Vietnews.ru
Экономика

Правительство Вьетнама обязано обеспечить рост экономики на 6-6,5% в 2024 году

(Читать 2 мин.)

Национальное собрание Вьетнама, высший законодательный орган страны, одобрило резолюцию, требующую от правительства достичь роста ВВП на уровне 6-6,5% в следующем году, что выше примерно 5%, прогнозируемых на 2023 год.

Постановление о социально-экономическом развитии было принято в четверг с одобрением 90,5%.

В ответ на комментарии некоторых законодателей о том, что такая цель роста является высокой в контексте сохраняющейся глобальной неопределенности до 2024 года, председатель экономического комитета парламента Ву Хонг Тхань заявил, что цель была обдумана с учетом как встречных, так и попутных ветров, а также общего плана социально-экономического развития на период 2021-2025 годов.

Такие драйверы, как инвестиции, потребление, туризм и экспорт, набирают обороты. Реализация множества важнейших национальных проектов ускоряется, оставляя положительные побочные эффекты в будущем, добавил Тхань.

Согласно резолюции, правительству также предлагается обуздать инфляцию на уровне 4-4,5% в следующем году и достичь ВВП на душу населения в 4700-4730 долларов.

Другими целями на 2024 год являются удельный вес обрабатывающей и обрабатывающей промышленности к ВВП на уровне 24,1-24,2% и рост производительности труда на уровне 4,8-5,3%. Показатели ниже целевых показателей на 2023 год на 1,3–1,6 и 0,2–0,7 процентных пункта соответственно.

Тхань объяснил более низкие показатели потенциальными негативными последствиями глобальных и региональных событий, такими как медленное восстановление экономики и слабые заказы для обрабатывающей и обрабатывающей промышленности страны.

Цели были поставлены исходя из вышеупомянутых темпов роста ВВП, численности рабочей силы в 51,8 млн человек и прогнозируемого роста на 7,83% в промышленно-строительном секторе.

В резолюции парламента также содержится просьба к правительству продолжать поддерживать макроэкономическую стабильность, надлежащим образом и целенаправленно проводить стимулирующую денежно-кредитную и фискальную политику, а также продолжать снижать процентные ставки.

Правительству предлагается устранить препятствия на рынках корпоративных облигаций, недвижимости и труда, а также ускорить реструктуризацию банковской системы, уделяя особое внимание работе с банками, испытывающими трудности.

В частности, законодательный орган просит правительство обеспечить здоровую инвестиционную среду для привлечения и удержания иностранных инвесторов и устранить узкие места в законодательстве, чтобы сделать операционную среду более благоприятной для бизнеса.

На слушаниях в среду премьер-министр Фам Минь Чинь пообещал, что правительство упростит устаревшие правила и громоздкие административные процедуры для поддержки бизнеса и стимулирования экономического роста.

Источник: The Investor


Тэги: Правительство Вьетнама, рост экономики, ВВП,
#экономика Вьетнама #ВВП Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Национальное собрание Вьетнама, высший законодательный орган страны, одобрило резолюцию, требующую от правительства достичь роста ВВП на уровне 6-6,5% в следующем году, что выше примерно 5%, прогнозируемых на 2023 год.

Экономика,

3 минуты назад

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Standard Chartered Bank Vietnam в иностранной валюте на уровне «BB» и долгосрочный РДЭ в национальной валюте на уровне «BBB-», в то время как прогноз является позитивным.

Экономика,

1 день назад

Государственный банк Вьетнама (SBV), центральный банк страны, продолжит предлагать казначейские векселя до конца года, чтобы удержать межбанковские процентные ставки по кредитам, номинированным в донгах, и девальвацию донга в допустимых зонах, считают аналитики.

Экономика,

1 день назад

Общий объем розничных продаж потребительских товаров и услуг во Вьетнаме увеличился на 9,4% в годовом исчислении до более чем 5,1 трлн донгов ($207,8 млн) в период с января по октябрь, сообщило Главное статистическое управление.

Экономика,

3 дня назад

Государственное казначейство Вьетнама при Министерстве финансов мобилизовало 256,13 трлн донгов ($10,5 млрд) от продаж государственных облигаций за год до 31 октября, выполнив 64% от годового целевого показателя.

Экономика,

3 дня назад

Трансграничные цифровые платформы, включая Meta, Google, Netflix и TikTok, заплатили в этом году налогов на сумму 8,02 трлн донгов (334,1 млн долл. США), что более чем в два раза превышает прошлогоднюю сумму.

Экономика,

3 дня назад

Из 198 000 автомобилей, проданных Kia и Hyundai на шести крупнейших рынках Юго-Восточной Азии в прошлом году, только на Вьетнам пришлось 142 000, что составляет 72%.

Совокупные резервы 10 крупнейших держателей денежных средств вьетнамского фондового рынка превысили 265 трлн донгов ($10,8 млрд) по состоянию на конец 3 квартала 2023 года.

Экономика,

4 дня назад

Количество запросов на товары, произведенные во Вьетнаме, на Alibaba выросло на 47% в годовом исчислении за первые девять месяцев.

Экономика,

5 дней назад

Несмотря на глобальный экономический спад, показатели рынка недвижимости Вьетнама остаются устойчивыми и привлекательными для иностранных инвесторов в производство, сообщила компания Savills, предоставляющая услуги в сфере недвижимости, в своем ежеквартальном отчете по инвестициям в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Экономика,

6 дней назад

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Рыбный рынок в Куангнаме