Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам: Экспортные цены на рис достигли нового рекорда

(Читать 2 мин.)

Экспортные цены на рис из Вьетнама достигли нового пика в 663 доллара США за тонну, что является самой высокой ценой в мире на данный момент, на фоне растущего мирового спроса.

В понедельник цены выросли на 2% за один день до $663. Рис из конкурента Вьетнама Таиланда также подорожал на 8% за последние четыре недели до 625 долларов, в то время как цены в Пакистане выросли на 9% до 600 долларов.

Трейдеры говорят, что причинами роста цен являются растущий мировой спрос и снижение предложения во Вьетнаме.

Цены на дробленый рис 5%.
Цены на дробленый рис 5%.

Динь Нгок Там, заместитель генерального директора компании-экспортера риса Co May, сказал, что Индия, на долю которой раньше приходилось 40% мирового рынка риса, с июля не показала никаких признаков отмены запрета на экспорт белого риса, не относящегося к басмати.

Опасения по поводу торговых ограничений и влияния погоды Эль-Ниньо побудили страны увеличить закупки, чтобы накачать запасы, что привело к резкому росту экспортных цен.

До 90% сортов риса во Вьетнаме отличаются высоким качеством, и в стране его достаточно как для внутренних нужд, так и для экспорта. В этом году он может отгрузить до 8 миллионов тонн по всему миру, по словам заместителя министра сельского хозяйства и развития сельских районов Фунг Дык Тьена.

За первые 11 месяцев Вьетнам экспортировал 7,75 млн тонн на общую сумму $4,4 млрд, что на 36% больше, чем в стоимостном выражении. Многие покупатели из Филиппин, Индонезии и Китая конкурируют за покупку риса.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам, Экспортные цены на рис, рекорд,
#экспорт #экономика Вьетнама #вьетнамский рис


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Вьетнама в иностранной валюте до «BB+» с «BB» со стабильным прогнозом.

Экономика,

3 часа назад

Цены на бензин и дизельное топливо RON95 в четверг днем упали до самого низкого уровня с 21 июля.

Экономика,

1 день назад

Товарооборот Вьетнама за первые 11 месяцев упал на 8% до 620 миллиардов долларов США, что является самым низким показателем за три года, поскольку заводы сокращают операции из-за продолжающейся нехватки заказов.

Экономика,

2 дня назад

Экспортные цены на рис из Вьетнама достигли нового пика в 663 доллара США за тонну, что является самой высокой ценой в мире на данный момент, на фоне растущего мирового спроса.

Экономика,

2 дня назад

Правительство Вьетнама поручило Министерству финансов обязать автозаправочные станции перейти с бумажных счетов на электронные в течение этого месяца, чтобы предотвратить уклонение от уплаты налогов.

Экономика,

6 дней назад

Вьетнамский базовый индекс VN-Index уже более месяца держится в районе 1100 пунктов на фоне снижения ликвидности.

Экономика,

6 дней назад

Всплеск спроса со стороны Китая привел к тому, что экспорт дуриана из Вьетнама за первые 10 месяцев достиг рекордных 2,1 миллиарда долларов США.

Экономика,

1 неделю назад

Индекс потребительских цен (CPI) за ноябрь вырос на 0,25% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,45% к аналогичному периоду прошлого года, сообщило 29 ноября Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

1 неделю назад

Депозиты клиентов в кредитных учреждениях Вьетнама достигли рекордного уровня в 12 680 трлн донгов (около $522 млрд) по состоянию на конец сентября, увеличившись на 7,28% по сравнению с концом 2022 года, свидетельствуют данные центрального банка.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнамская ассоциация текстиля и одежды (VITAS) поставила цель заработать 44 миллиарда долларов на экспорте текстиля и одежды в 2024 году, поскольку с последнего квартала этого года наблюдаются положительные изменения.

Экономика,

1 неделю назад

Сон Дунг возглавляет список 10 величайших природных пещер в мире

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

10 лучших курортов Вьетнама по мнению экспертов в туризме