Vietnews.ru
Экономика

На фоне пандемического стресса, государственные финансы Вьетнама превосходят конкурентов: Рейтинги Fitch

(Читать 2 мин.)

Сильный рост экспорта и успешная кампания по сдерживанию распространения Covid-19 поддержали экономику Вьетнама в период пандемии и позволили правительству принять сдержанную фискальную политику, говорится в сообщении Fitch Ratings.

Эти факторы способствовали повышению давления на суверенный рейтинг, что нашло отражение в нашем решении пересмотреть прогноз со Стабильного на Позитивный, когда мы подтвердили рейтинг на уровне "ВВ" 1 апреля.

Показатели государственных финансов Вьетнама заметно улучшились по сравнению с аналогичными показателями с начала пандемии. В декабре 2019 года, до принятия нами в апреле 2020 года решения о пересмотре прогноза рейтинга до Стабильного с Положительного на фоне неопределенности, связанной с пандемией, мы ожидали, что отношение долга к ВВП общего правительства Вьетнама (GG) составит 40,3% ВВП в 2021 году против медианы в 41,7% для суверенных рейтингов "BB’ и 43,8% для суверенных рейтингов "BBB". Теперь мы ожидаем, что отношение долга к ВВП Вьетнама составит в среднем около 39% в 2021-2022 годах, но эквивалентные медианные прогнозы коллег выросли примерно до 60% и 58% для суверенных стран " ВВ " и " ВВВ " соответственно.

Генеральное правительство Вьетнама (ГП) Улучшение фискальных показателей по сравнению с аналогичными показателями

Примечание: Данные по Вьетнаму по состоянию на апрель 2021 года; данные по суверенным медианам
Примечание: Данные по Вьетнаму по состоянию на апрель 2021 года; данные по суверенным медианам "BB" и "BBB", полученные от компаратора Fitch по суверенным данным за март 2021 г. Источник: Рейтинги Fitch

Улучшение фискального положения отражает более широкую экономическую мощь Вьетнама. Доходы от туризма серьезно пострадали от пандемии, но другие части экономики оказались надежными. Вьетнам был одной из немногих стран в мире, продемонстрировавших в 2020 году положительный экономический рост, составивший 2,9%. Рост поддерживался внешним спросом, при этом экспорт товаров вырос на 6,9%. Внутренняя активность также поддерживалась ограниченным распространением Ковид-19 в стране. В 2020 году было официально зарегистрировано всего 1465 случаев и 35 смертей от вируса.

Мы ожидаем, что в 2021-2022 гг. темпы роста останутся высокими и составят около 7% в год, чему будет способствовать дальнейшее расширение экспорта и увеличение инвестиций. Пандемический бюджетный пакет, охватывающий период 2020-2021 гг., стоимостью около 292 трлн донгов (около 3,6% от ВВП на 2020 г.), укрепит перспективы роста.

Экспорт товаров вырос на 23.8% г/г в 1кв21, поддерживая рост реального ВВП в квартале на уровне 4.5% г/г. Вьетнам получает выгоду от переориентации торговли, связанной с торговым напряжением между США и Китаем, новыми торговыми соглашениями, такими как Соглашение о свободной торговле между ЕС и Вьетнамом и Региональное всестороннее экономическое партнерство, а также конкурентоспособностью Вьетнама с точки зрения затрат. Быстрый рост государственных инвестиций в инфраструктуру и ПИИ должен способствовать устойчивости высоких темпов роста в среднесрочной перспективе.

В нашей апрельской оценке мы указали, что устойчивый высокий рост, сокращающий разрыв в ВВП Вьетнама на душу населения по сравнению с аналогичными странами при сохранении макроэкономической стабильности, может оказать повышательное давление на суверенный рейтинг. Повышательное давление может также быть обусловлено устойчивой фискальной консолидацией, снижением условных суверенных обязательств или улучшением капитализации, транспарентности и регулирования банковского сектора.

В целом устойчивые экономические перспективы Вьетнама по-прежнему подвержены рискам. Его программа вакцинации продвигается медленно, начиная только с 8 марта. Низкая нерешительность в отношении вакцин среди населения, что является положительным признаком, но подтвержденные заказы вакцин во Вьетнаме охватывают меньшую часть населения, чем в некоторых соседних государствах, таких как Индонезия и Малайзия. Если в стране произойдет крупная вспышка болезни Ковида-19 до широкого распространения вакцин, что повлечет за собой блокировку, то это может сказаться на перспективах роста и государственных финансах.

Экспорт также может быть уязвим для потрясений. В декабре прошлого года Казначейство США присвоило Вьетнаму статус валютного манипулятора. Мы ожидаем, что обе стороны примут участие в дискуссиях с целью снижения напряженности по этому вопросу, но если США обострят эту проблему, это может нанести ущерб перспективам роста Вьетнама. Экспорт вьетнамских товаров в США в 2019 году составил около 27,5% ВВП.

Рейтинг Вьетнама также будет продолжать взвешиваться факторами управления, которые остаются более слабыми, чем медиана на уровне "BB", хотя в последние годы они улучшились. Страна особенно плохо оценивает роль и подотчетность по показателям управления Всемирного банка.

Источник: Fitch Ratings


Тэги: На фоне пандемического стресса, государственные финансы Вьетнама превосходят конкурентов: Рейтинги Fitch
#рейтинг #Fitch


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

13 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

14 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

16 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая