Vietnews.ru
Наука и Технология

73% населения Вьетнама пользуется Интернетом

(Читать 2 мин.)

После 25 лет подключения к глобальной сети Интернет, во Вьетнаме более 73% населения пользуются Интернетом и более 72% домохозяйств используют оптоволоконные кабели.

Когда Вьетнам впервые подключился к Интернету в 1997 году, у него было около 500 доменных имен «.vn», национальный интернет-ресурс, который помогает пользователям легко получить доступ к сети вместо того, чтобы запоминать диапазон IP-адресов. Через 25 лет это число увеличилось более чем в 1000 раз, до более чем 560 000 доменных имен. «.vn» также является загородным доменом с наибольшим количеством регистраций в Юго-Восточной Азии и входит в топ-10 в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Несмотря на то, что Вьетнам начинает быть медленным по сравнению с глобальным прогрессом, он догнал другие страны региона и мира, достигнув высокого уровня универсализации Интернета», - сказал Фам Дык Лонг, заместитель министра информации и коммуникаций, на конференции 25 лет открытия Вьетнамского интернет-сервиса.

Количество интернет-адресов, или IP-адресов, другого интернет-ресурса, который идентифицирует устройства в сетевой инфраструктуре, также показывает темпы роста интернета во Вьетнаме. Количество адресов IPv4 во Вьетнаме выросло до более чем 16 миллионов, заняв восьмое место в Азиатско-Тихоокеанском регионе и 29-е место в мире с точки зрения IPv4.

«Даже развитие Интернета исчерпало адреса IPv4», - сказала г-жа Чан Тхи Тху Хиен, заместитель директора Вьетнамского интернет-центра (VNNIC). Что касается нового протокола, IPv6, уровень применения во Вьетнаме также составляет около 53%, занимая 2-е место в АСЕАН и 8-е место в мире, по словам представителя VNNIC.

По данным Министерства информации и коммуникаций, во Вьетнаме проживает более 72 миллионов вьетнамцев, использующих Интернет в повседневной жизни, занимая 13-е место в мире. 19,79 миллиона домохозяйств, или более 72%, имеют оптоволоконный кабель.

Волоконно-оптическая кабельная система была развернута в 100% коммун, районов и поселков и 91% деревень. Что касается мобильных сетей, то число абонентов широкополосного доступа составляет 82,2 млн, что эквивалентно более чем 74% населения.

Тем не менее, в рейтинге Speedtest скорости мобильного и фиксированного широкополосного интернета во Вьетнаме заняли 58-е и 59-е места соответственно в мире. Средняя скорость загрузки мобильного интернета во Вьетнаме достигла 42,46 Мбит/с, что ниже среднемирового показателя в 55,07 Мбит/с. Эта скорость фиксированного широкополосного интернета составляет 78,43 Мбит/с, что ниже среднемирового показателя в 107,50 Мбит/с.

«Телекоммуникационные предприятия в ближайшее время должны продолжать развивать телекоммуникационную инфраструктуру и информационные технологии, инфраструктура интернета широко распространена и автономна, это основа для цифровой трансформации», — считает замминистра Фам Дык Лонг.

Чтобы поддержать дальнейшее развитие инфраструктуры Интернета в каждом населенном пункте, представитель VNNIC сказал, что он будет выполнять роль измерения качества и объявления, чтобы предприятия и регулирующие органы могли видеть, соответствует ли скорость сети потребностям пользователей или нет, что является одним из важных факторов при развитии инфраструктуры.

Реагируя на инфраструктуру и скорость доступа, Viettel, один из ведущих интернет-провайдеров во Вьетнаме, стремится вывести скорость мобильного доступа в Интернет в топ-20 в мире и расширить число абонентов фиксированной широкополосной связи до 17 миллионов к 2025 году, по словам г-на Ле Хоай Нама, заместителя директора Viettel IDC.

Источник: Zing News


Тэги: население Вьетнама, Интернет,
#интернет Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

После 25 лет подключения к глобальной сети Интернет, во Вьетнаме более 73% населения пользуются Интернетом и более 72% домохозяйств используют оптоволоконные кабели.

Базирующаяся в Ханое компания GeneStory, предоставляющая услуги генетического тестирования на основе значительного вьетнамского набора данных исключительно для вьетнамцев, получила первый приз в заключительном раунде конкурса VietChallenge Season 2022, который проходил на Nasdaq Marketsite на Таймс-сквер, Нью-Йорк, США.

Наука и Технология,

1 неделю назад

Анализ компании Deloitte показывает, что виртуальная вселенная metaverse может увеличить ВВП азиатских экономик до 1,4 триллиона долларов США к 2035 году.

Наука и Технология,

2 недели назад

Технология вольфрамовых батарей Nyobolt, которая обеспечивает более быструю зарядку и увеличенное время автономной работы, была выбрана в качестве финалиста Financial Times Tech Champions 2022.

Наука и Технология,

2 недели назад

Первое издание ежегодного мирового рейтинга восходящих звезд науки, составленного Research.com, включило трех вьетнамских ученых в список 1000 лучших.

АСЕАН остается привлекательным направлением для инвестиций в финтех на фоне экономической и геополитической неопределенности, при этом Вьетнам и Таиланд лидируют в регионе по количеству используемых приложений, говорится в новом отчете.

Одноместный летающий аппарат Airlios, оснащенный восемью бесщеточными электродвигателями, общей мощностью 37,5 лошадиных сил, взлетает с вертикали через 10 секунд.

В пятницу в Сайгонском парке высоких технологий (SHTP) в Хошимине открылся центр проектирования микросхем, чтобы заработать на спросе на полупроводники.

Вьетнамская технологическая группа Bkav заключила стратегическое сотрудничество с сингапурским дистрибьютором электронных компонентов Excelpoint Systems для коммерциализации платформы искусственного интеллекта вещей (AIoT), построенной на чипсетах и технологической экосистеме Qualcomm.

Управляемый военными телекоммуникационный гигант Viettel в пятницу запустил экосистему Viettel Cloud, став крупнейшим поставщиком услуг облачных вычислений во Вьетнаме.

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира

Первый музей чая во Вьетнаме

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама