Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам: Застройщиков недвижимости критикуют за чрезмерную зависимость от банковских кредитов

(Читать 2 мин.)

Дома и земельные участки в городе Тху Дык, Хошимин, в июле 2023 года. Фото: VnExpress

По мнению экспертов, девелоперы финансируют свои проекты нерационально, поскольку более 80 % их средств поступает от краткосрочных банковских кредитов и облигаций.

Стивен Хиггинс, глава отдела рынков капитала во Вьетнаме консалтинговой компании Cushman & Wakefield, считает, что идеальная структура финансирования - это когда на долю собственного капитала приходится 30-40%, банковские кредиты, облигации и краткосрочные и среднесрочные долги на срок от трех до пяти лет - 50% или меньше, а деньги от стратегических инвесторов в недвижимость на срок от пяти до 10 лет - 20-40%.

Но во Вьетнаме считается нормальным, когда на долю собственного капитала приходится менее 20%, а на остальную часть - краткосрочные кредиты от банков и облигации, и почти ничего от долгосрочных инвесторов.

Сложная ситуация, в которой оказались девелоперы в последние два года, показала неустойчивость их структуры капитала и необходимость ее изменения.

По словам экономиста Кан Ван Лыка, в 2023 году на банковские кредиты приходилось 54% средств, используемых застройщиками, за ними следовали облигации (26%), ПИИ (10%) и собственный капитал (10%).

"Слишком большая зависимость от кредитов несет в себе множество рисков не только для бизнеса, но и для банков".

Фам Ань Хой, главный экономист компании по недвижимости Dat Xanh Services, говорит, что в других странах фирмы, занимающиеся недвижимостью, зависят от банков только на 30% при разработке проектов, а не на 50-70%, как во Вьетнаме.

По его словам, из-за такой крайней зависимости, когда банки ужесточают условия кредитования, фирмы, занимающиеся недвижимостью, разоряются.

"В отличие от своих вьетнамских коллег, иностранные застройщики не получают деньги от покупателей до завершения своих проектов. Однако они могут привлекать средства из фондов, занимающихся недвижимостью, а это может составлять более 30%".

По словам Хиггинса, вьетнамским предприятиям следует подумать о диверсификации источников финансирования, обратившись к частным фондам, суверенным фондам, международным финансовым институтам, трастовым фондам инвестиций в недвижимость и хедж-фондам.

По словам Тхуана, ключом к восстановлению экономики является укрепление доверия, особенно на рынке облигаций, и ограничение зависимости от кредитов.

По мнению другого экономиста Ле Суан Нгиа, длительный спад на рынке недвижимости отчасти объясняется острой нехваткой доступного и социального жилья и избытком дорогостоящих объектов.

Застройщикам необходимо сосредоточить свои ресурсы на жилье, которое отвечает потребностям покупателей, поскольку это рынок с очень высоким спросом и денежными потоками и скудным предложением.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам, Застройщиков недвижимости,
#экономика Вьетнама #недвижимость Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.

Экономика,

2 дня назад

Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.

Экономика,

2 дня назад

Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.

Экономика,

3 дня назад

Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.

Экономика,

4 дня назад

Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.

Экономика,

4 дня назад

Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.

Экономика,

5 дней назад

Когда-то во Вьетнаме преобладали скидки, флэш-распродажи и бесплатная доставка на двухдневных мероприятиях, таких как 6/6, 9/9 и 11/11, сфера электронной коммерции претерпевает заметные изменения, создавая более привлекательную среду для покупок, ориентированную на опыт.

Экономика,

5 дней назад

Сладкие напитки во Вьетнаме будут облагаться акцизным налогом в размере 8% с начала 2027 года и 10% с 2028 года, согласно скорректированному закону об акцизном налоге, принятому парламентом в субботу.

Экономика,

5 дней назад

Ежедневный обед в ресторане La Table Hanoia

14 новых ресторанов во Вьетнаме вошли в список избранных ресторанов Мишлен 2025 года

Невероятная многогранность кокосов в Бен Че

Британский журнал назвал бар на крыше в Хошимине одним из 20 лучших в мире

Кафе Вьетнама становятся патриотическими в честь 50-летия национального воссоединения

Шесть знаменитых горячих источников во Вьетнаме: Booking.com