinHomes (VHM) и Hoa Phat Group (HPG). Банк внешней торговли Вьетнама (Вьеткомбанк) по-прежнему является крупнейшим с рыночной капитализацией более 420 триллионов донгов.

Через три года рыночная капитализация VinHomes превзошла материнскую компанию Vingroup (VIC). В настоящее время оборотный капитал VinHomes составляет почти 400 триллионов долларов США. Между тем, стоимость Техкомбанка превзошла как BIDV, так и Vietinbank. Недавно капитализация Техкомбанка впервые превысила отметку в 200 триллионов долларов США.

На HOSE за четырьмя крупными именами с капитализацией более 10 миллиардов долларов стоят: VietinBank, BIDV, Vinamilk, Techcombank, Novaland, PV GAS, VPBank, Masan, MBBank, Sabeco, FPT, Mobile World (MWG), Vincom Retail (VRE), Petrolimex (PLX), VietJet (VJC), HDBank (HDB), Phat Dat (PDR), Bao Viet (BVH), TPBank, Eximbank, SSI, POW и Khang Dien House (KDH).

Vietcombank обогнал Vingroup и занял первое место номер 1 по рыночной капитализации с 18 июня и продолжает удерживать эту позицию.

Vinamilk - это компания, которая идет против рынка и обходит других по капитализации. В первой половине 2021 года акции компании немного снизились, а рыночная капитализация опустилась на 8-е место с более чем 187 трлн донгов.

Группа Hoa Phat миллиардера Чан Динь Лонга также добилась больших успехов благодаря сильному росту цен на акции на волне подъема сталелитейной промышленности. Между тем, компания PV Gas (GAS) получила большую выгоду от новостей о том, что цены на нефть выросли больше, чем ожидалось.

Перегруженность системы: Слабость и задержка

Перегруженность ордерами на HOSE продолжается с конца 2020 года, когда количество новых инвесторов резко возросло.

Был применен ряд мер: увеличение торгового лота с 10 до 100 акций или с 10 до 100 сертификатов фонда; временный перевод некоторых зарегистрированных на бирже компаний с HoSE на HNX или согласие многих компаний по ценным бумагам ограничить корректировку/отмену ордеров. Эти меры помогли увеличить ликвидность до более чем 30 трлн. донгов за сессию, а торговля на фондовом рынке Вьетнама достигла 3 первых мест в Юго-Восточной Азии.

Однако в мае и июне перегрузка заказов продолжалась. В июне ликвидность на фондовом рынке Вьетнама достигла более 1 млрд. донгов за сессию. В частности, на HOSE ликвидность выросла почти в 13 раз за 1,5 года, превысив показатели других стран региона, и теперь занимает место только после Таиланда и Сингапура. Ликвидность быстро росла, в то время как старая система HOSE с пропускной способностью около 900 000 ордеров в день была ниже, чем около 30 миллионов ордеров Ханойской фондовой биржи (HNX).

Министерство финансов выбрало FPT Group для работы с перегрузкой системы на HOSE, поскольку это подразделение имело опыт создания торговой системы для HNX. Между тем, ожидается, что новая информационно-технологическая система для всего фондового рынка (KRX) будет введена в эксплуатацию к концу 2021 года.

Председатель Государственной комиссии по ценным бумагам Тран Ван Дунг признал, что перегруженность заказов, возникшая на HOSE, отчасти объясняется информированностью. Однако власти пытаются придумать множество решений, и в ближайшем будущем это станет долгосрочным решением.

Что касается временной системы, построенной FPT и введенной в эксплуатацию с 5 июля, то пропускная способность системы увеличилась в три раза и достигла 3-5 миллионов заказов в день. FPT перенесла программное обеспечение, используемое системой HNX, на HOSE и настроила торговую систему в соответствии с HOSE.

Источник: VietnamNet


Тэги: 21-летний путь фондовой биржи HOSE до стоимости 230 миллиардов долларов США
#фондовая биржа #HoSE


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

2 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

2 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

5 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Ан Джанг, где природа очаровывает