Вьетнамские студенты вышли в финал международного конкурса схемотехники с решением на базе чипа искусственного интеллекта (ИИ)
Команда вьетнамских студентов вышла в финал конкурса дизайна LSI благодаря решению на базе чипа искусственного интеллекта для обнаружения аномалий на объектах.

Вьетнамский национальный университет (VNU) в Ханое в пятницу сообщил, что его команда SISLAB Junior вышла в финальный раунд LSI Design Contest, международного конкурса по разработке интегральных схем, в котором ежегодно принимают участие более 100 команд.
В состав вьетнамской группы входят Нгуен Тунг Бач и Хо Тхиен Зуй, студенты четвертого курса Технологического университета ВНУ, а также Чан Туан Фонг из Университета Феникаа.
В этом году конкурс посвящен разработке вариационного автоэнкодера на ограниченном аппаратном обеспечении. Продолжительность конкурса - три месяца.
Компания SISLAB Junior разработала вариационный автоэнкодер, который обнаруживает аномалии на поверхности объектов, и, в частности, на поверхности каштана, специально для конкурса.
Профессор Чан Суан Ту, инструктор команды, сказал, что одной из целей группы была оптимизация эффективности и использования ресурсов на ограниченном аппаратном обеспечении. Прорывом стало сокращение переменных в модели искусственного интеллекта, благодаря чему она стала в 10 раз меньше, чем в первоначальной версии. Затем они использовали вычисления с фиксированной точкой для повышения скорости и эффективности.
"Решение на основе ИИ-чипов поможет сэкономить электроэнергию в сотни и тысячи раз", - заявили в группе, добавив, что эта технология может помочь обучить ИИ-чипы обработке изображений и обнаружению аномалий на поверхности продуктов и пищевых добавок.
По словам Ту, тот факт, что вьетнамская команда смогла выйти в финал конкурса, доказал, что вьетнамские студенты могут конкурировать с студентами из других стран, когда дело доходит до проектирования интегральных схем.
SISLAB Junior вместе с 10 другими командами будут присутствовать на финале, чтобы продемонстрировать свои доклады на Окинаве, Япония, 7 марта.
Источник: VnExpress
#образование Вьетнама #ИИ #конкурс #студент
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
16 университетов Вьетнама были включены в рейтинг Times Higher Education (THE) Impact Rankings 2025, что на три больше, чем в 2024 году.
1 день назад
Шесть вьетнамских университетов вошли в число 10% лучших университетов мира в рейтинге Центра мировых рейтингов университетов (CWUR) за 2025 год, опубликованном 2 июня.
1 неделю назад
Вьетнамская авиационная академия (Vietnam Aviation Academy) открыла новую специализацию, которая сочетает в себе управление полетами, эксплуатацию и подготовку пилотов, стоимость обучения по которой составляет 3 миллиарда вьетнамских донгов (115 160 долларов США) в течение 4-5 лет, что делает ее одной из самых дорогих образовательных программ в стране.
2 недели назад
Вьетнамский национальный университет в Ханое объявил о планах сократить продолжительность некоторых своих программ бакалавриата с четырех до 2,5–3 лет.
1 месяц назад
Все четыре вьетнамских студента, участвовавших в 59-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии, известной как самый сложный химический конкурс в мире, завоевали медали, включая две золотые и две серебряные, по данным Министерства образования и подготовки.
1 месяц назад
Команда вьетнамских студентов вышла в финал конкурса дизайна LSI благодаря решению на базе чипа искусственного интеллекта для обнаружения аномалий на объектах.
3 месяца назад
Согласно рейтингу, опубликованному 8 февраля, в 2024 году во Вьетнаме было зарегистрировано более двух миллионов пользователей на платформе онлайн-обучения Академии Хана, что является вторым по величине показателем в мире.
4 месяца назад
Мужчина из центрального Вьетнама, который чуть было не бросил школу, чтобы работать на кофейной ферме, преодолел трудности, чтобы стать выдающимся профессором США, вдохновляя студентов своим путешествием от сельских корней к академическим успехам.
7 месяцев назад
Семнадцать вьетнамских университетов были включены в рейтинг QS Asia University Rankings 2025, что на два больше, чем в прошлом году.
7 месяцев назад
До 80% самофинансируемых вьетнамских студентов, обучающихся за границей, не возвращаются на родину после завершения образования, предпочитая вместо этого более высокую заработную плату и лучшие льготы за границей.
7 месяцев назад