Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам: Застройщиков недвижимости критикуют за чрезмерную зависимость от банковских кредитов

(Читать 2 мин.)

Дома и земельные участки в городе Тху Дык, Хошимин, в июле 2023 года. Фото: VnExpress

По мнению экспертов, девелоперы финансируют свои проекты нерационально, поскольку более 80 % их средств поступает от краткосрочных банковских кредитов и облигаций.

Стивен Хиггинс, глава отдела рынков капитала во Вьетнаме консалтинговой компании Cushman & Wakefield, считает, что идеальная структура финансирования - это когда на долю собственного капитала приходится 30-40%, банковские кредиты, облигации и краткосрочные и среднесрочные долги на срок от трех до пяти лет - 50% или меньше, а деньги от стратегических инвесторов в недвижимость на срок от пяти до 10 лет - 20-40%.

Но во Вьетнаме считается нормальным, когда на долю собственного капитала приходится менее 20%, а на остальную часть - краткосрочные кредиты от банков и облигации, и почти ничего от долгосрочных инвесторов.

Сложная ситуация, в которой оказались девелоперы в последние два года, показала неустойчивость их структуры капитала и необходимость ее изменения.

По словам экономиста Кан Ван Лыка, в 2023 году на банковские кредиты приходилось 54% средств, используемых застройщиками, за ними следовали облигации (26%), ПИИ (10%) и собственный капитал (10%).

"Слишком большая зависимость от кредитов несет в себе множество рисков не только для бизнеса, но и для банков".

Фам Ань Хой, главный экономист компании по недвижимости Dat Xanh Services, говорит, что в других странах фирмы, занимающиеся недвижимостью, зависят от банков только на 30% при разработке проектов, а не на 50-70%, как во Вьетнаме.

По его словам, из-за такой крайней зависимости, когда банки ужесточают условия кредитования, фирмы, занимающиеся недвижимостью, разоряются.

"В отличие от своих вьетнамских коллег, иностранные застройщики не получают деньги от покупателей до завершения своих проектов. Однако они могут привлекать средства из фондов, занимающихся недвижимостью, а это может составлять более 30%".

По словам Хиггинса, вьетнамским предприятиям следует подумать о диверсификации источников финансирования, обратившись к частным фондам, суверенным фондам, международным финансовым институтам, трастовым фондам инвестиций в недвижимость и хедж-фондам.

По словам Тхуана, ключом к восстановлению экономики является укрепление доверия, особенно на рынке облигаций, и ограничение зависимости от кредитов.

По мнению другого экономиста Ле Суан Нгиа, длительный спад на рынке недвижимости отчасти объясняется острой нехваткой доступного и социального жилья и избытком дорогостоящих объектов.

Застройщикам необходимо сосредоточить свои ресурсы на жилье, которое отвечает потребностям покупателей, поскольку это рынок с очень высоким спросом и денежными потоками и скудным предложением.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам, Застройщиков недвижимости,
#экономика Вьетнама #недвижимость Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По мнению экспертов, девелоперы финансируют свои проекты нерационально, поскольку более 80 % их средств поступает от краткосрочных банковских кредитов и облигаций.

Экономика,

4 минуты назад

В прошлом году Вьетнам занял второе место в Юго-Восточной Азии по резкому снижению продаж автомобилей (на 25%), уступив лишь небольшому рынку Мьянмы.

Экономика,

13 минут назад

По данным Вьетнамской ассоциации фруктов и овощей (VinaFruit), в январе Вьетнам заработал 458,741 млн долларов на экспорте фруктов и овощей, что на 12,3% больше, чем в предыдущем месяце, и на 89,2% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

Экспорт Вьетнама в январе достиг почти 33,6 миллиарда долларов США, что на 42 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, и является самым высоким уровнем с апреля 2022 года.

Экономика,

2 дня назад

Резкий рост внутренних цен на кофе был связан с тем фактом, что трейдеры активно закупали кофе перед праздником Нового года по Лунному календарю (TếT), в то время как экспортеры опасались дефицита предложения, как в прошлом году, поэтому они, как правило, покупали больше.

Экономика,

2 дня назад

В прошлом году Китай потратил более 2 миллиардов долларов США на покупку почти 524 000 тонн дуриана из Вьетнама, что в 11 раз больше, чем в 2022 году по количеству.

Экономика,

3 дня назад

Мировые цены на кофе выросли в 2023 году, но трейдеры и экспортеры пережили стрессовый год, и международные покупатели теперь признают, что поставки вьетнамской робусты больше не безграничны, пишет Фан Минь Тонг, генеральный директор Phuc Sinh Group, ведущего экспортера кофе во Вьетнаме.

Экономика,

1 неделю назад

Производство редкоземельных металлов во Вьетнаме в 2023 году, оцениваемое в 600 тонн, снизилось на 50% по сравнению с 2022 годом, согласно данным США. Отчет Геологической службы "Mineral Commodity Summaries 2024".

Экономика,

1 неделю назад

Министерство промышленности и торговли предложило повысить цены на электроэнергию в этом году после повышения их на 7,5% в прошлом году, чтобы сократить потери национальной энергетической компании Вьетнама (EVN).

Экономика,

2 недели назад

Последние предложения Samsung, Galaxy S24, S24 + и S24 Ultra, доступны у дистрибьюторов с разницей в ценах, которые на 27,7% ниже, чем те, что указаны на веб-сайте компании.

Экономика,

2 недели назад


Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза