Vietnews.ru
Наука и Технология

Подводный кабель интернета Вьетнама снова вышел из строя

(Читать 3 мин.)

Подводный кабель Asia Pacific Gateway (APG), соединяющий восемь стран и территорий региона, снова столкнулся с проблемами, отметив, что до сих пор от оператора не поступало никакой информации о ремонтных работах.

Неисправность была обнаружена в 9 часов вечера 15 апреля, сообщил 17 апреля интернет-провайдер на участке S1.7, расположенном примерно в 910 км от Юго-Восточной Азии, сообщает Вьетнамское агентство новостей.

Подводные интернет-кабели Вьетнама страдают от сбоев около 10 раз в год, и каждый из них длится около месяца, поток данных перенаправляется на другие кабели, где подводный кабель вышел из строя.

Кабель APG, официально запущенный в декабре 2016 года, способен обеспечить пропускную способность до 54 тбит/с (терабит в секунду). Он проходит на расстоянии 10 400 км (6 460 миль) под Тихим океаном, связывая Японию с Гонконгом, Малайзией, Сингапуром, Республикой Корея, Тайванем, Таиландом и Вьетнамом.

В прокладке кабеля принимают участие такие вьетнамские телекоммуникационные компании, как государственная Việt Nam Telecommunications Group, военная Viettel, а также две частные группы FPT Telecom и CMC Telecom.

По данным информационного агентства, Вьетнам имеет один из самых высоких показателей в мире по использованию и скорости развития интернета.

Исследование, проведенное немецким порталом данных Statista, показало, что по состоянию на январь 2021 года из более чем 96 миллионов жителей страны число пользователей Интернета достигло примерно 69 миллионов человек.

В нашем подводном мире полно кабелей... на которые иногда нападают акулы

Акулы иногда принимают подводные кабели за добычу и перегрызают их
Акулы иногда принимают подводные кабели за добычу и перегрызают их

В поисках новых подводных нефтяных месторождений геологи используют большие суда для буксировки нескольких сверхпрочных кабелей (называемых стримерными кабелями) для сбора сейсмических данных. Оснащенные гидрофонами, которые принимают возвращенные сигналы, инициированные сейсмическим источником, эти стримерные кабели развернуты на глубине около 16-65 футов (5-20 метров), и каждый стример обычно имеет длину 26 247 футов (8 км). Как можно себе представить, это занятие, вероятно, привлекает множество животных, чтобы проверить, что такое рюкзак. Одним из таких животных являются акулы, которые притягиваются к магнитным полям стримера и склонны прокусывать кабели! В некоторых районах мира потеря оборудования из-за атак акул на стримерные кабели является серьезной проблемой с точки зрения временных задержек и экономических потерь для оператора.

Это не первый раз, когда акулы вызывают головную боль у подводных кабельных систем - эта проблема восходит к 1980-м годам! По данным Network World, даже Google -2,4% GOOGL пришлось обернуть свои интернет-кабели в кевларовый материал, чтобы предотвратить вредные укусы акул. Так почему же акул привлекают подводные кабели передачи данных? Это точно не известно. Некоторые считают, что, поскольку акулы могут чувствовать электромагнитные поля через заполненные желе поры на своих мордах, называемые ампулами Лоренцини, возможно, они притягиваются этим электрическим током и путают его с пищей. В качестве альтернативы, эксперт по акулам доктор Крис Лоу из Калифорнийского государственного университета предположил, что они могут просто интересоваться ими. «Если бы у вас был только кусок пластика в форме кабеля, есть большая вероятность, что они бы тоже укусили его», — сказал доктор Лоу, который управляет Лабораторией акул, в интервью Wired.

Так какие же акулы капризничают и создают проблемы? Несколько видов, в зависимости от того, насколько глубоко находятся кабели. Но на этой глубине? Одним из виновников могут быть бычьи акулы (Carcharhinus leucas) с их толстыми, серыми телами и короткими тупыми мордами. Широко распространенные акулы в тропических и теплых умеренных водах по всему миру, они распространены в районах, где нефтяные компании столкнулись с проблемами с акулами, атакующими кабели стримера. Международный союз охраны природы оценил бычьих акул как находящихся под угрозой исчезновения (NT), поскольку их встречаемость в эстуарных и пресноводных районах делает их уязвимыми для антропогенного воздействия.

Источник: Vietnam Insider


Тэги: Подводный кабель интернета Вьетнама снова вышел из строя
#интернет Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне