Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамские товары под угрозой расследования нарушений правил торговли

(Читать 2 мин.)

Управление по защите торговли Вьетнама (TRAV) предупредило, что вьетнамская продукция рискует попасть под антидемпинговые и защитные расследования.

В начале этого года TRAV отметил, что по меньшей мере 11 отечественных продуктов подвергаются высокому риску расследования мер по защите торговли или мошенничества с происхождением, включая вьетнамские фанерные кварцевые изделия, керамическую плитку и электрические велосипеды.

По данным Вьетнамской ассоциации лесоматериалов и лесных товаров (VIFOREST), к концу прошлого года многие недавно созданные вьетнамские компании импортировали древесину для кухонной и ванной мебели из Китая. Считается, что эти импортные материалы были из мошеннического происхождения, чтобы пользоваться налоговыми льготами при экспорте на рынок США.

Представитель VIFOREST заявил, что он требует от соответствующих органов провести импровизированные проверки, чтобы выяснить, кто помогал этим предприятиям в импорте этих продуктов.

Местная сталелитейная промышленность уже сталкивалась с судебными исками против уклонения от уплаты налогов и демпинга в 2004-2020 годах; большинство из них были за антидемпинговые нарушения.

Вьетнамская ассоциация стали предупредила о риске потери экспорта и льготных тарифов из-за нарушений интеллектуальной собственности, поскольку некоторые местные предприятия помогают экспортерам получать прибыль от продуктов мошеннического происхождения.

Динь Конг Кхыонг, директор Khuong Mai Steel Company, сказал, что властям необходимо налагать более суровые штрафы на тех, кто пытается получить прибыль от продуктов мошеннического происхождения, поскольку эта практика оказывает негативное влияние на всю отрасль.

Большинство судебных исков против местной стальной продукции в последние годы связаны с тем, что иностранная продукция импортируется во Вьетнам для переработки, а затем маркируется как происходящая из Вьетнама. Этот вид торгового мошенничества сильно влияет на местную стальную продукцию, которая должна легально экспортироваться на внешние рынки.

В прошлом многим местным производителям стали приходилось импортировать горячекатаную стальную продукцию во Вьетнам из-за длительной нехватки сырья. Теперь, однако, некоторые местные сталелитейщики могут производить горячекатаную стальную продукцию.

Кхыонг сказал, что соответствующим министерствам необходимо издать конкретные правила импорта как сырья, так и готовой стальной продукции.

Вьетнамским предприятиям также были рекомендованы рекомендации о том, как бороться с импортируемыми продуктами мошеннического происхождения. Вьетнамская сахарная промышленность сталкивается с недобросовестной конкуренцией со стороны импортируемого и контрабандного сахара из других стран АСЕАН.

Вьетнамская ассоциация сахарного тростника и сахара (VSSA) сообщила, что имело необычное явление в импорте сахара во Вьетнам из стран АСЕАН.

В первой половине этого года объем сахара, импортированного из Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Мьянмы и Индонезии во Вьетнам, достиг 399 189 тонн, что в 10 раз превышает объем, импортированный за тот же период 2020 года.

В прошлом месяце Министерство промышленности и торговли (MoIT) решило расследовать уклонение от торговых законов о продуктах сахарного тростника, происходящих из Таиланда, по просьбе отечественных производителей сахара.

В петиции VSSA и отечественных заводов по переработке тростникового сахара были представлены доказательства того, что тайские тростниковые сахарные продукты, на которые распространяются антидемпинговые и антисубсидиационные налоги, попали на вьетнамский рынок через пять стран АСЕАН; Лаос, Индонезия, Камбоджа, Малайзия и Мьянма.

Источник: VNS


Тэги: Вьетнамские товары под угрозой расследования нарушений правил торговли
#торговля #вьетнамские товары


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

21 час назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

22 часа назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)