Vietnews.ru
Инвестиция - ТОП

Половина японских фирм во Вьетнаме планируют расширить свою деятельность здесь

(Читать 1 мин.)

Более половины японских компаний во Вьетнаме и Индии планируют расширить свою деятельность внутри страны, как показал недавний опрос, что является признаком сдвига в сторону уменьшения зависимости от Китая как производственной базы в рамках так называемой стратегии “Китай плюс один”, сообщает Japan Times.

В ходе онлайн-опроса, проведенного фирмой Pasona Group Inc. в декабре прошлого года, 57% японских компаний во Вьетнаме и 55% в Индии заявили, что расширят свою деятельность в принимающих странах, по сравнению со средним показателем 39% среди всех 11 опрошенных стран и регионов.

Напротив, Гонконг оказался самым низким-всего 13% - на фоне ухудшения торговой конъюнктуры после увольнения Китаем продемократических законодателей и репрессий против демократических активистов в бывшей британской колонии.

Из 818 опрошенных компаний 67% заявили, что планируют сохранить свой текущий уровень деятельности в 11 странах.

Опрос показал, что 20% респондентов ответили, что они планируют добавить и усилить операции в своих региональных штаб-квартирах, отчасти из-за трудностей с деловыми поездками в головные офисы в Японии и из них в связи с пандемией коронавируса.

Поскольку страны Юго-Восточной Азии сильно пострадали от пандемии, 30% японских компаний в Таиланде, 28% в Малайзии и 22% в Гонконге заявили, что они сократили штат или планируют сделать это в течение следующих трех месяцев.

Средний показатель по всем опрошенным составил 16%.

Растущая тенденция к удаленной работе, вызванная пандемией, в сочетании с высокими ценами на недвижимость также побудила фирмы сокращать офисы, причем по крайней мере 15% в Гонконге, Сингапуре и Индонезии заявили, что они уже сделали это или планируют сделать.

Из числа респондентов в 11 странах 74% указали на отсутствие связи между сотрудниками в качестве проблемы, вызывающей озабоченность в связи с удаленной работой, а 59% - на оценку эффективности работы персонала.

По данным газеты Japan Times, в исследовании 7-12 декабря приняли участие такие страны, как США, Канада, Гонконг, Тайвань, Южная Корея, Таиланд, Вьетнам, Малайзия, Сингапур, Индонезия и Индия.


Тэги: Вьетнам-Япония, инвестиция,
#инвестиция #Вьетнам-Япония


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

14 часов назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд