Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам экспортировал 1,7 млн ​​тонн риса в первом квартале

(Читать 2 мин.)

Вьетнам экспортировал 1,7 миллиона тонн риса в 1 квартале на сумму более 900 миллионов долларов, что на 19% больше по количеству и на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным Таможни Вьетнама.

По данным Министерства промышленности и торговли (MoIT), вьетнамский рис за последние несколько лет добился определенных успехов в улучшении качества и спроса.

Большая часть экспортируемого риса поступает из дельты Меконга, а остальные центры производства риса в стране в основном обслуживают внутренний рынок.

Ле Тхань Тунг, заместитель начальника отдела растениеводства при Министерстве сельского хозяйства и развития сельских районов (MARD), сказал, что производство риса в этом году только в дельте Меконга, по прогнозам, достигнет 24 миллионов тонн. Потребление для Дельты и Хошимина, самого густонаселенного города Вьетнама, останется около 11 миллионов тонн, оставив 13 миллионов тонн на экспорт.

Из них рис премиум-качества на экспорт составляет 3 млн тонн, специальный рис 2,1 млн тонн и обычный рис 1 млн тонн.

Вьетнамский рис, вероятно, будет по-прежнему востребован во втором квартале года, поскольку спрос растет на основных рынках, включая Филиппины, Китай и Африку, заявила Вьетнамская продовольственная ассоциация (VFA).

Нгуен Нгок Нам, президент VFA, сказал, что вьетнамский рис приносит хорошие цены на международном рынке, несмотря на мрачные перспективы мировой экономики, поскольку страны стремятся запастись продовольствием в неопределенные времена впереди.

Кроме того, в крупных соглашениях о свободной торговле, включая Соглашение о свободной торговле между Европейским союзом и Вьетнамом (EVFTA), тарифы на вьетнамский рис были снижены на целых 175 евро за тонну, что дало вьетнамскому рису премиум-класса преимущество на европейских рынках.

Поскольку спрос растет, экспортеры пытаются приобрести дополнительные суммы у фермеров, чтобы максимизировать эффективность и прибыль. Тем не менее, многие выразили обеспокоенность по поводу нехватки капитала.

Фан Ван Чинь, директор Агентства по внешней торговле Министерства внутренних дел, сказал, что министерство тесно сотрудничает с экспортерами, чтобы найти решения для минимизации логистических затрат и работы с протоколами импорта / экспорта на международных рынках.

С другой стороны, министерство заявило, что оно должно внимательно следить за количеством экспортируемого риса, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны.

В более раннем развитии Событий Государственный банк Вьетнама (SBV) приказал коммерческим банкам пересмотреть и оптимизировать процесс заимствования для торговцев рисом, чтобы помочь им получить доступ к дополнительным источникам капитала.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам, экспорт риса,
#экспорт #экспорт риса


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам экспортировал 1,7 миллиона тонн риса в 1 квартале на сумму более 900 миллионов долларов, что на 19% больше по количеству и на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным Таможни Вьетнама.

Экономика,

5 минут назад

Согласно данным, опубликованным Бюро переписи населения США, Соединенные Штаты значительно увеличили импорт чипсов из четырех азиатских стран (Таиланда, Вьетнама, Индии и Камбоджи) с начала года.

Экономика,

9 часов назад

Вьетнамские города Хошимин и Ханой являются вторыми по доступности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (APAC) с точки зрения стоимости офисного оборудования среди 32 обследованных стран, сразу после Индии, по данным компании Cushman & Wakefield, предоставляющей услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

2 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) заявил, что в первом квартале этого года он купил иностранной валюты на сумму 4 миллиарда долларов, чтобы закачать больше вьетнамских донгов на рынок и улучшить ликвидность банковской системы.

Экономика,

2 дня назад

Страховые взносы во Вьетнаме выросли на 6,8% в годовом исчислении до 59,46 трлн донгов ($2,53 млрд) в первом квартале этого года, по данным Главного статистического управления.

Экономика,

6 дней назад

Согласно отчетам компании, Вьетнам оставался крупнейшим производителем спортивной одежды Nike в 2022 финансовом году и вторым по величине производителем Adidas и Puma в 2022 календарном году.

Экономика,

6 дней назад

Совокупный оборот по импорту автомобилей CBU в 1 квартале 2023 года увеличился на 76% по объему и на 60,8% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономика,

1 неделю назад

Центральный банк Вьетнама в пятницу заявил, что с 3 апреля снизит предельные процентные ставки по депозитам в донгах на 0,5 процентных пункта до 0,5%-6,0% в зависимости от срока погашения.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнам опубликовал экономический рост на 3,32% в первом квартале 2023 года по сравнению с годом ранее, сообщило в среду Главное статистическое управление.

Экономика,

1 неделю назад

Рынок электронной коммерции во Вьетнаме может достичь 32 миллиардов долларов в 2025 году, а раздел развлечений для покупателей может вырасти до 8 миллиардов долларов, согласно отчетам Lazada и TikTok Shop, одних из самых популярных платформ электронной коммерции во Вьетнаме.

Экономика,

1 неделю назад

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

5 кафе в Старом квартале Ханоя излучают ностальгическую атмосферу