Vietnews.ru
Экономика

Объем торгов на MXV впервые превысил 10 триллионов донгов

(Читать 3 мин.)

Внутри центра управления сделками на Товарной бирже Вьетнама (MXV). Фото mxv.com.vn

После того, как Министерство промышленности и торговли разрешило Товарной бирже Вьетнама (MXV) подключиться к международным биржам, внутренний рынок торговли сырьевыми товарами был организован для стабильного и устойчивого функционирования, создавая предпосылки для прорывных событий.

В четверг торговая стоимость MXV впервые превысила 10 триллионов донгов (438 миллионов долларов США), что является важной вехой в развитии рынка торговли сырьевыми товарами во Вьетнаме.

Прирост за счет сельскохозяйственной продукции

По данным отдела управления сделками MXV, стоимость товарных торгов в четверг достигла 10,29 трлн. донгов. Из них на группу сельскохозяйственной продукции пришлось 49 процентов, а на группу энергоносителей - 30 процентов денежного потока от отечественных инвесторов.

На MXV представлен 31 товар с 38 типами фьючерсных контрактов, которые включают стандартные, мини- и микрофьючерсные контракты.

Группа сельскохозяйственных продуктов состоит из товаров, связанных с Чикагской биржей, таких как кукуруза, соевые бобы, соевый шрот, соевое масло, чикагская пшеница, пшеница Канзаса и сырой рис. Между тем, энергетическая группа имеет американскую нефть West Texas Intermedia (WTI), смешанный бензин RBOB, природный газ, связанный с Nymex, и связанную с ICE нефть Brent и нефть с низким содержанием серы.

В четверг новости о напряженности в Черноморском регионе подтолкнули майские фьючерсы на нефть марки Brent к превышению $102 за баррель в ходе сессии, что стало самым высоким показателем с середины 2014 года. Однако после того, как Управление энергетической информации США (EIA) объявило, что запасы сырой нефти неожиданно увеличились на 4,5 млн баррелей на прошлой неделе, ралли остыли. Закрыв торговый день, майские фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 1,46% до $95,42 за баррель, а нефть марки WTI с поставкой в апреле выросла на 0,77% до $92,81.

С другой стороны, группа сельскохозяйственной продукции также стала свидетелем самых сильных колебаний в последние годы. Чикагские цены на пшеницу сохраняли потолочную цену на протяжении большей части сессии в пятницу.

Тенденция ралли была обусловлена эскалацией напряженности между Россией и Украиной, поскольку эти две страны являются крупнейшими и третьими в мире экспортерами пшеницы соответственно. Только за последние три торговые сессии цена на пшеницу подскочила более чем на 16 процентов и, как ожидается, продолжит расти, если поставки из Черноморского региона будут прерваны на длительное время.

Соя – еще один товар, который получил много внимания со стороны инвесторов. На утренних торгах в пятницу цена на сою выросла на 80 центов/бушель, затем резко развернулась на вечерней сессии и закрылась снижением на 17 центов.

Гибкое подключение к миру

MXV сказал, что торговля сырьевыми товарами, связанная с миром, происходит 24 часа в сутки, с понедельника по пятницу каждую неделю. Соответствующие сделки совершаются с помощью механизма T-0, что означает, что инвесторы могут закрыть свои позиции на покупку / продажу в любое время.

Это выдающееся преимущество торговли сырьевыми товарами по сравнению с другими традиционными инвестиционными каналами, особенно в торговые сессии, где рынок смешанный.

Зыонг Дык Куанг, заместитель генерального директора MXV, сказал, что механизм транзакций T-0 помог денежным потокам циркулировать очень быстро во время волатильных сессий. Инвесторы в основном выбирают краткосрочный подход к серфингу, а это означает, что после фиксации прибыли они могут сразу переключиться на торговлю другими товарами, которые более активны.

Объемы торгов сырой нефтью обычно превышают 1 миллион контрактов в день, в то время как объемы торгов сельскохозяйственными товарами также составляют от 200 000 до 500 000 контрактов. Таким образом, за один торговый день инвесторы могут открывать множество длинных/коротких позиций по многим товарам без каких-либо проблем с ликвидностью.

Кроме того, не только открывая длинные позиции в ожидании роста цен, инвесторы могут также открывать короткие позиции в ожидании снижения цены. Это помогает открывать возможности для получения прибыли независимо от того, растут или падают цены на сырьевые товары.

Данные от 36 участников рынка показали, что, несмотря на рекордное увеличение стоимости торгов, деятельность инвесторов по согласованию ордеров во Вьетнаме по-прежнему стабильна и без проблем. Операции приостановки ордеров, изменения ордеров и отмены ордеров по-прежнему напрямую связаны с международными биржами с задержкой, близкой к нулю. Это стало возможным благодаря крупным инвестициям в технологии и инфраструктуру MXV на протяжении многих лет. 

Источник: VNS


Тэги: Объем торгов на MXV впервые превысил 10 триллионов донгов
#биржа #электрнная торговля


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

3 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

6 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Зимняя красота Са Па

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме