Vietnews.ru
Инвестиция

Японцы возлагают надежды на вьетнамский рынок

(Читать 3 мин.)

Новые японские совместные предприятия во Вьетнаме служат доказательством того, что Вьетнам становится убежищем для доверчивых инвестиций, поскольку весь мир пытается бороться с пандемическими рецессиями.

Высокотехнологичные японские компании вносят свой вклад в рост здесь за счет экспансии в различных секторах. Фото: Le Toan
Высокотехнологичные японские компании вносят свой вклад в рост здесь за счет экспансии в различных секторах. Фото: Le Toan

Японский пищевой гигант Meiji Company создал новую группу во Вьетнаме, стремясь к дальнейшему расширению своего бизнеса по производству детских смесей в стране. Сумма инвестиций составит 1,89 миллиона долларов, а операции начнутся уже в этом месяце.

Бизнес детских смесей Meiji во Вьетнаме в основном импортирует продукцию из Японии, и продажи неуклонно растут. Число рождений во Вьетнаме составляет 1,5 миллиона человек в год, что примерно в 1,7 раза выше, чем в Японии, и ожидается, что рынок будет продолжать расширяться в будущем.

Создавая новую компанию во Вьетнаме, Meiji стремится вести более своевременную и эффективную торговую деятельность и вести бизнес-операции, укорененные в этом регионе.

Тем временем Sojitz Corporation и Vietnam Livestock Corporation JSC (VILICO), компания ведущей молочной группы страны Vinamilk, достигли соглашения о создании нового совместного предприятия с целью импорта, переработки и продажи говяжьей продукции во Вьетнаме.

Ежегодное потребление говядины во Вьетнаме в настоящее время приближается к 500 000 тонн и, как ожидается, будет увеличиваться по мере роста уровня доходов и роста населения.

Совместное предприятие, получившее название Japan Vietnam Livestock Co., Ltd., будет капитализировано в размере 2 миллионов долларов. Долевое участие будет разделено на 49% между Sojitz и 51% - VILICO, в то время как совместное предприятие рассматривает возможность импорта говядины с таких рынков, как Япония, Северная Америка и Австралия.

Тем временем Toppan Cosmo, Inc., дочерняя компания Toppan Printing, сотрудничает с осакской студией Tec и Хошиминской компанией Nu Design and Supply Co., Ltd. (NDS) основать компанию Toppan Equator LLC во Вьетнаме. Новая компания ориентирована на создание высококачественной 3D-компьютерной графики для стимулирования продаж и презентаций японских компаний в сфере строительства, дизайна интерьеров, а также жилищного оборудования и бытовой техники.

“Toppan Cosmo очень рада возможности объединить технические возможности Studio Tec с операционным ноу-хау NDS для запуска организации во Вьетнаме по производству высококачественной 3D-графики, VR и AR-контента с короткими сроками выполнения заказа”, - сказал Коити Такенака, генеральный директор Toppan Equator. “Мы будем использовать визуальный контент, производимый Toppan Equator, чтобы привнести новую ценность в коммуникацию и внести свой вклад в рост в Японии и Вьетнаме за счет расширения в различных секторах.”

Очевидно, что все больше японских компаний возлагают свои надежды на вьетнамский рынок в разгар мирового кризиса. Комментируя эту тенденцию, Окада Хидэюки, председатель Японской Торгово-промышленной палаты в Хошимине, сказал, что пандемия нарушила цепочку поставок и производство аксессуаров и запасных частей, но успешное сдерживание Вьетнамом пандемии COVID-19 привлекло внимание японских инвесторов, и поэтому это большая возможность для Вьетнама привлечь больше японских фондов.

Данные Министерства инвестиций и планирования показали, что за первые три месяца 2021 года Япония зарегистрировала во Вьетнаме общую стоимость инвестиционного капитала почти в 2,1 миллиарда долларов. В настоящее время Япония является вторым по величине иностранным инвестором во Вьетнаме после Южной Кореи, с 4666 проектами на общую сумму более 62,51 миллиарда долларов зарегистрированного инвестиционного капитала.

Японская организация внешней торговли (JETRO) провела опрос более 900 японских компаний об их деловых операциях во Вьетнаме. Среди них почти половина планируют увеличить инвестиции в страну в ближайшие 1-2 года. Они будут фокусировать инвестиции на общих продуктах, товарах высокой стоимости, продажах, логистике и исследованиях.

Хотя план расширения на 17,1 процента ниже, чем в прошлом году, этот показатель остается высоким в разгар пандемии коронавируса. Японские компании ищут новые инвестиционные возможности в соответствии с растущими доходами на местном рынке (65,9%), растущими доходами от экспорта (48,7%) и высоким экономическим ростом и потенциалом Вьетнама (44,1%).

По словам Хираи Синдзи, главного представителя JETRO в Хошимине, Вьетнам имеет большой потенциал для роста с огромным населением в сочетании с увеличением располагаемого дохода среднего класса, что делает Вьетнам новым фаворитом для японских компаний. Он отметил, что японские компании, уже работающие во Вьетнаме, начали расширять здесь свое производство, что является убедительным доказательством того, что они доверяют экономическому развитию Вьетнама на будущее.

“Между тем, недавнее появление в стране некоторых ведущих модных брендов, таких как UNIQLO, отражает растущий интерес японского бизнеса к потенциальному внутреннему рынку. Расширение UNIQLO, как ожидается, привлечет больше японских инвесторов во Вьетнам в ближайшее время”, - сказал он.

Источник: VIR


Тэги: Японцы возлагают надежды на вьетнамский рынок
#инвестиция во Вьетнам #Вьетнам-Япония


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

19 часов назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов