Vietnews.ru
Экономика

Фондовый рынок Вьетнама падает из-за опасений Covid-19

(Читать 1 мин.)

Инвестор смотрит на котировки акций на экранах брокерской конторы в Хошимине.

В пятницу VN-индекс упал на 3,22 процента до 829,16 пункта после публикации официальных сообщений о первой возможной локальной передаче Covid-19 за три месяца.

Базовый индекс Вьетнама упал на 4,7 процента в 1:15 вечера после того, как прибрежный город Дананг объявил, что он изолировал более 50 человек, которые были в тесном контакте с человеком, чей тест на новый коронавирус оказался положительным.

Центр по контролю и профилактике заболеваний в Дананге отобрал пробы у более чем 100 человек, которые, как считается, контактировали с 57-летним пациентом мужского пола за последние несколько дней, включая членов его семьи, у всех из которых был отрицательный результат.

Вьетнам уже 99 дней обходится без внутриобщинной инфекции.

Распродажи на фондовом рынке на этой сессии также были результатом того, что цены на золото постоянно достигали новых пиков на прошлой неделе, заставляя капитал покидать фондовые рынки и входить в этот канал, считают аналитики.

К 4:10 вечера пятницы государственная ювелирная компания Сайгона продавала свое популярное золото SJC по цене 55,42 миллиона долларов ($2395,90) за таэль весом 37,5 грамма (1,2 унции), что на 10,8 процента больше, чем в четверг. Эти движения отражают рост мировых цен на золото, вызванный недавней эскалацией напряженности между США и Китаем.

Фондовая биржа Хошимина (HoSE), на которой базируется VN-индекс, была морем красного цвета с 368 акциями, теряющими и 32 приобретающими.

Общий объем торгов почти удвоился по сравнению с предыдущей сессией и составил 7,54 трлн VND ($325,97 млн), что стало самым высоким показателем однодневных торгов в этом месяце. Средняя ликвидность по состоянию на июль до пятницы составляла 4,3 трлн VND ($185,9 млн) за сессию.

VN30-индекс для 30 крупнейших закрытых акций рынка упал на 3,5 процента, а все его тикеры оказались в минусе.

Наибольшие потери понесли CTD строительного гиганта Coteccons и ROS девелопера FLC Faros, снизившись на 7% и 6,9% соответственно, что ударило по их минимальным ценам.

Акции частных банков были одними из самых плохих: VPB из VPBank, HDB из HDBank и TCB из Techcombank упали на 5,8%, 4,9% и 3,9% соответственно.

Государственные гиганты Вьетнама сделали немного лучше, с CTG VietinBank, BID BIDV, и VCB Vietcombank, которые упали на 4,7 процента, 4,1 процента и 1,8 процента соответственно.

VIC компании Vingroup, крупнейшего производителя на HoSE, упал на 2,2 процента, в то время как VHM ее подразделения недвижимости Vinhomes упал на 3,6 процента, а VRE ее подразделения розничной торговли Vincom Retail упал на 1,2 процента.

Другими крупными проигравшими на этой сессии были PNJ ювелирного ритейлера Phu Nhuan Jewelry, снизившегося на 5,1%, BVH страхового гиганта Bao Viet Group, снизившегося на 5%, HPG ведущего производителя стали Hoa Phat Group, снизившегося на 4,8%, и MWG розничного продавца электроники Mobile World, снизившегося на 4,7%.

В то же время HNX-индекс для акций на Ханойской фондовой бирже, на которой зарегистрированы акции среднего и малого размера, упал на 3,99 процента; а индекс UPCoM по акциям на рынке нелистинговых публичных компаний упал на 2,69 процента.

Иностранные инвесторы, похоже, вернулись на вьетнамский рынок в пятницу на дно рыбы, превратив нетто-покупателей на всех трех биржах в донды 273 млрд. донгов ($11,8 млн.), с давлением на покупателей в основном на VRE Vincom Retail и VHM Vinhomes.

Источник: VnExpress


Тэги: фондовый рынок Вьетнама, COVID-19,
#COVID-19 #Фондовый рынок Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

2 часа назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям