Vietnews.ru
Экономика

Цены на рис во Вьетнаме остаются самыми высокими на мировом рынке

(Читать 3 мин.)

Уборка урожая в районе дельты Меконга.

По прогнозам, экспорт риса из Вьетнама в этом году останется благоприятным и составит 6,5-7 миллионов тонн.

С августа 2022 года цена вьетнамского 5%-ного шлифованного риса стала самой высокой за всю историю мирового рынка.

Экспортная цена Вьетнама на 5%-ный шлифованный рис была самой высокой в мире в течение нескольких месяцев с августа 2022 года, превосходя цену Таиланда на $15-27 за тонну и цену Индии на $40-50 за тонну, говорится в отчете Министерства промышленности и торговли (MoIT).

В прошлом году объем экспорта риса из Вьетнама достиг 10-летнего максимума и составил 7,1 млн тонн. Несмотря на более чем 20-процентное снижение объема экспорта в первом месяце 2023 года, тенденция роста экспортных цен на рис сохранилась, составив в среднем более $519 за тонну в первые два месяца года.

Рост цен составил около 7%, что компенсировало снижение объемов, сообщили в МИТ.

Вьетнамская продовольственная ассоциация (VFA) сообщает, что текущая экспортная цена на 5%-ный шлифованный рис составляет 463 доллара за тонну, что более чем на 16% выше, чем в прошлом году.

Цена вьетнамского риса сейчас находится на одном уровне с тайским рисом и превышает цены Индии и Пакистана на $20-23 за тонну.

В этом году Вьетнам планирует экспортировать 6,6 млн тонн риса, а за первое полугодие страна должна экспортировать 4,12 млн тонн риса, но фактически в январе было отгружено лишь около 360 тыс. тонн. Это означает, что Вьетнаму необходимо экспортировать более 3,76 млн тонн риса в ближайшие несколько месяцев, чтобы достичь поставленной цели.

По прогнозам МИТ, экспорт риса в этом году останется благоприятным и составит 6,5-7 миллионов тонн благодаря поставкам в Индонезию и Бангладеш, а также увеличению спроса на импорт из Китая после пандемии.

Главный соперник Вьетнама, Индия, запретила экспорт дробленого риса и ввела 20-процентный налог на белый рис, что побудило покупателей искать альтернативные рынки с конкурентоспособными ценами, включая Вьетнам.

Белый рис составляет 45% в структуре экспорта Вьетнама, а остальное составляют ароматный рис, клейкий рис, органический рис и рис, обогащенный микроэлементами.

Несмотря на позитивный прогноз, министерство признает несколько потенциальных проблем для экспорта риса в этом году. Во-первых, трейдеры имеют ограниченные стратегии диверсификации рынка, а экспортный рынок риса по-прежнему демонстрирует признаки неустойчивости, полагаясь на традиционные рынки, такие как Китай и Филиппины (крупнейший рынок импорта, на который приходится более 45% всего экспорта риса Вьетнама) .

Более того, экспорт риса из Вьетнама сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны других недорогих поставщиков, таких как Индия и Пакистан.

Рост цен на сельскохозяйственные ресурсы также привел к увеличению производственных затрат, что, в свою очередь, привело к увеличению закупочной цены риса-сырца и товарного риса. Это оказало огромное давление на экспортеров риса, поскольку экспортная отпускная цена значительно не увеличилась. Хотя международные фрахтовые ставки снизились по сравнению с 2021 годом, они остаются высокими, особенно после российско-украинского конфликта.

Для достижения цели по экспорту МИТ планирует обратиться к ЕС с просьбой включить ароматный рис в список экспорта на этот рынок, а также диверсифицировать и расширить рынки с помощью каналов продвижения торговли. Министерство также предложило банкам принять более гибкие меры, такие как открытие новых форм ипотеки для авторитетных экспортных трейдеров вместо того, чтобы просто закладывать активы, чтобы предоставить им больше капитала для покупки риса и экспортной переработки в сезон сбора урожая.

Источник: Hanoi Times


Тэги: Цены на рис во Вьетнаме,
#экспорт #рис Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По прогнозам, экспорт риса из Вьетнама в этом году останется благоприятным и составит 6,5-7 миллионов тонн.

Экономика,

5 минут назад

Вьетнам начнет сокращать свой неофициальный экспорт в 2025 году, чтобы предотвратить заторы на сухопутных границах, особенно с Китаем, согласно проекту постановления правительства.

Экономика,

1 день назад

Министерство финансов хочет ввести специальный налог на потребление онлайн-видеоигр, утверждая, что это принесет большие доходы.

Экономика,

2 дня назад

Общий объем продаж членов Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA), в которую не входят VinFast и Hyundai, в январе-феврале упал на 24,63% по сравнению с прошлым годом до 40 354 единиц.

Экономика,

2 дня назад

Все 12 членов Вьетнамской ассоциации импортеров транспортных средств (VIVA) обратились к правительству с просьбой снизить регистрационный сбор на импортные автомобили на 50%, чтобы стимулировать спрос.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнам был крупнейшим поставщиком кофе в Испанию (по объему) в 2022 году, с 113 550 тоннами на сумму 269 миллионов евро (287 миллионов долларов США), что на 21,6 процента больше по объему и на 78,9 процента по стоимости по сравнению с 2021 годом.

Экономика,

4 дня назад

По состоянию на 8 марта 67 вьетнамских компаний не выполнили свои обязательства по выплатам по облигациям на общую сумму 89 300 млрд. донгов (3,79 млрд. долл. США) или 55% от общего количества облигаций, находящихся в обращении, согласно данным FiinRatings, ведущего отечественного рейтингового агентства.

Экономика,

5 дней назад

Вьетнам остается крупнейшим центром производства сандалий Crocs с долей мирового рынка 53% в 2022 году, но по сравнению с 56% в 2021 году и 75% в 2020 году, согласно ежегодному отчету бренда за 2022 год.

Экономика,

5 дней назад

Крупнейшее ежегодное автошоу Вьетнама не будет проводиться в октябре этого года из-за падения спроса, сообщил VnExpress источник.

Экономика,

5 дней назад

Центральный банк Вьетнама заявил во вторник, что снижает несколько ставок, впервые с конца 2020 года, чтобы увеличить ликвидность и поддержать экономический рост, который страна планирует на уровне 6,5% в этом году.

Экономика,

1 неделю назад

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов

5 кафе в Старом квартале Ханоя излучают ностальгическую атмосферу

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям