Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам не будет закрывать заводы из-за всплеска Covid

(Читать 2 мин.)

Промышленный парк в южной провинции Донг Най. Фото: VnExpress/Quynh Tran

Ожидается, что вьетнамские фабрики, производящие все, от обуви до смартфонов, продолжат производство, несмотря на рекордный уровень заражения вирусом Ковид-19, отменив политику радикальных закрытий в прошлом году, которая затруднила глобальные цепочки поставок для западных ритейлеров.

Вьетнам, один из крупнейших в мире производителей одежды, сообщил о более чем 26 000 новых случаев заражения в воскресенье, что примерно вдвое превышает пиковый показатель прошлого года, когда фабрики, поставляющие такие бренды, как Nike, Zara, Apple и Samsung, были закрыты на несколько месяцев.

Но в отличие от девяти месяцев назад, когда вариант Дельта распространялся среди в основном невакцинированного населения, теперь миллионы фабричных рабочих были полностью вакцинированы, а вариант Омикрон оказался менее опасным, заявило правительство.

"Риск широкомасштабных закрытий в этом году очень низок, поскольку Вьетнам успешно провел кампанию по вакцинации против Ковид-19", Данг Дык Ань, директор Национального института гигиены и эпидемиологии, сообщил агентству Reuters.

В последние месяцы Вьетнам ослабил ограничения: на прошлой неделе вновь открылись школы, а в воскресенье правительство заявило, что снимет ограничения на прибытие международных пассажирских рейсов.

По данным министерства здравоохранения, более 76 процентов населения получили не менее двух доз вакцины, по сравнению с 3,3 процента в начале сентября прошлого года.

Американская торговая палата в Ханое, которая представляет интересы США. и в прошлом году призвала правительство ослабить ограничения, ожидает более благоприятного 2022 года, сказал Адам Ситкофф, исполнительный директор этой организации.

"Я не ожидаю дополнительных закрытий по всей стране, поскольку серьезные случаи в большинстве регионов страны находятся на управляемом уровне, и власти поняли, что ограничения, разрушающие экономику, не являются устойчивыми", Ситкофф сообщил агентству Рейтер.

Правительство нацелено на экономический рост от 6% до 6,5% в этом году, по сравнению с 2,5% в 2021 году.

Бесперебойная работа фабрик во Вьетнаме, втором по величине экспортере одежды и обуви в США после Китая, также поможет освободить узкие места в цепочке поставок, которые способствуют росту инфляции во всем мире.

"Если Вьетнам сможет сохранить мощный производственный потенциал и заводской выпуск, это действительно поддержит глобальную цепочку поставок, в частности, для таких секторов, как сельское хозяйство, текстиль и потребители электроники". говорит Дук Минь Нгуен, партнер бухгалтерской фирмы EY.

Изменение цепочек поставок

За последнее десятилетие Вьетнам стал одним из наиболее привлекательных альтернативных центров производства для компаний, стремящихся снизить свою зависимость от Китая.

Ожидается, что эта тенденция сохранится, если Вьетнам сможет выйти относительно невредимым из нынешней волны Омикрон, а Пекин продолжит жесткие меры по подавлению инфекции.

"Вьетнам станет ключевым бенефициаром смещения цепочек поставок, особенно в отношении производства с низкой добавленной стоимостью, перемещаемого из Китая, и электроники", сказал Рафаэль Мок, глава отдела страновых рисков по Азии в Fitch Solutions.

В начале пандемии Вьетнам заслужил похвалу за сдерживание инфекций благодаря жесткому контролю, но вспышка заболевания прошлым летом, вызванная вариантом Дельты, заставила миллионы рабочих остаться дома, закрыв работу в Хошимине и соседних промышленных провинциях.

В сентябре, в самый разгар блокировки, предприятия начали рассматривать возможность переноса производства в другое место.

Lululemon, канадская компания по продаже одежды, в сентябре перенесла производство из Вьетнама. Компания Nike, которая поставляет половину своей обуви из страны Юго-Восточной Азии, снизила прогноз продаж на 2022 год из-за закрытия фабрик в этой стране.

Сейчас от 90 до 95 процентов работников швейной и текстильной промышленности вернулись на работу после новогодних праздников, сказал Чыонг Ван Кам, заместитель председателя и генеральный секретарь Вьетнамской ассоциации текстиля и одежды.

Вьетнамские фабричные рабочие, которые зарабатывают в среднем 330 долларов в месяц, надеются наверстать упущенное в прошлом году.

"Сейчас все идет довольно гладко ... есть много заказов, которые нужно доставить, поэтому мы можем работать сверхурочно, чтобы заработать больше". сказал Нгуен Ван Хоанг, 28 лет, работающий на кожевенной фабрике в Хошимине.

"Я не думаю, что в будущем блокировка заводов станет обычным делом".

Нинь Тхи Ти, председатель Ho Guom Group, которая производит одежду для таких фирм, как CK, Mango, Zara и H&M, сказала, что она ожидает, что правительство скоро объявит Covid-19 эндемическим заболеванием.

"Увеличение количества закрытых помещений нанесет ущерб таким предприятиям, как наше, поскольку мы не сможем доставлять продукцию клиентам", сказал Ти, на чьих швейных фабриках во Вьетнаме работают 6 000 человек.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам не будет закрывать заводы из-за всплеска Covid
#завод #производство во Вьетнам


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

11 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

11 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

13 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года